ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Чтобы рассчитаться за газ и свет, закарпатцы набрали кредитов на 49 млн грн

    19 апреля 2024 пятница
    75 переглядів
    За газ и электроэнергию закарпатцы рассчитываются лучше всех

    За газ и электроэнергию жители Закарпатской области рассчитываются лучше всех украинцев по всей стране. Об этом сообщил и.о. директора департамента жилищно-коммунального хозяйства, строительства и инфраструктуры ОГА Эдуард Маляр.


    Как идет отопительный сезон в стране - это стало одним из вопросов, который рассматривали в четверг, 17 декабря, во время всеукраинского селекторного совещания под председательством заместителя министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Эдуарда Кругляка.

    От Закарпатья участие в селекторе приняли руководители профильных управлений ОГА, заместители городских голов Ужгорода, Хуста, Берегово, Мукачево и Чопа - городов областного значения.

    Как сообщил во время совещания и.о. директора департамента жилищно-коммунального хозяйства, строительства и инфраструктуры ОГА Эдуард Маляр отопительный период на Закарпатье продолжается без срывов. По словам чиновника, потребление природного газа в крае сократилось. Экономия по сравнению с доказанными НАК "Нафтогаз Украины" объемами составляет от 13 до 20 процентов в сутки.

    Состояние расчетов населения за потребленный природный газ составляет 95 процентов, за электроэнергию - 99 процентов.

    «Эти показатели одни из лучших в Украине», - говорит Эдуард Маляр.

    В текущем году 58 газовых котельных на Закарпатье переведут на альтернативные виды топлива за счет областного и местных бюджетов.

    На это выделено 36 000 000 гривен. Кроме того за счет государственного фонда регионального развития переведут на альтернативные виды топлива еще 8 котельных на сумму 7 000 000 гривен и из общего и специального фонда областного бюджета выделено 6 с половиной миллиона гривен, что позволит перевести на альтернативные виды топлива еще 4 котельные.

    «Освоение средств на эти цели пока продолжается, ведь выделенные суммы в крае планируют использовать в полном объеме до конца текущего года», - отметил Е. Маляр, сообщили в пресс-службе Закарпатской ОГА.

    Закарпатцы активно пользуются государственной программой энергоэффективности и энергосбережения, которая предусматривает возмещение по кредитам на внедрение энергоэффективных мероприятий - утепление фасадов зданий, замену котлов и т.

    Сейчас 2457 земляков оформили энергосберегающие кредиты на сумму 49 млн гривен. «Указанная Программа будет действовать и в следующем году», - сообщил Е. Маляр.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ура,перемога-европейские цены установленые ЖИДАМИ ПО НОВОМУ.Мыздобулы,Щеня вмерло!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Да, Европой быть не запретишь)