ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде экстренно созывают сессию горсовета

    29 марта 2024 пятница
    24 переглядів
    Ужгородская власть нашла средства на питание учеников младших классов

    ...Чтобы решить вопрос с питанием детей в школах. Об этом информируют в Ужгородском горсовете, добавляя, что заседание сначала исполкома, а потом горсовета может состояться уже с понедельника.



    Дело в том, что за редким исключением (Мукачево и еще отдельные города области), в бюджетах городов и районов не предусмотрели средства на бесплатное питание для детей 1-4 классов.


    Большинство местных советов и их руководителей на Закарпатье, как и в случае с Ужгородом, пояснили такие действия тем, что это не является обязательным с точки зрения законодательства:
    - Соответствующим законом, подписанным 31 декабря 2015 года, государство обязалось финансировать завтраки учащимся 1-4 классов исключительно определенных льготных категорий. «При этом необходимо отметить, что указанное решение было принято Верховной Радой без каких-либо предварительных консультаций или согласований с органами местного самоуправления. Нас просто поставили перед фактом», - цитирует городской совет и.о. мэра города, первого заместителя мэра города Иштвана Цапа.
    Но в то же время, законодательство не запрещает выделять средства на питание из свободных остатков, как это сделали в частности в Мукачево.


    В любом случае резонанс подействовал, и уже с понедельника в Ужгороде должен вне очереди заседать городской исполком, а потом сессия, чтобы все же выделить средства.


    - В целом обеспечены все необходимые предпосылки нормативного и финансового характера для выделения в этом году на питание ужгородских детей 8 млн. 781 тыс. грн. Следовательно, при слаженной работе исполкома и депутатского корпуса, в чем я убежден, мы уже со следующей недели бесперебойно будем кормить наших детей, - цитирует городской совет все того же Иштвана Цапа.
    Как справедливо заметили сами ужгородцы, под соответствующими сообщениями городского совета, оказывается, средства все же есть, нужна была только огласка и пример соседних городов.
    Mukachevo.net


    Напомним, что ужгородская власть нашла средства на питание учеников младших классов

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору