ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Из-за капризов Мукачевского горсовета педагоги не получили зарплату, а ученики стипендию

    24 апреля 2024 среда
    63 переглядів
    Мукачевский городской совет отказывается выполнять Закон «О Госбюджете Украины"

    Мукачевский городской совет отказывается выполнять Закон «О Госбюджете Украины на 2016 год» в части финансирования профессионально-технических учебных заведений (ПТУ).



    В результате 486 работников, расположенных в городе трех ПТУ, не получили в январе зарплату, а 1904 ученика - стипендию. При этом 72 ребенка, которые являются круглыми сиротами, не обеспечиваются гарантированным государством трехразовым питанием (фактически питает руководство учебных заведений из своего кармана), а в самих ПТУ не идет оплата за энергоносители, что угрожает отключением тепла и света.


    Всего на Закарпатье есть 16 профессионально-технических учебных заведений, из них 9 - в городах областного подчинения - Ужгороде, Мукачево, Хусте и Берегово. Как известно, Верховная Рада перевела финансирование ПТУ в областных городах в городские бюджеты.


    - Ужгород, Хуст и Берегово выделили средства, в их ПТУ нет проблем - дети получают стипендию, работники зарплату, - сообщает председатель ОГА Геннадий Москаль. - Проблема только в Мукачево, которое не хочет финансировать профессионально-технические заведения. Хотя необходимые деньги в Мукачево есть, свободный остаток средств городского бюджета на начало 2016 года составляет 48,9 миллионов гривен, тогда как на содержание трех ПТУ необходимо 36,8 миллионов в год.


    Финансировать мукачевские ПТУ из областного бюджета невозможно - это нарушение закона. А, во-вторых, за Госбюджет, который перевел финансирование ПТУ в областных городах на городские бюджеты, за исключением Ласло Брензовича, проголосовали все нардепы от Закарпатья, в том числе и нардеп от Мукачева Виктор Балога. Поэтому мукачевской городской власти надо либо выполнить закон, принятый Верховной Радой, или требовать от Верховной Рады изменений, в части финансирования профессионально-технических заведений. А не демонстрировать свои прихоти, из-за которых страдают преподаватели и дети, в том числе круглые сироты.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Революция гидности была не за эти презренные бумажки, всем этим людям и деньги не нужны, главное что Европа наступила в стране, а остальное все ерунда. Вот чувствуется же ветер свободы и достойной жизни, правда?)))

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    В последнее время в Мукачево делают что хотят, водоканал плюет на закон кабмина продолжает брать деньги за поверку счетчиков причем на левые счета хотя с 01.01.2016 поверка безплатно закон 1314-18

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Все на фронт!