ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Жители Закарпатья активно осваивают земельные ресурсы Киева

    24 апреля 2024 среда
    43 переглядів
    В Шевченковском районе Киева ООО «Миральяс» планирует построить две 14-этажки

    В Шевченковском районе Киева ООО «Миральяс» планирует построить две 14-этажки, не предусмотренные генеральным планом города и котрые не соответствуют застройке района, пишет издание "Наши деньги".



    Ранее земельный участок площадью 0,26 га по ул. Толбухина, 43а и 43б был в пользовании Учебно-курсового комбината, и значился под другим адресом - Баумана, 32. В 2010 году во времена мэрства Леонида Черновецкого часть земли УКК разделили на три участка.
    После этого один участок площадью 0,1 га Киевсовет перевел в земли запас жилой и общественной застройки, присвоил ей новый адрес - Толбухина, 43б - и передал Ольге Дуран, проживающей в селе Порошково Закарпатской области, для строительства и обслуживания личного жилого дома.


    1453891365_6fe26b5-tolbuhina_1.jpg


    Вторым решением другие 0,1 га тоже перевели в земли запаса, а 0,06 га - в земли запаса сельскохозяйственного назначения и передали Галине Симкович тоже из села Порошково 0,1 га - для строительства жилого дома, 0,06 га - для индивидуального садоводства по ул. Толбухина, 43а.
    Далее Дуран и Симкович передали свои участки Василию Темьянинцу, тоже из села Порошково. В 2013 г. Киевсовет изменил целевое назначение трех участков площадью 0,26 га, позволив использовать их для строительства и обслуживания жилого дома со встроено-пристроенными помещениями.
    В 2013 году Темьянинец основал «Миральянс», который в дальнейшем заказал у компании-подрядчика ООО СК «Азур Групп» с строительной группой «Фундамент» строительство двух 14-этажек. При этом застройщик имел разрешение только на 9 этажей, потому строить выше в этом месте запрещает Генплан.


    1453891428_7647e0d-nyvky1.jpg


    По словам архитектора Олега Гречухи, по участку на Толбухина 43 а и б в действующем Генплане Киева до 2020 года высотное строительство не предусмотрено. Кроме того, на сайте Департамента градостроительства и архитектуры отсутствуют данные о детальном плане территории (ДПТ) участка на Нивках, куда входят улицы Баумана и Толбухина. По закону, ДПТ должно быть обязательно обнародовано и надо пройти процедуру общественных слушаний, чего не было сделано.
    Жители соседних домов и активисты начали протестовать против строительства и обращаться к власти. После этого департамент градостроительства и архитектуры сменил на портале мониторинга строительства статус строительства на Толбухина 43а и б. Если раньше объект был обозначен зеленым цветом (законное строительство), то теперь это оранжевый (не рекомендуется, проверяется).


    1453891440_9e243be-tolbuhina.jpg


    Также выяснилось, что «Миральяс» связан с бывшим секретарем земельной комиссии Киевсовета времен Черновецкого, а ныне депутатом Киевсовета от «Единства» Сергеем Крымчаком, который входит в комиссию по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования.
    Именно Крымчак встречался с недовольными активистами, позиционируя себя в качестве посредника от застройщика. Кроме того, стало известно, что мать Крымчака Ирина Васильевна Крымчак происходит из села Порошково на Закарпатье, как и Дуран, Симкович и Темьянинец. Последний приходится Крымчакову двоюродным братом. Ирина Крымчак является родной сестрой Эммы Васильевны Темьянинец, матери Василия. У них одна девичья фамилия - Мелика, а Галина Симкович - их двоюродная сестра.
    Источник: Наши деньги


    Напомним, что в Ужгороде "вырастут" новые многоэтажки

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору