ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгородские и венгерские ученые сотрудничают в сфере охраны окружающей среды

    28 марта 2024 четверг
    44 переглядів
    На конференции рассматривались вопросы очистки воды и почвы

    Ученые Ужгородского национального университета начинают сотрудничество с зарубежными вузами в сфере охраны окружающей среды.


    Ученые УжНУ приняли участие в завершающей конференции международного научно-исследовательского проекта «Инновационное и экологически безопасную очистку сточных вод и ила», которая состоялась на базе Ниредьгазском высшей школы, информирует Медиацентр УжНУ.

    На конференции рассматривались вопросы очистки воды и почвы от соединений фосфора, медикаментозных препаратов, в том числе анестетиков и антибиотиков, биодеструкции ксенобиотиков с использованием бактериальных препаратов и тому подобное.

    "Ужгородские ученые (докладчик - доцент Анжела Колесник) представили и собственные результаты исследований антропогенно трансформированных экосистем, влияния ксенобиотиков на фито-, микробоценозу, а также определили основные направления дальнейшего сотрудничества", - говорится в сообщении.

    Декан биологического факультета Ярослава Гасинец от имени Ужгородского национального университета подписала соглашение о сотрудничестве с научными учреждениями Венгрии, Польши, Румынии, Словакии, Словении, Польши, на базе которых будут проводить системные экологические исследования. Это соглашение является результатом предыдущих совместных встреч и конференций, на которых разрабатывали стратегические вопросы сотрудничества в сфере научных интересов стран-партнеров.

    Событие стало очередным звеном реализации трансграничного сотрудничества в сфере охраны окружающей среды, основной целью которой является в том числе и привлечение средств европейских партнеров для решения насущных проблем нашего города.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии