ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье из-за угарного газа на пожарах за год погибли 27 человек

    20 апреля 2024 суббота
    95 переглядів
    Соблюдение правил пожарной безопасности залог недопущения отравления угарным газ

    С начала года в Закарпатской области на пожарах погибли 27 человек и убийцей их в большинстве случаев стал угарный газ. Ведь анализ показывает, что большинство лиц умирает на начальной стадии развития огненного бедствия, то есть еще до прибытия пожарно-спасательных подразделений.



    За правило, в результате отравления угарным газом и продуктами горения (66,9% от общего количества погибших).

    Конечно, угарный газ (окись углерода - СО) - не имеет ни цвета, ни запаха, но выделяется везде, где есть продукт горения. Скажем, курение табака тоже является источником угарного газа. Немалое количество этого газа содержится и в выхлопах автомобильных двигателей. Конечно, объемы этих источников недостаточны для того, чтобы "угореть до смерти".
    Однако незначительные дозы оксида углерода все же вызывают головную боль, кислородное голодание. А вот когда хорошо надышаться им, то можно и Богу душу отдать, ведь действие его вызывает свертывания гемоглобина крови в организме, что приводит к судорогам, рвоты, обморока, наконец - к потере сознания и остановке сердца.
    Даже эскимосы в своих домах из снежных кирпичей во время полярного мороза обязательно делают в куполе отдушину. Иначе любой огонь - спиртовка, свечи могут стать причиной гибели людей.
    Традиционной, к сожалению, причиной отравления угарным газом неправильный монтаж и эксплуатация печного оборудования. Проще, если преждевременно закрыть печную заслонку, то газ незаметно попадает в жилое помещение. Поэтому никогда нельзя забывать правило: пока на уголек видно голубые огоньки, закрывать заслон смертельно опасно. Вообще, экономия тепла никогда не должна мешать безопасности, то есть вентиляции.
    Оксид углерода образуется и при неполного сгорания природного газа. Это значит, если на кухне или в ванной (с газовой колонкой) плохая вентиляция, смерть может наступить незаметно и быстро. Особенно опасно курить газ при плохой тяге в газовой колонке, поэтому проверять тягу нужно регулярно.
    Фиксируются и факты гибели, особенно в холодное время года, водителей и пассажиров автомобилей, которые грелись в машине на стоянке или в гараже с включенным двигателем. Отравление угарным газом проходит незаметно. Он совсем не пахнет и не раздражает глаза. Поэтому безусловным для любого водителя должно быть правило - в автомобиле с включенным двигателем бодрствовать!
    Достаточно часто отравления угарным газом становится следствием неправильного монтажа и эксплуатации электроустановок и другого неосторожного обращения с огнем или же проще - простого человеческого халатности и безответственности.
    Итак, если у вас появились первые признаки отравления угарным газом: головокружение, слабость, тошнота, боль в груди, иногда сухой кашель, шум в ушах, слезы, то немедленно покидайте помещение и изо всех сил выбирайтесь на свежий воздух.
    При необходимости пострадавшему от оксида углерода надо оказать помощь, прежде всего, следует срочно вызвать скорую медицинскую помощь. До прибытия специалистов надо потерпевшего доставить на улицу. Поднести к носу ватку с нашатырным спиртом. Обеспечить свободное поступление воздуха в легкие, расстегнув одежду. Если пострадавший в сознании, дать большое количество жидкости (чай, вода).
    При остановке дыхания и кровообращения жертве угарного газа делается сердечно-легочная реанимация (искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.

    А лучший способ лечения - длительное дыхание кислородом

    Управление ДСНС Украины в Закарпатской области отмечает, что осторожность и соблюдение правил пожарной безопасности залог недопущения отравления угарным газом.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору