ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В горах Закарпатья можно великолепно отдохнуть в любое время года (ФОТО)

    16 апреля 2024 вторник
    42 переглядів
    Карпаты — это в первую очередь безупречно чистый горный воздух

    Как известно, все люди делятся на две категории: на тех, кто любит горы, и на тех, кто там еще не был. Карпаты — это в первую очередь безупречно чистый воздух, прекрасные пейзажи, кристально прозрачная вода, экологически чистые продукты и заманчиво доступные цены на все. И все это доступно отдыхающим круглый год.


    Зима

    Карпатская зима — это просто магнит для лыжников, саночников и сноубордистов.



    11.jpg

    Сейчас в Карпатах масса заманчивых предложений для любителей зимних видов спорта. Прекрасно оборудованные трассы, развитая инфраструктура, масса различных вариантов размещения и питания.

    Весна

    В это время, особенно ранней весной, в Карпатах по-прежнему лежит снег и можно кататься.



    22.jpg

    А когда снег уже растает и появится первая зелень, в Карпаты можно ехать просто для того, чтобы отдохнуть от шума большого города, познакомиться с вкуснейшей карпатской кухней, расслабиться и оздоровиться в великолепных банных комплексах, которых там построено великое множество.

    Лето

    Не многие знают, что в Карпатах можно заниматься рафтингом. Карпатские реки, такие как Черный Черемош, Черемош и Прут, очень подходят для этого опасного, но захватывающего вида спорта.



    33.jpg

    Вода в реках почти всегда холодная, но многих это не останавливает от желания поплавать в них, поэтому летний отдых в Карпатах можно рассматривать и как пляжный. Кроме того, в это время в лесах появляются ягоды, которые можно собирать самостоятельно или заказывать в ресторанах вкуснейшие украинские вареники с ягодной начинкой.

    Осень

    Золотое время для грибников — это осень, она в Карпатах особенно живописна. Если вы фанат грибной охоты, поезжайте в Карпаты осенью, здесь растут белые грибы - самая желанная добыча для каждого грибника. Даже если вы ничего не найдете, а такое вряд ли возможно, вы получите массу удовольствия просто гуляя по лесу.



    44.jpg

    Пешие прогулки на воздухе не только улучшают цвет лица, но и способствуют похудению. В Европе сейчас особенно популярен такой вид пеших прогулок, как «nordic walking» (скандинавская или нордическая ходьба), — это ходьба с палками типа лыжных. Дело в том, что в ходьбе с палками задействуется большее количество мышц, чем при обычной ходьбе, что позволяет сжигать на 20% больше калорий при той же скорости. Но это еще не все: так как задействуется большее количество мышц, нагрузка распределяется на все тело, и поэтому вы устанете меньше и будете чувствовать себя лучше при ходьбе с палками, чем при обычной.

    Карпаты — идеальное место для такой ходьбы, особенно осенью.

    Если вы путешествуете на поезде и планируете совершить восхождение на гору с палаткой, то поездка в Карпаты начнется у вас в Ивано-Франковске. Далее вы можете сесть на рейсовый автобус или взять такси и поехать дальше в горы. В качестве пункта назначения можете выбрать, например, поселок Ясиня Раховского района на Закарпатье. В поселке есть много турбаз и частных пансионов, выбор большой, можно найти условия с любым уровнем комфорта - от комнаты в настоящей сельской хате до отдельного коттеджа с собственной баней и выходом к реке.

    У Ясенево находятся сразу несколько замечательных объектов для туризма: Черногорский массив "во главе" со знаменитой Говерлой, массив Свидовец, известный такими вершинами, как Драгобрат и Близнецы. Именно

    Близнецы являются едва ли не самыми интересными объектами для знакомства с Карпатами. Близнецы, как можно догадаться из названия, - это не одна гора, а две, они расположены рядом и очень похожи по форме. Благодаря довольно значительной высоте над уровнем моря (1881 м) и холодному источнику, даже при 30-градусной жаре внизу здесь часто можно увидеть снег.

    По пути придется несколько раз пройти через лес, холмы и долины. Тут и там можно увидеть колоритные домики не менее колоритных местных жителей, которые за символическую плату с удовольствием угостят вас невероятно вкусным молоком и овечьим или козьим сыром.

    Чтобы попасть на вершину, придется пройти через несколько "жандармов" - небольших гор-холмов, которые по легенде охраняют Близнецов.

    И вот вы на вершине. У вас захватывает дыхание. Вы забываете о, казалось бы, самом главном желании, которое мучило вас последние десятки метров подъема - бросить тяжелый рюкзак и упасть на землю. Сейчас вы об этом не думаете. Вы смотрите на то, что никогда не сможете описать словами или передать на фото. Вы чувствуете, что можно почувствовать только в горах, в непосредственной близости к природе.

    Для усиления эффекта стоит взять с собой mp3-плеер с, например, саундтреком к фильму "Гладиатор" - композицией "Now We Are Free" австралийской группы "Dead Can Dance". И включить его на всю мощность. Мало не покажется.

    Конечно, первое впечатление всегда самое сильное, но ограничиваться им не стоит. Горы способны успокоить, придать сил и оптимизма, поэтому следует остаться здесь хотя бы на 3 - 4 дня. Лучше разбить лагерь на высоте около 1500 метров - здесь еще нет комаров, но уже можно найти приемлемой температуры озеро - при глубине до двух метров солнце прогревает воду достаточно хорошо. Однако ночью на такой высоте все же довольно холодно, - одеваться придется по-зимнему. Кроме того, стоит позаботиться о водонепроницаемости палатки, ведь дождь в горах - явление обычное.

    А грустить вам в горах точно не придется. Например, можно пастись в чернике, которая сплошным ковром покрывает чуть не все вокруг; собирать грибы, даже ловить рыбу. А еще на Близнецах растут эдельвейсы.

    Но, конечно же, лучшее время - после захода солнца. Разожжен костер, нереально большой месяц и насыщенно яркие звезды, которых никогда нельзя увидеть в городе, хорошая песня и плечо друга, который в этот момент чувствует то же самое, что и вы, и так же, как вы, не хочет возвращаться домой. И уверенность в том, что вы еще неоднократно сюда вернетесь.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору