ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Москаль : Госгеокадастр в Закарпатье признал деревья объектами недвижимости

    19 апреля 2024 пятница
    71 переглядів
    Москаль : Отсутствие реальной децентрализации порождает аферы с землей

    Аферу обнаружили после того, как участники АТО, которым выделили землю, выяснили, что участки уже проданы другим людям и пришли жаловаться в Закарпатскую областную госадминистрацию.



    - Поскольку земля находится за пределами населенных пунктов, ее выделили не городские или сельские советы, а управление Госгеокадастру, - сообщает председатель ОГА Геннадий Москаль. - И когда участники АТО пришли оформлять документы, то обнаружили, что участки проданы другим лицам. Причем по очень странной схеме.


    Аферисты купили фруктовые деревья, которые растут на участке, а затем подали в Госгеокадастр документы, хотят приватизировать землю под этими деревьями, которые выступают объектами недвижимости! И Госгеокадастр действительно признает деревья объектами недвижимости, отдает землю под приватизацию и вносит об этом сведения в единый земельный кадастр.


    Это полный абсурд, но так сделано. Работник Госгеокадастра, что провел эту сделку, убежал на больничный, но его нет ни в больнице, ни дома. А люди ходят жаловаться в ОГА. Я вполне разделяю их возмущение, но повлиять непосредственно на Госгеокадастр не могу, поскольку он напрямую подчиняется Киеву.


    Теперь надо обращаться в правоохранительные органы, открывать уголовные производства, отменять сведения в земельном кадастре через суд и т.д., что займет кучу времени ...


    Причем это далеко не единственная афера с землей на Закарпатье. По такой же схеме приватизировали огромные виноградники в Виноградовском районе, признав объектами недвижимости виноградные кусты. А в Воловецком районе (где вообще безземелья, одни только горы) кучу земли за пределами сел отдали «левым» студентам из Львовской и Ивано-Франковской областей. Все оно только сейчас начинает всплывать, а я пожинаю плоды!



    Аферы с землей - яркий пример того, что никакой децентрализации, о которой столько говорят в последнее время, нет. Ранее в областях были управления земельных ресурсов ОГА, которые выделяли землю за пределами населенных пунктов. Областной совет принимал решение, а ОГА оформляла документы.


    Однако при Януковиче земельные ресурсы жестко централизовали - отдали в подчинение Киеву, который не видит, что происходит в Воловецком, Виноградовском или каком-то другом районе. И обратно на места отдавать полномочия не хотят. Сбрасывают на места лишь то, что вызывает головную боль, например, финансирование профтехобразования. Поэтому все разговоры о реформе - это пустые разговоры, никакой реальной децентрализации Киев не хочет!


    Геннадий Москаль в ходе своей рабочей в Воловецкий район в среду, 3 февраля, посетил уникальный фортификационный экспонат на Закарпатье - бункеры Линии Арпада

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя d.ivan58

    Комментарий: 

    так і є. хай хтось спробує перемістить не завдавши деревам шкоди!!!