ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

20 патрулей на новеньких Toyota Prius колесят по Ужгороду и днем и ночью

    19 апреля 2024 пятница
    60 переглядів
    240 полицейских наводят порядок на дорогах во всем Закарпатье

    Прошла неделя. Конечно, это не время, чтобы делать первые выводы. Однако какую-то работу новой полиции в Ужгороде все-таки увидели...


    Конечно, наивно надеяться, что 240 юношей и девушек, пусть и на новеньких японских «Приусах» и в хорошей американской форме, сразу же наведут порядок на дорогах во всем Закарпатье.

    Как метко заметил в интервью глава закарпатской милиции Сергей Князев, порядок на дорогах зависит не от полиции, а от всех участников движения, то есть от нас с вами.

    Как и всякая новация, новая патрульная полиция имеет как плюсы, которые дают ей фору, так и минусы, которые тянут вниз.

    Первый и самый большой плюс - новые лица полиции, чистая старыми «гаишного» скандалами репутация и большой кредит общественного доверия. Правда, скептики скажут, что среди этих 240 «новых» - и 40 «старых» милиционеров - ГАИшников и ППС-ников. Эти, мол, быстро научат юных и неопытных коллег «решать вопросы» с водителями-нарушителями ...

    Такое вполне может случиться, если не будет свободы и твердости руководства. А они, похоже, есть. Судя по неоднозначных месседжей главной полициянткы доме Деканоидзе, озвученных 29 ноября личному составу облуправления закарпатской полиции, коррупционерам в новой полиции не место. Как заверила харизматичная грузинка, она до последнего отстаивать каждого честного полицейского, но беспощадно наказывать тех, кто пришел в полицию работать на собственный карман, «крышевать» бизнес.

    Заменить коллегу, что ошибся, будет некому. Конкурсный отбор в полицию прошло два-три раза больше претендентов, чем было должностей. И это хорошо. Потому что каждый действующий патрульный знает, что на его место сразу придет ничем не хуже коллега. А значит - дорожить работой.

    Так делали в Грузии. Один заступал на должность с большой зарплатой и с перспективой лишиться всего и сесть в тюрьму, если «согрешит». А двое его пока гражданских коллег терпеливо ждали, пока «действующего» товарища посадят. Старый как мир кнута и пряника ...

    Другое дело, хватит ли у государства денег на «пряник» в виде зарплаты полицейском «от 6000» и политической воли руководству - на «кнут» в виде доведенных до тюрьмы дел по взяточничеству полицейских.

    Среди главных минусов новой полиции - ее неопытность. В советские времена, чтобы стать хотя бы сержантом милиции, надо было пройти 5-месячные курсы в школе милиции, пожить со всеми в казарме во Львове или Киеве, изучить азы законодательства, владение оружием, приемами рукопашного боя и тому подобное.

    Когда молодой милиционер вливался в коллектив, за ним присматривал несколько месяцев опытный наставник. Иногда доходило до того, что «старики» поели «молодого» и смотрели со стороны, как тот ведет себя, не лезет драться, не хватается за оружие, не плетет глупостей ... Что ни говорите, и стакан водки время лучше покажет скрытую суть человека, чем хитроумные тесты и детекторы ...

    Если «молодой» употреблялся в коллективе, его ждали еженедельные учения по профподготовки. Не один толстую тетрадь надо было списать, пока достигнешь суть нелегкой правоохранительной дела.

    Была еще одна - главное преимущество советской милицейской системы, о которой теперь тоже незаслуженно забыли. При Союзе практически нельзя было дослужиться до руководящего кресла, если ты не работал хотя бы 5 лет «на земле» - рядовым опером, участковым, следователем и тому подобное.

    Сейчас на это все просто нет времени. Украинское общество хочет все и сразу - чтобы честные ребята на «Приус» с мигалками сразу навели порядок. Без «советской» казармы, наставников, толстых тетрадей и «сто грамм» им остается одно - учиться на собственных ошибках.

    Первые огрехи неопытных полицейских уже видно. Из них потешается народ. Кого-то раздражает непрерывное мелькание на улицах полицейских сирен. Водители жалуются, что «молодые» час разбирают банальное нарушение ПДД и элементарный протокол не всегда умеют составить.

    В Киеве четверо полицейских не могли скрутить мохнатого Чубаку. В Мукачево женщина «с бодуна» едва не подавила полицейских машиной, а потом еще и избить угрожала. В Ужгороде то пьяная, или обкуренная ее «колегиня» отбивалась с отборными матюками до последнего, пока его наконец скрутили и привлекли в горотдел.

    Конечно, «старый» милиционер быстро «успокоил» бы всех трех Фендрик, почистив при этом еще и карманы пьяного ...

    И по старому не нужно жалеть. Помните библейскую мудрость: молодое вино в старые мехи НЕ разливают. Давайте дадим время и доверие нашим детям-полицейским. И будем по-отечески толерантными к их ошибкам.


    Вам такое и не снилось: полицейские в Ужгороде сами себе выписали штраф. В Ужгороде патрульный полицейский решил, что не имеет морального права наказывать других нарушителей, если не будет готов отвечать за свой поступок, - и наказал себя на глазах у народа...

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору