ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Киеве подумали и решили отмечать Рождество в один день с католиками

    28 марта 2024 четверг
    93 переглядів
    В Киеве рождается традиция отмечать Рождество 25 декабря

    В Киеве рождается традиция отмечать Рождество в один день с католиками, православными и протестантами 25 декабря...


    10 из 15 поместных Православных Церквей мира, Католическая и протестантские Церкви празднуют Рождество Христово.

    В ночь на 25 декабря в Киеве совершена литургия с участием клириков УПЦ (МП) и Константинопольского Патриархата, - сообщает корреспондент портала "Религия в Украине".

    В домовой церкви Мемориального музея Блаженнейшего Митрополита Владимира, при Спасо-Преображенском соборе УПЦ (МП), собрались духовенство и верующие из разных приходов на службу Божественной литургии.

    За литургией, которую по благословению настоятеля собора митрополита Переяслав-Хмельницкого и Вишневского Александра (Драбинко) возглавил благочинный протоиерей Валерий Кравец, сослужили председатель Просветительского отдела УПЦ протоиерей Георгий Коваленко, клирик Западноевропейского экзархата приходов русской традиции в Западной Европе (Константинопольский Патриархат) о. Алексей Струве, клирик Преображенского собора о. Андрей Дудченко и о. Сергий Бережной, сообщает сайт собора.

    Перед литургией отец Валерий Кравец прочитал акафист святителю Спиридону Тримифунтскому, память которого отмечается 25 декабря. Хор под управлением Александра Тарасенко пел за литургией песнопения Рождества Христова (антифоны, тропарь, кондак, прокимен, задостойник) и свт. Спиридону Тримифунтскому (тропарь), а также колядки.

    Апостольское чтение этого дня напомнило верующим: "Мы уже не рабы, а сыновья, а если сыновья, то и наследники Божии через Иисуса Христа". Из Евангелия были прочитаны зачала о Рождестве Христовом и святителю Спиридону.

    В Киеве рождается традиция отмечать Рождество в один день с католиками, православными и протестантамиПосле отпуста литургии протоиерей Валерий пожелал, чтобы свет Рожденного Спасителя принес мир Украине и всему миру, каждой семье и всем людям. Отец Алексей Струве, который живет и служит во Франции, но уже полтора года работает консультантом при французском посольстве в Украине, поблагодарил за радость евхаристического общения в эту ночь.

    "Сегодня ночью родилась традиция и оформилась идея, которая может помочь всем христианам Украины праздновать Рождество вместе с христианами мира", — так прокомментировал эту службу отец Георгий Коваленко на своей странице в сети Фейсбук.

    После богослужения все вышли к Рождественскому вертепу у соборной колокольни и спели колядки.

    Постоянная Конференция украинских православных епископов за пределами Украины (Константинопольский Патриархат) в своем рождественском поздравлении, в частности, отмечает: "В этот Рождественский час обращаемся с особой просьбой к нашим священнослужителям и верующим молиться за братьев и сестер во Христе в Украине, которые переживают один из тяжелых периодов истории страны, и также молиться за братьев-християн на Ближнем Востоке, которые страдают от жестокого преследования и вынуждены бежать из исторических христианских земель".

    О том же говорит в своем поздравительном слове к верующим Вселенский Патриарх Варфоломей, который является «первым среди равных» глав Православных Церквей: "Ситуация, когда волна беженцев непрестанно увеличивается, нас обязывает: имея пока благословение жить в мире и в благополучии, мы не можем оставаться равнодушными перед ежедневной драмой тысяч наших ближних. Мы должны проявлять им нашу солидарность и нашу любовь..."

    Глава Конференции Римо-Католических епископов Украины архиепископ Мечислав Мокшицкий в рождественском поздравлении обещает: "Уверяю, что к милосердному сердцу Эммануила буду приводить особенно тех: кто отвернулся от Бога, прося, чтобы Господь заново открыл им свою любовь и близость; кто невинно терзается из-за господства сил зла, чтобы их надежда на лучшее будущее исполнилась как можно скорее; кто оберегает границы нашего государства и стоит на страже мирной жизни и целостности Украины, чтобы живые и здоровые вернулись к своим семьям; кто помогает нуждающимся и обездоленным ".

    Руководители Союза евангельских христиан-баптистов Украины по случая праздника пишут: "Церковь Христова в Украине является неотъемлемой частью своего народа, поэтому мы осознаем свою духовную ответственность за него, особенно в условиях отчаяния и разочарования, материальных трудностей и беспокойства. Надежда, которую принес в мир Рожденный, сегодня является нашим служением — лечить человеческие раны, указывать на единственный путь к миру и благополучию..."

    Старший епископ Церквей христиан веры евангельской Украины (ЦХВЕУ) Михаила Паночко в своем поздравлении напоминает, что Христос родился, чтобы спасать души: "Заметим: не судить, не наказывать, а спасать, прощать, миловать и исцелять наши души. Потому что Младенец родился нам — не ангелам или архангелам, а нам, простым земным людям!"

    В связи с празднованием Рождества адвентисты Украины публикуют на своем официальном сайте исследование, согласно которому Иисус родился предположительно в конце сентября – в начале октября. "И Слава Богу, что нет и не может быть даты смерти, так как наш Спаситель жив во веки веков!" — заключают авторы публикации "25 декабря или 7 января? В какой день родился Иисус?".

    Следует отметить, что расчет адвентистов совпадает с данными авторитетного православного богослова и экзегета митрополита Кассиана (Безобразова).

    В Ватикане на торжественную мессу в соборе Святого Петра собрались не менее 10 тыс. человек. Понтифик призвал христиан во всем мире к сдержанности и чувству справедливости. "В мире, который очень часто жесток по отношению к грешнику и мягок к самому греху, необходимо формировать твердое чувство справедливости, — сказал, в частности, Папа Римский Франциск. — В обществе, часто опьяненном духом потребления и удовольствиями, расточительностью и роскошью, наружностью и самовлюбленностью, Бог призывает нас вести себя сдержанно, просто, последовательно; пытаясь понимать и жить тем, что действительно важно".

    Предстоятель Русской Церкви Патриарх Кирилл в эти дни также поздравил глав инославных Церквей с праздником. Накануне 25 декабря поздравления Патриарха поступили и российским чиновникам.

    В то же время РПЦ не будет переходить на новоюлианский стиль летоисчисления, заявил на днях первый заместитель председателя Учебного комитета РПЦ протоиерей Максим Козлов. "Православная церковь не придает календарной проблематике вероучительного значения, вопрос даты празднования Рождества оставлен на усмотрение каждой поместной Церкви. Надо констатировать, что именно в российской действительности сложившееся празднование имеет очень много плюсов... Может быть, и хорошо, что православные имеют дополнительные основания соблюсти умеренность в новогодние праздники, ведь должен же быть кто-то трезвый", — заключил священнослужитель.

    Католическая Церковь также не видит "ничего плохого" в том, что христиане отмечают Рождество по разным календарям, сообщил генеральный секретарь Конференции католических епископов России священник Игорь Ковалевский: "Главное, чтобы Христос родился в наших сердцах". Он привел в пример обычай жителей польского Белостока, где проживает самая большая православная община Польши, совместно праздновать Рождество дважды в году.

    Напомним, что Католическая Церковь и большинство протестантских Церквей празднуют 25 декабря Рождество Христово по современному григорианскому календарю, а подавляющая часть Православных Церквей мира (10 из 15) празднует сегодня этот праздник по новоюлианскому календарю, который совпадает с современным григорианским.

    По "старому стилю" — юлианскому календарю — Рождество отмечают в Русской, Иерусалимской, Сербской и Грузинской Церквах. С прошлого года к ним присоединилась Польская Православная Церковь.

    В более чем 140 странах этот праздник является государственным.



    В этом году Рождество 25 декабря объявлено на Закарпатье выходным днем.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору