ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгородская школа № 3 отмечала 70-летний юбилей (ФОТО)

    29 марта 2024 пятница
    220 переглядів
    3-я школа – это заведение, где ценят историю, достижения предыдущих поколений

    В субботу, 6 февраля, в областном муздрамтеатре торжественно отмечали 70-летний юбилей Ужгородскй специализированной школы № 3 с углубленным изучением английского языка.

    Атмосфера в зале, где собрались многочисленные выпускники, учителя и нынешние ученики, была, как и в школе, искренней и семейной. Под песню «Как молоды мы были» на экране появились слайды о школе, ее учеников, учителей, которые стали фоном всех последующих действ и выступлений со сцены.

    Поздравил присутствующих и мэр Ужгорода Богдан Андриив. Он напомнил, что это учебное заведение имеет более давнюю историю, которая восходит еще в тридцатые годы прошлого столетия, а только с 1946 года оно стало собственно школой. Сейчас это единственная в Ужгороде школа с русским языком обучения, где на чрезвычайно высоком уровне преподается английский, в качестве второго иностранного – изучают чешский, а в рамках воскресной школы – еще и армянский язык. Кроме собственно ужгородцев, в этой школе сейчас учится и много детей переселенцев из зоны АТО…

    Среди многочисленных грамот, которые Богдан Андриив вручил педагогам от Ужгородского городского совета – и Валентине Петровне Демченко, которая проработала здесь 51 год и помнит все о каждом ученике.

    Первые 22 выпускника закончили школу в 1947 году, а всего за 68 выпусков «путевки в жизнь» здесь получили 3500 учащихся, из них 259 – медалисты. Ведущие вечера, уже известные шоумены, тоже бывшие выпускники школы Валерий Митейко и Тудор Килару, приводили и другие интересные цифры: в заведении учились 17 пар близнецов, 100 семейных династий, 13 из нынешних учителей школы – здесь же и учились, 275 выпускников уехали за границу, 93 ученика соединили свои судьбы, создав семьи.

    Директор Светлана Фесенко отметила, что 3-я школа – это заведение, где ценят историю, достижения предыдущих поколений, родители подсказывают учителям, как развивать учебное заведение, а поскольку большинство выпускников приводят потом учиться своих детей и внуков, то в классах немало мам и пап – давние друзья и одноклассники. Об особой атмосфере и школьном братстве говорила также многолетний – с 1986 по 2012 – директор школы Татьяна Тищенко.

    На вечере весело вспоминали особенности школы, ведущие приглашали встать в зале тех, кто залезал в 18-ю аудиторию через окно, кому в жизни понадобилась алгебра, кто опаздывал на политинформацию и кто тайком курил в туалете. Показали и снятую на видео экскурсию по современной школе, которую провели нынешние ученики.

    Пришли поздравить выпускников и самые маленькие нынешние ученики школы.

    На встречу в облмуздрамтеатре пришли даже выпускники еще 50-х годов, приехали бывшие учителя и ученики школы из Будапешта, Кошице, Анкары, Рима, Вены, Израиля, Канады, Сан-Франциско. Видеопоздравления прислали из Бельгии, Болгарии, Лондона, Праги, Монреаля, Германии, Канады, Портленда, Казахстана.

    Нынешние школьники показали свои многочисленные таланты: исполняли и классические музыкальные произведения, и песни в сопровождении саксофона, и оперные произведения, танцевали участники «Блиц» и студии «Зефирчик», шутили КВНщики…
    Источник: korzonews.info

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии