ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Абромавичюс: следующим премьером Украины должна быть Яресько

    28 марта 2024 четверг
    102 переглядів
    Ее можно упрекнуть разве что в американском происхождении

    Министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичюс поддерживает кандидатуру министра финансов Натальи Яресько на должность главы правительства. Об этом он написал в своем блоге.
    "Раз речь идет о кризисе ценностей, следующий премьер-министр должен иметь безупречную репутацию. Очевидный кандидат, отвечающий этому требованию, – это министр финансов Наталья Яресько. Ее можно упрекнуть разве что в американском происхождении, но, как показывает опыт балтийских государств, это, скорее, плюс, а не минус", – отметил Абромавичюс.

    Он добавил, что во всех трех странах Балтии были президенты-выходцы из западных диаспор, которые успешно отработали по две каденции. "Они были эффективными и популярными, потому что у них были другие ценности и не было никаких связей с местным бизнесом. А еще – их давние друзья остались по ту сторону океана, а не приехали с ними, чтобы получить ключевые должности, как это уже, к сожалению, стало общепринятым в Украине", – резюмировал министр.

    По мнению Абромавичюса, новый премьер-министр должен собрать "правительство технократов" с хорошей репутацией. "Украина получила бы шанс взлететь на совершенно новый уровень. Главной задачей такого правительства должно стать ускорение реформ во всех сферах, а в первую очередь – реформа Государственной фискальной службы и быстрая прозрачная приватизация. Все порядочные политические силы должны быть заинтересованы в таком решении", – считает он.

    Противоречия в украинской власти обострились после того, как 3 февраля Абромавичус заясил о своей отставке. Он пояснил, что уходит из правительства из-за блокирования системных и важных реформ и попыток установить контроль за денежными потоками на госпредприятиях. Он также обвинил лично замглавы фракции Блока Петра Порошенко (БПП) Игоря Кононенко в блокировании работы министерства. Депутат обвинения отрицает.

    5 февраля Яценюк заявил, что Кабмин уйдет в отставку в полном составе в случае, если Верховная Рада Украины примет решение о его переформатировании.

    На кризис в правительстве отреагировал президент Петр Порошенко, заявив, что его необходимо "немедленно перезагрузить". Лидер фракции БПП в парламенте Юрий Луценко заявил, что отставки Яценюка требуют фракции "Самопомочі", "Батьківщини" и Радикальной партии и в связи с этим у премьера теперь нет поддержки коалиции для принятия решений в Раде.
    Читайте также: Фракция "Самопоміч" начинает сбор подписей о недоверии правительству

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору