ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Высокие тарифы на газ могут привести к социальному взрыву даже в Закарпатье

    29 марта 2024 пятница
    65 переглядів
    Европейские тарифы на газ - гарантия уничтожения украинцев

    На второй сессии Закарпатского областного совета VII созыва было принято обращение к премьер-министру Украины Арсению Яценюку об уровне тарифов на природный газ для населения.


    В нем говорится:

    «Мы, депутаты Закарпатского областного совета, выступая в защиту интересов жителей области, категорически против уровня тарифов на природный газ для населения, утвержденных постановлением Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, от 03.03.2015 № 583 и считаем, что они искусственно завышены, а любые так называемые обоснования к ним являются искусственными и подтасованными.

    В условиях экономического кризиса, девальвации национальной валюты и массового обнищания населения действующие тарифы на природный газ поставили людей на грань выживания. Это вызывает постоянные нарекания жителей края и многочисленные обращения в органы местной власти, провоцирует рост социальной напряженности.

    Повышение тарифов в три раза считаем неоправданным. Очевидно, что этого можно было бы избежать, если бы власть взяла курс на экономически обоснованные тарифы на энергоносители. Несмотря на многочисленные обращения к Правительству относительно установления обоснованных тарифов на природный газ для населения и пересмотра объемов потребления природного газа в месяц в отопительный период, Правительство не предприняло конкретных шагов для урегулирования затронутых вопросов и в настоящее время ограничивается исключительно популистскими заявлениями, из которых ни одно не реализовано.

    Подтверждают сказанное выше не только акции протеста граждан, но и существенное снижение уровня расчетов населения за потребленный природный газ, что объясняется низким уровнем платежеспособности жителей края, у большинства из которых ежемесячная плата за газ в отопительный период отнимает едва ли не половину, а то и больше, семейного бюджета.

    Установленный соответствующим постановлением НКРЭ льготный объем потребления природного газа в месяц (200 м3) в течение отопительного периода не будет обеспечивать должного уровня отопления жилищ граждан. Они будут вынуждены превышать указанный объем, прежде всего в частных домах, и платить за превышение объема уже по цене 7,188 грн за 1 м3, что негативно скажется на финансовом положении граждан и значительно ухудшит уровень их жизни».

    По убеждению депутатов Закарпатья, отказ от центрального теплоснабжения и переход на автономное, которое состоялось в единственной области Украины, является по сути прогрессивным шагом на пути экономии и энергосбережения энергоносителей. Население области системно сокращает потребление природного газа, поэтому исключительно циничный для закарпатцев, особенно в отопительный период, льготный объем потребления газа в месяц.

    Важным фактором является то, что согласно заявлениям правительства импортная стоимость цены на газ для Украины в 2016 году будет снижена, поэтому, учитывая стоимость газа собственного производства, тарифы для населения должны стать значительно ниже.

    Предложенный правительством механизм субсидирования не способен компенсировать расходы населению. Следует признать, что на сегодня энергетический сектор не выведен из тени, не преодолена коррупция в этой сфере.

    Учитывая вышесказанное, защищая интересы закарпатцев, депутаты Закарпатского облсовета просят:

    Немедленно остановить действие постановления Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, от 03.03.2015 № 583.
    Срочно снизить установленные тарифы на природный газ для населения до обоснованного уровня, который способен выдержать украинский потребитель.
    Весь природный газ украинского производства использовать для обеспечения бытовых нужд населения.
    Установить годовой объем потребления газа в жилище в пределах 2500 м3.
    Преодолеть коррупцию в энергетике, минимизировать влияние олигархических групп на эту сферу.



    Закарпатские депутаты предостерегают, что в случае бездействия и игнорирования требований граждан обострение социальной напряженности в обществе может достигнуть опасного уровня, вплоть до социального взрыва и применения радикальных форм протеста.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору