ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатье так и не получило 140 млн грн на ликвидацию последствий паводка

    29 марта 2024 пятница
    36 переглядів
    В Закарпатье протяженность защитных дамб составляет 780 км

    Как сообщалось ранее, ноябрьский паводок на Закарпатье, который привел в результате длительных дождей, нанес ущерб более чем на 30 миллионов гривен, а на восстановление дорог, сооружений и дамб - почти 140 млн грн.


    Председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль обратился в Кабмин с просьбой выделить на ликвидацию последствий ноябрьской стихии средства из резервного фонда. Однако, средств до сих пор еще нет. Геннадий Москаль утверждает, что убытки могли быть гораздо меньше, если бы утверждена еще в 2001 году программа противопаводковой защиты "Тиса" вовремя финансировалась. Только за последние три года долг перед Закарпатским облводхозом составил 15 млн грн. В декабре долг перекрыли, но как дальше будет финансироваться программа - не совсем понятно.

    «С 12-го года прекратилось выделение средств Кабинетом министров Украины. За эти годы скопились долги. Ведомство работало, как говорят в народе, на бороду. В долг. Потому что дамбы разрушались. Надо было все делать. Скопилось долгов 15 млн на мой приход на должность председателя областной государственной администрации. Писать в Киев, то все равно, что писать дедушке на хутор. Я поехал. Мы выбили долги. Но мы четко сказали правительству, закладывайте в бюджет 16-го года: во первых - программа по Тисе и рекам, которые наполняют Тису, а второе - давайте деньги, потому что скупой платит дважды. Если вы не финансировали с 12-го года, - компенсируйте сейчас».

    На нерегулярность финансирования противопаводковой программы сетует и начальник бассейнового управления водных ресурсов реки Тиса Владимир Чипак. Говорит: на Закарпатье протяженность защитных дамб составляет 780 км. Однако, в некоторых местах, если их не ремонтировать, дамба может не выдержать даже незначительного паводка.

    «Программа разработана в 2001 году. Затем в 2006 году она была откорректирована. В первую очередь, в ценовом вопросе. Можно посмотреть, график сделать. Вы видите: как только паводки, то появляются деньги, как паводки все дальше, - так же и деньги идут. Конечно, можно было избежать многих вещей. Я не говорю, что совсем. Программа, если бы финансировалась, как в 2006 году правительство задекларировал ... видимо, не все, потому идеально не бывает, уважаемые, где все равно были бы или нарушения или другие чрезвычайные ситуации, но в принципе можно было бы избежать тех последствий, которые сегодня ».

    Больше всего от ноябрьского паводка пострадали Воловецкий, Межгорский, Раховский и Тячевский районы. Тогда было повреждено и разрушено около 6 км дорог, разрушено более 2000 кубометров подпорных стенок, повреждено 9 мостов, нанесено селей на дороги в объеме более 4000 кубометров. Также стихией было повреждено и частично разрушено почти 4 км не реконструированных защитных дамб и 2 км берегоукреплений.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору