ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

ТОП-10 событий 2015 года в Закарпатье

    23 апреля 2024 вторник
    84 переглядів
    Уходящий 2015 год принес Закарпатью новых героев, новую власть

    Уходящий 2015 год принес Закарпатью новых героев, новую власть, новые страшные и приятные события. Журналисты решила выделить резонансные события этого года.


    1. Возвращение сто двадцать восьмой бригады.

    Закарпатье героями богата. Сто двадцать восьмой горно-пехотная бригада еще в начале года пережила страшную «измену» - Дебальцево. Именно закарпатская бригада была на передовой, в самой горячей точке, пока командование не отдавало никаких приказов. Десятки закарпатцев там положили головы. Командиры бригады вывели, кого смогли, впоследствии получили награды и государственные награды, а дома бригаду встречали как героев.

    2. Мукачевские события.

    11 июля 2015 зона АТО передислоцировалась на Западную Украину. По крайней мере так казалось. В Мукачево стреляют милиционеры, «Правый сектор» и наемники «Блюк» - нардепа Михаила При появлении от «Партии регионов». Впоследствии еще одной из сторон конфликта стал нардеп Виктор Балога. Напомним, тогда в спорткомплексе «Антарес» начался «передел контрабандных потоков», как утверждают правоохранители. Как результат: 4 погибших, десятки раненых, изменение областной власти и несколько недель с вездесущими нацгвардийцами.

    3. Приезд Президента Украины.

    Во властных кабинетах еще с начала года ходили слухи о намерении Петра Порошенко посетить Закарпатье. Ведь область пограничная, перспективная во всех планах, в частности рекреационном. Европа смотрит на Украину сквозь призму Закарпатья, ну как минимум, 3 страны. Но после мукачевских событий, приезд Президента стал не таким радостно ожидаемым. Речь идет в частности о руководителе Закарпатской ОГА - Василия Губаля. Его кресло поколебалось первым после стрельбы в Мукачево. 15 июля 2015 в Ужгород приехали Президент Украины Петр Порошенко и министр внутренних дел Арсен Аваков.

    4. Кадровые изменения.

    После приезда главы государства, полетели головы. Петр Порошенко приехал не один. Он привез сразу нескольких новых начальников. Заменили голову Закарпатской ОГА, им стал Геннадий Москаль. Заменили и руководителей силовых ведомств. Новым руководителем милиции назначен Сергей Князев, главным сбушником области стал Олег Воеводин. Тогда заменили руководителя ДФС, полетели головы и в пограничных отрядах.

    5. Новая полиция.

    Закарпатье месяц не исчезало из украинских экранов. После «мукачевских событий», которые уже стали называть «провокацией Банковой» на Закарпатье начались реформы. Мустафа Найем, нардеп и журналист прибыл в область или первым после стрельбы. Именно он, как рассказал в интервью GalagovTV, по собственной инициативе стал куратором создания патрульной полиции в Ужгороде и Мукачево. Закарпатье зашуршило, загремело и все пошли в полицию. Конкурс был больше, чем на юридический факультет в Ужгороде. В результате, 29 ноября 2015, в Ужгороде приняли присягу 247 новых полицейских.

    6. Йовбак и Пасульов.

    Пока Закарпатья трясло от правосекторивського гранатомета и нардеповских разборок, остальную Украину трясло от смеха. Первым Украинский интернет взорвал Дмитрий Пасульов. Пародия на российского пропагандиста Дмитрия Киселева сделала закарпатских юмористов звездами. Почти все телеканалы показали, какие закарпатцы молодцы. Умеют не только «контрабас» через зеленку гонять. Дышать стал легче и печально «титушки». Ему на смену пришел «Йовбак». Недорибалка, недомисливець, недопомичний милиции - Николай Йовбак, который возник откуда с охотничьим оружием в очень специфическом наряде во время «мукачевских событий». Интернет взорвался мемами, как авто милиции, в Мукачево.

    7. Контрабанда.

    После смены руководства Чопского и Мукачевского пограничных отрядов, местные СМИ запестрели сообщениями о задержании очередной партии контрабанды. Так несколько человек с ящиками в поле найдут, то на таможне замаскированные сигареты в дереве найдут. Тогда через границу сигареты начали дельтапланами переправлять. Один даже разбился на территории Словакии, тогда погиб украинский пилот. Несколько дельтапланов удалось поймать с поличным, при загрузке контрафакта. Впоследствии журналисты отыскали несколько километров частного границы. Хочешь сигареты в Венгрию переправляет, хочешь нелегалов воды. Все, чего душа желает.

    8. Местные выборы.

    Недолго мучилась старушка, потому пришли выборы. Точнее заработок. Местные выборы на Закарпатье проходили довольно жарко. С разницей в два голоса Иван Ланьо становится «мэром» Свалявы. В Ужгороде, вопреки прогнозам, во второй тур вышли экс-мэр Сергей Ратушняк и экс-регионал Богдан Андреев, который и стал главой города. Тогда обвинения в подкупе сыпались очень часто и от всех кандидатов. Милиция ничего не зафиксировала. Опять отличилось Мукачево. Там городским головой с голосами более половины горожан стал Андрей Балога - сын нардепа Виктора Балоги.

    9. Застрелен ром.

    И снова Мукачево. На этот раз печальная весть пришла из цыганского лагеря. Уголовный и цыганский авторитет Калман Лакатош вместе с сыном убили 18-летнего рома, еще несколько держали в качестве рабов. Лагерь возмутился и сжег дом обидчикам. Лакатош взяли под стражу, впоследствии отпустили и еще раз взяли под стражу. Сейчас идет суд. Возмущенные мукачевские цыгане утверждают, если слепая Фемида не прозреет, то придется Лакатош линчевать.

    10. Конфликт с Ратушняком.

    Новая полиция работает только месяц, но уже произошел первый VIP-конфликт. Экс-мэр Ужгорода Сергей Ратушняк «культурно послал нах..й» патрульного полицейского, который указал на неправильную парковку авто бывшего чиновника. Ратушняк от полиции сбежал, штрафа избежал, теперь его авто в ориентировании, как и сам Сергей Николаевич. Это событие вызвало большой резонанс. Люди в сети разделились на два лагеря: сторонников Ратушняка и сторонников полиции. Поэтому в 2016 году ожидаем, как минимум, оплаты штрафа за сочные эпитеты в сторону патрульного от Сергея Ратушняка.

    С Новым годом!



    GalagovTV

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    а вот тут краще показано, може це опублікуйте)) https://www.youtube.com/watch?v=eeeDlBSQsfo