ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье кто-то едет за чистым воздухом, а кто-то за лечебным вином (ФОТО)

    28 марта 2024 четверг
    75 переглядів
    Термальные бассейны Косино и лечебное вино — мы едем на Закарпатье

    Закарпатье находится в самой западной точке на карте Украины. Сюда обычно едут за чистым воздухом, живописными горами. Это край, где смешались различные культуры, языки, национальности и, конечно же, кухни. Мы же открыли для себя термальные источники и насладились вином, которое лечит!


    В Берегово ты можешь почувствовать себя, словно приехала в Европу. Маленький уютный городок расположился у самой границы с Венгрией. Здесь основной язык — венгерский, так как преобладает венгерское население. Молодому поколению, почему-то, легче выучить именно его, а не официальный украинский.



    2_0.jpg

    Архитектура домов, старинная брусчатка, мостики и костелы тоже в венгерском стиле. Даже термальные источники у них есть такие, как в Венгрии.



    3_0.jpg

    Термальные бассейны Косино



    Проверить пользу от термальных вод можно в купальнях Берегово. Ну а мы отправились в село Косино, оно же Косонь, в 18-ти километрах от райцентра. Великолепная природа, горы, пьянящий свежий воздух! Такая атмосфера располагает к полному релаксу, а польза термальных источников в отличном расположении духа повышается в три раза! В 500-метрах от Венгрии климат здесь влажный и мягкий.



    4_0.jpg

    Первые бассейны с термальной водой были открыты именно в Косино в 1988 году. Причем лечебную воду здесь обнаружили совершенно случайно, когда искали нефть. Хозяйственные гуцулы оценили такую находку и превратили пробуренную скважину в настоящий рай для отдыхающих.



    5_0.jpg

    Собственники утверждают, что вода косонских источников уникальна по своему химическому составу и похожа на воду бальнеологического курорта Хайдусобосло в Венгрии. Термальная вода косонского месторождения с кремниево-азотно-углекисло-хлоридно натриевыми свойствами высокой минерализации. Такой редкий состав есть лишь в трех местах на Земном шаре: в Исландии, на Камчатке и в Косино.



    6_1.jpg

    Ни для кого не секрет, что пребывание в горячей минеральной воде благоприятно влияет на кожу и весь организм в целом: поры очищаются, а тело наполняется здоровьем. На территории купальни 7 бассейнов, 5 из которых — с термальной водой. В бассейны ее закачивают из скважины на глубине 1200 метров, а температура достигает + 55 С. Температура воды в бассейнах комфортная для расслабления всего тела, она не превышает + 40 С. Термальная вода проходит очищение, но при этом она не теряет свой состав макро- и микроэлементов.Термальная водаНа вкус вода бальнеологического курорта Косино соленая, а из-за богатого содержания железа имеет мутноватый, желтый оттенок. А еще в ней содержится полезные для организма железо, марганец, калий, кремний, натрий, фтор и цинк.



    7_2.jpg
    8.jpg

    Что и как они лечат?



    Медицинские показания к лечению на термальных водах в Косино:

    Болезни, предметом поражения которых является опорно-двигательная система человека, а так же последствия переломов и травм костной ткани и мышц.
    Заболевания сердечно сосудистой системы.
    Некоторые патологии, связанные с нервной системой человека.
    Патология кожных покровов.
    Минерализованная вода Косино прекрасно выводит из почек соли.

    Основной лечебный курс представляет собой прием лечебных ванн (бассейна) трижды на протяжении дня по 15 – 20 минут. Курс составляет не менее 7 дней подряд.



    99.jpg

    Лечебные здесь и «Ванны Кнайпа». Чередованием холодной и горячей воды активизируется кровообращение и приходит в норму центральная нервная система. Успокаивающий и тонизирующий эффект усиливают термальные ванны бассейна «Инь-Янь».



    11.jpg

    Где остановиться? Возле термальных бассейнов построен фешенебельный отель в венгерском стиле «Iváncsó Birtok», условия размещения и цены ты можешь узнать на сайте: www.kosino.com.ua. Также можешь снять жилье в селе Косино, до купален это 1,5 км. В Косино и в селах неподалеку есть гостиные дворы. Проживание в них обойдется в 220-250 гривен.


    На сбор виноградного урожая


    Хорошенько отдохнув в купальне мы почувствовали прилив сил и бодрости. И решились принять участие в сборе винограда. На эту эксклюзивную аттракцию отправились в Берегово. Всего за километр от города, в живописном урочище Чизай, взору туриста открываются великолпные виноградные плантации. Кажется, что поле с рядами саженцев здесь не имеет ни конца ни краю!



    22.jpg

    Как оказалось, дело это не из легких, но весьма занятное и познавательное. На 64-х гектарах выращивают миллионы кустов винных белых розовых и красных европейских сортов винограда. Рислинг Рейнский, Мускат Оттонель, Мюллер Тургау, Траминер розовый, Мерло, Каберне Совиньон… это далеко не весь список. Мы же думали, что лучшие климатические условия для выращивания винограда на юге Украины, в Херсонской, Николаевской областях и в Крыму.

    Но увидев какие виноградные гроздья все еще созревают под ласковым октябрьским солнцем, удивились. Оказывается, что склоны богатых минералами вулканических гор и оптимальный поток солнца делают условия его произрастания идеальными. Наилучшие приживаются и дают высокие урожаи на Закарпатье белые сорта винограда.



    33.jpg

    Горы хорошо защищают виноградные плантации от зимних морозов. «В то время как на юге Украины от 50 до 80 процентов виноградников погибло, на Закарпатье температура не опускалась ниже 10 градусов», — поделился с нами Геннадий Арнгольд, директор винодельческого предприятия. - «Мягкий климат Западного края способствует тому, чтобы росли такие ароматные, сочные гроздья. Виноград здесь может оставаться до поздней осени. И чем дольше он вызревает, тем крепче и слаще по в кусу из него получится вино. Такие вина называют десертными».

    Как же вырастить виноград, чтобы получить насыщенный ароматный букет вина? Некоторыми секретами с нами поделились знатоки винного дела. Весной они скидывают лишние гроздья и оставляют на кусте не более 20. Так, чтобы вес винограда с одного куста не превышал 20 килограммов.



    44.jpg

    Процесс сбора урожая, складывания его в ящики увлек нас с головой. Глаза разбегались от изобилия такого вкуснотища! Хотелось попробовать каждую вторую гроздь. Обещают, что в следующем году каждый турист сможет принять участие в сборе винограда. А пока что всем доступна экскурсия на виноделие с дегустацией.


    Дегустируем вино


    Однажды был проведен эксперимент с белым вином. Двум группам людей накрыли стол из жирных и сытных блюд. Одной из них дали по 150 граммов белого вина. В результате в организме людей, которые пили вино, уровень холестерина остался на прежнем уровне, что и до еды. О полезных для организма свойствах нам рассказали на территории винного завода «Чизай».

    На Закарпатье до сих пор помнят шутку, когда в 70-е к ним на винодельческий завод приезжали советские космонавты. После дегустации они говорили виноделам, что теперь чувствуют себя дважды космонавтами. Эти истории связаны с легендарным вином «Троянда Карпат». Как и та, что «Троянду Карпат» заказывал Фидель Кастро, попробовав вино однажды. Производство этой марки возобновили только в 2010 году, но сохранили все технологические процессы. Бутылка такого вина обойдется в 160 гривен.



    55.jpg

    Видожелие БереговоНа экскурсии ты также узнаешь историю виноделия Закарпатского края в зените славы и период падения этого благородного и трудного дела. И то, какие марки вин получали в разные годы лучшие международные награды. Мы же в предвкушении направились в сторону дегустационного зала смаковать различные вина «Чизай» (www.chizay.com) — от сухих до десертных. Приезжай и ты на Закарпатье, чтобы «попробовать его на вкус»!



    Ирина Лукьянец

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору