ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Утраченный Ужгород: что получат потомки? (ФОТО)

    18 апреля 2024 четверг
    34 переглядів
    Самобытный Ужгород дышит интернациональностью

    Множество кафе, ресторанов, гостиниц, магазинов - это то, чем сейчас переполнен исторический центр

    Ужгород - один из древнейших городов Украины, удобно расположенный на самой границе с Европой. Неоднократно разрушаемый город каждый раз восстанавливали. За долгие годы существования он пережил десятки коронованных властителей, пишет Depo.Закарпаття.


    Ужгород - это микс культуры и истории разных народов. Самобытный город дышит интернациональностью.

    Венгерская летопись указывает дату основания Ужгорода - 872 год. Долгое время Ужгород был известен как Унгвар. "Вар" переводится как "крепость", а значений слова "Унг" языковеды предлагают несколько, причем совершенно разных: от "быстрый" до "юг".


    Как выглядел Ужгород в начале ХХ века, можно представить и сейчас: в городе сохранилось немало архитектурных весточек из прошлого.


    С признанием Ужгорода областным центром, а впоследствии и с наступлением независимости, в городе начала активно развиваться бизнес-инфраструктура.

    Множество кафе, ресторанов, гостиниц, магазинов - это то, чем сейчас переполнен исторический центр. Собственно жилых помещений практически не осталось.


    В современном Ужгороде бизнесмены не слишком озабочены историческим наследием, и сохранение архитектуры их мало волнует. Яркие и громоздкие вывески, дешевая плитка на исторических фасадах, пластиковые окна, обитая лепка, нелепые витрины - горькая правда современного Унгвара.


    Но не все еще потеряно для Ужгорода. Активисты, журналисты и творческая элита не дают "расслабиться" ни власти, ни предпринимателям. С каждой новой вывеской - бьют тревогу и поднимают на ноги всю горсовет. Сознательные граждане пытаются "достучаться" до местных бизнесменов, которые, судя по всему, вряд ли разбираются в рекламе. Каждый раз к предпринимателям доносят - бизнес будет, пока к нам идти туристы. А туристов привлекает именно историческое наследие города. В магазин зайдут только тогда, когда его витрины будут оформлены с должным вкусом. Люди в городе будут счастливы только тогда, когда их окружать красота, гармония и история.


    И стоит отметить, в Ужгорода еще есть лицо. Есть места, где можно остановиться и мыслями, и взглядом. Ужгород - уникальный город - уютный, красивый и мультикультурный. Посетив Унгвар, турист отдает этому городу маленький кусок своего сердца, а город для него - покой, приятные впечатления и воспоминания.

    Что с городом делать потомки - известно только времени. Хочется верить, что Ужгород будет "омоложиваться" со смыслом и ответственностью.


    Как выглядела площадь Пушкина в Ужгороде в 1932 году

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Почему ни одного главного архитектора за яйца не повесили до сих пор! Это же их подписи стоят на разрешении уродовать красоту города!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Первая аптека на Корзо тоже была исторической памяткой. Спасибо хаму, что был мером. Зато медведей наставил.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Такое впечатление как будто власть имущие просто ненавидят этот город ...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Коренные ужгородцы никогда не позволят себе что-то сломать в городе или намусорить,а вот пиезжее в основном галицкое быдло поколение свидомых майдаунов принесло с собой галицкую "культуру"-все разрушить и загадить.