ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Папа Франциск и Патриарх Кирилл начали встречу в Гаване

    29 марта 2024 пятница
    112 переглядів
    При встрече предстоятели крупнейших Церквей поцеловались и сфотографировались

    Первая в истории встреча патриарха Московского и всея Руси с папой римским началась в Международном аэропорту имени Хосе Марти в Гаване. Беседа патриарха Кирилла с папой римским Франциском проходит за закрытыми дверями.

    Ожидается, что она продлится около двух часов.

    При встрече предстоятели крупнейших Церквей мира поцеловались и вместе сфотографировались.

    Говорить патриарх и папа римский будут на родных языках (русском и испанском), при помощи двух переводчиков.

    Сообщалось, что центральной темой беседы глав двух церквей станут гонения на христиан, также патриарх и понтифик обсудят вопросы двусторонних отношений и международной политики.


    Встречу папы и патриарха называют историческим событием, так за все время контактов между Русской православной и Римско-католической церквей подобных прецедентов не было.

    "Наконец-то, мы - братья", - такие первые слова по-испански произнес папа римский Франциск, обращаясь к патриарху Московскому и всея Руси, сообщает агентство АНСА.

    Патриарх Кирилл ответил: "Теперь все легче". "Очевидно, что это - божья воля", - сказал на это Франциск.

    Франциск поблагодарил патриарха Кирилла за то, что он перенес дату встречи, а также отметил, что Святой Престол стремился к встрече с предстоятелем Русской православной церкви.

    "В сердце было очень большое желание, чтобы состоялась эта встреча", - сказал он, отметив, что время, как и заявил патриарх Кирилл, для встречи подходящее.

    "Я сердечно благодарю Ваше Святейшество, что поменяли дату нашего визита в Кубу, когда я не мог приехать по вашему первому предложению", - добавил он.



    На встрече с патриархом Кириллом были обсуждены инициативы, которые могут быть реализованы, заявил по итогам встречи папа римский Франциск.

    Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и папа Римский Франциск в тексте совместной декларации по итогам исторической встречи призвали мировое сообщество предотвратить вытеснение христиан с Ближнего Востока.

    «Наш взор устремлен, прежде всего, к тем регионам мира, где христиане подвергаются гонениям. Во многих странах Ближнего востока и Северной Африки наши братья и сестры во Христе истребляются целыми семьями, деревнями и городами. Их храмы подвергаются варварскому разрушению и разграблению, святыни — осквернению, памятники — уничтожению», — говорится в тексте.

    Согласно декларации, в Сирии, Ираке и других странах Ближнего Востока «мы с большой болью наблюдаем массовый исход христиан из той земли, где началось распространение нашей веры и где они жили с апостольских времен вместе с другими религиозными общинами». Патриарх и папа Франциск призвали международное сообщество «к незамедлительным действиям для предотвращения дальнейшего вытеснения христиан с Ближнего Востока».

    «Возвышая свой голос в защиту преследуемых христиан, мы сопереживаем и страданиям приверженцев иных религиозных традиций, становящихся жертвами гражданской войны, хаоса и террористического насилия», — отмечается в декларации.

    В тексте указывается, что «в Сирии и Ираке это насилие унесло тысячи жизней, оставив без крова и средств к существованию миллионы людей».

    «Призываем мировое сообщество сплотиться, чтобы покончить с насилием и с терроризмом, и одновременно через диалог содействовать скорейшему достижению гражданского мира. Необходима широкомасштабная гуманитарная помощь страдающему народу и многочисленным беженцам в соседних странах», — подчеркивается в документе.


    Главы церквей также призвали «к благоразумию и деятельному миротворчеству все стороны конфликта на Украине

    «Патриарх Кирилл и папа Франциск считают, что уния вредит восстановлению единства церквей и надеются на преодоление религиозного раскола на Украине на основе канона», – сказано в декларации.


    В диалоге папы римского Франциска и патриарха Московского и всея Руси Кирилла чувствовалось присутствие духа святого, заявил понтифик по итогам встречи с патриархом в аэропорту Гаваны.

    "Мы говорили как братья, потому что мы епископы, мы имеем ту же самую веру и искали того же самого пути. Мы говорили очень откровенно. Я вас уверяю, что в этом диалоге я чувствовал присутствие духа святого", - сказал папа Римский Франциск.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Павел

    Аватар пользователя Гость

    Аватар пользователя Гость

    Аватар пользователя Гость