ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Немытые и голодные бойцы 53-й бригады отправились пешком с полигона в военную прокуратуру (ФОТО, ВИДЕО)

    19 апреля 2024 пятница
    76 переглядів
    46 бойцов из 53-й бригады решили пешком отправиться в Николаев...



    Об этом рассказал один из бойцов бригады с позывным «Путя».


    Говоря об этих условиях, он отметил, что у некоторых бойцов матрасы со вшами, лекарства просрочены, при том, как волонтерская помощь с территории бригады вывозится машинами. Боец также сообщил, что они неоднократно обращались уже по этому поводу, однако должной реакции не последовало, в связи с чем они приняли решение отправиться в прокуратуру.


    - Мы получили сухпайки на двое суток еще 1-ого числа. Сегодня 8 число. Мы питались за свои деньги, спали на снегу. Половина спали на БМП, потому что негде было больше где спать,- говорит пулеметчик 8 роты 53 бригады Виталий Путилин.
    «Чтобы попить, топим снег, у половины чесотка», - бойцы 53 бригады о своем существовании.
    По словам другого военнослужащего Игоря, только сегодня утром появился горячий чай – но и то, всем его не хватило.


    - Еда в виде макарон с водой, и какую-то палку колбасы порезали, накидали туда, и это типо еда. Мы получили на двое суток питания, и ехали в вагоне, там и съели. Банка каши, печенье, ну, сухпай. А тут мы уже четвертые сутки голодные. Один сухой паек на двое суток. Туалета нет, пищи нет, водички нет, помыться не можем вообще, когда мылись уже забыли, условия проживания – один на одном спим, палатку натянули – а там грязи по колено. Обратиться ни к кому не можем, обращаемся – все вот так раз, на морозе, и уходят. Никто нас не слушает вообще… На передовой было легче, там ты знаешь, за кого воюешь, за детей своих. А сейчас наше же руководство стреляет нам в спину, - говорит мобилизованный.
    Отдельная и важная проблема бойцов – это санитария и отсутствие возможности нормально помыться, из-за чего у военных началась чесотка.


    - Я купался в последний раз 25 декабря, то есть нормальный душ. И то, это было, потому что я вырвался, ехал с обучения со Львова, и здесь покупался по дороге, снял себе номер. Потому что бригада не могла забрать мобилизованного, мы ехали за свои деньги. У нас появилась чесотка, потому что не мылись. Они (командование, - ПН) пометили людей белым бинтиком, типо это чесоточные, и так оно и продолжается. Чесотка началась еще в черкасском полигоне, мы ж сколько не мылись – посмотрите на нас. В Статусе Вооруженных сил Украины четко и ясно прописано – баня должна быть хоть раз в неделю, но это должна быть баня, это не должна одна машина, в которой греется вода, в другой холодная вода, два тазика, и мы все в них моемся, все! Если хочешь помыться – купи, принеси соляру, принеси воду – тоже не знаешь где, а потом помоешься может быть, - говорит Виталий Путилин.
    «Чтобы попить, топим снег, у половины чесотка», - бойцы 53 бригады о своем существовании - Copyright https://news.pn«Чтобы попить, топим снег, у половины чесотка», - бойцы 53 бригады о своем существовании - Copyright https://news.pn


    По его словам, воды также у них нет – приходится топить снег.


    - Вчера попытались выехать купить дров на «бэхе», комбат сказал – будете заправлять ее за свои деньги и дрова покупать тоже. Воды по сегодняшний день до сих пор нету, топили снег. Как можно жить, если мы снег топим, чтобы пить воду? Я понимаю это на передовой, но я никак не могу понять, почему над нами издеваются здесь уже второй месяц. Люди уже просто не выдерживают, так дальше уже не может быть. Сегодня мы нашли одного старшего, начальника штаба, говорим – вы хотя бы объясните, как мы жить дальше будем. Он говорит – молча.




    14:20 Направляясь к Николаеву, военные прошли село Кринички. Большинство из них - мобилизованные, всего несколько контратников.


    Как они говорят, спят они на Широком Лане практически на снегу, и не могут даже помыться. Кто-то из бойцов признался, что в последний раз мылся 25 декабря, то есть еще в прошлом году.


    9464515561241a4ba826e86d5472e740.i750x411x511.jpeg


    15:20 У бойцов очень много жалоб на командира батальона Александра Марущака. По их словам, на полигоне они уже четыре дня, но катастрофическая ситуация с их обеспечением началась еще давно и задолго до их прибытия на полигон под Николаев. Здесь уже просто их терпение лопнуло, так как за 4 дня им дали только два раза по сухому пайку - военнослужащим приходится за свои деньги искать себе еду.


    15:42 К бойцам подъехали волонтеры, среди которых и волонтер Ирина Абрамова. Она отметила, что они обратились в Николаевскую облгосадминистрацию с просьбой предоставить военнослужащим автобус, чтобы они могли добраться до Николаева. Там сейчас ищут бойцам транспортное средство. Военные же продолжают пешком двигаться в сторону города - их сопровождает автомобиль Военной службы правопорядка.


    15:54 К пешей колонне военнослужащих приехал мужчина в военной форме из Николаева. Журналистам он представляться отказался, как и давать комментарии, а бойцам он сообщил, что военный прокурор уже в курсе данной ситуации и ждет их. Среди военных прошла фраза о том, что прокурор мог бы и сам к ним приехать, чтобы им не пришлось самим идти к нему пешком десятки километров.


    16:32 К военнослужащим приехал их командир бригады, остановил их и пытается решить вопрос на месте. Об этом сообщил один из бойцов.


    - Приехали, заблокировали нас, не дают дальше идти в город. Пытаются что-то на месте решить, - сообщил он.


    068705e5f0799ae921b0a4418d6bb95b.i750x430x515.jpeg


    16:35 Как сообщили в Николаевской областной государственной администрации, автобус для подвоза военных к прокурору уже готов - буквально через 10 минут он будет выезжать за ними вместе с главой Николаевской районной администрации.


    16:40 Губернатор Николаевской областной государственной администрации Вадим Мериков отреагировал на данную ситуацию заявлением о том, что военный прокурор должен сам ехать на встречу с солдатами, а не наоборот.


    - Не народ в прокуратуру, а чиновники к людям! Военный прокурор, который прячется по кабинетам, пусть поднимает свою пятую точку и едет на встречу с солдатами! Я распорядился отправить автобус за военнослужащими, сейчас к ним выезжает и мой советник, - написал Мериков на своей странице в социальной сети «Facebook».


    17:18 Автобус за бойцами уже выехал за город. Их заберут и отвезут на встречу с военным прокурором Николаева, после чего обратно отвезут на полигон. Об этом сообщили в Николаевской ОГА.


    18:15 Военнослужащие добрались до Николаева на предоставленном им областной администрацией автобусе, где их и ожидал прокурор Александр Кит, заместитель главы Николаевской ОГА Николай Романчук и глава Николаевской райгосдаминистрации.


    Военные рассказали прокурору о том, как им приходится спать на снегу и есть один сухой паек на двое суток, а также о множестве других проблем, которые возникли, как они говорят, из-за отношения к ним их командования, в частности, комбата Александра Марущака.


    Прокурор выслушал всех военных, после чего попросил написать их письменно ему обращение.


    - Далее он пообещал провести проверку и разобраться в ситуации, и если установлены нарушения, то виновные будут наказаны, - сообщает корреспондент.


    После этого военных провели в зал, где их на данный момент кормят. После их обещают на автобусе довезти обратно на полигон.


    Читайте также: 128 бригаду бросили на полигоне в занесенных снегом дырявых палатках (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    сильнейшая армия континента даже лисапетов не имеет?))))

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Отбирают у народа милиарды якобы на войну и деньги эти разворовывают.Это такая программа и только под нее МВФ дают деньги.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    я все понял, для ВСУ это не самые плохие условия, я бы их назвал комфортными, ну голод, чесотка, вши, приппер ползучий, грязь и прочее это нормально, это хорошо, Гуд, Гуд! как шефы бандеровцам говорили... Вы подумайте придурки более половины из вас домой вообще в "деревянных костюмах" вернуться, а кто то совсем потеряется, а кто без ног и рук.... Оно вам надо??? шуруй к полякам сортиры чистить, там конечно ж тоже можешь по рылу схлопотать от местных, да хоть живой останешься и с голодухи не сдохнешь!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Не то что анальные забавы козломордых упырей.