ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Прокурор Закарпатья провел пресс-конференцию по реформированию ведомства

    23 апреля 2024 вторник
    51 переглядів
    Прокурор Закарпатской области Владимир Янко на пресс-конференции

    Сегодня, 24 декабря, прокурор Закарпатской области Владимир Янко встретился с представителями средств массовой информации на пресс-конференции. Темой встречи стало реформирование прокурорской системы в Украине, а также другие актуальные вопросы деятельности органов прокуратуры.


    Владимир Янко сообщил журналистам, что впервые в Украине обеспечено проведение 4-уровневого конкурсного отбора руководителей местных прокуратур на таком уровне прозрачности, когда каждый гражданин имел возможность смотреть его в прямой трансляции в режиме он-лайн. В конкурсную комиссию вошли представители Верховной Рады Украины, прокуратуры, а также в качестве наблюдателей были привлечены представители общественных и международных организаций.
    Следовательно, на основании рекомендаций этой комиссии Генеральным прокурором Украины назначен всех 5 руководителей местных прокуратур Закарпатской области. Всего на должностях в местных прокуратурах сейчас работает 134 оперативных работников, которые успешно прошли тестирование для замещения должности прокурора в соответствующей местной прокуратуре.
    К тому же, прокурор области отметил, что в связи с оптимизацией структуры и штатного расписания, в органах прокуратуры Закарпатской области сокращено 98 должностей, а с момента реформирования, в общем 84. Из них 61 оперативный работник и 23 - государственные служащие и служащие.
    Отвечая на вопрос журналистов, о судьбе сокращенных работников, прокурор областизауважив, что часть тех, кто попал под сокращение пошли на работу в таможню ДФС, пограничную службу, кое-кто начал заниматься адвокатской деятельностью.
    Сейчас нагрузка на прокуроров стало колоссальным (в среднем один прокурор является процессуальным руководителем в 150-180 уголовных процессах), но Владимир Михайлович заверил, что его подчиненные успешно справляются с работой.
    Представителей СМИ интересовало много вопросов, на которые прокурор дал исчерпывающие ответы. В частности, спрашивали журналисты о ходе расследования уголовного производства где фигурирует судья Амарович, на что прокурор области сообщил, прокуратура уже получила результаты комплексной автотехнической экспертизы и именуемого уголовное производство пока направлены в Генеральную прокуратуру Украины для решения вопроса об объявлении подозрения.
    Что касается уголовного производства по факту ДТП с участием врача Балаж, о котором спрашивали журналисты, то прокуратура, как сторона обвинения предоставила суду исчерпывающие доказательства и готова к дебатам, однако сторона защиты всячески пытается затягивать процесс, заявляя ходатайство.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору