ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Где же искать в Ужгороде самую большую коллекцию мини-скульптур (ФОТО)

    24 апреля 2024 среда
    161 переглядів
    Мини-скульптура виноделию

    Самый маленький и самый западный областной центр Украины – Ужгород – имеет самую большую коллекцию мини-скульптур. Они расположены в самых неожиданных местах

    Авторы – скульптор Колодко и кузнец Криванич – начали устанавливать скульптуры несколько лет назад. По состоянию на конец 2015 года маленьких памятников насчитывается уже 17 штук, но их количество еще будет расти.
    Где искать эти необычные произведения искусства? Большинство из них сосредоточено в центральной части города, на набережной, вдоль реки Уж. Каждая скульптура или прямо, или косвенно касается Ужгорода или Закарпатья.
    Мы предлагаем вам маршрут, который охватывает все мини-памятники, а также проходит по самым красивым местам Ужгорода.


    Гарри Гудини
    Самая отдаленная мини-скульптура находится на площади Богдана Хмельницкого, в начале проспекта Свободы, прямо перед входом в отель «Ужгород». Несмотря на то, что известный иллюзионист родился в Будапеште, он имеет украинские корни, как не странно: его бабушка родом из закарпатского села Сторожница. Расположение скульптуры не случайно – именно отсюда дорога ведет к Сторожнице.
    80867_800x600_01-houdini2.jpg


    Йиглавские ежики
    Продолжайте маршрут вдоль Киевской набережной в направлении пешеходного моста. Напротив школы № 5 на перилах вы заметите троицу ежиков. Их установили в честь Дней чешской культуры в 2013 году, потому что они символизируют чудесное пиво «Єжик», которое варят в чешской Йиглаве – городе-побратиме Ужгорода.

    80868_800x600_02-jihlava-hedgehogs2.jpg


    Солдат Швейк
    Следующим экспонатом станет бравый солдат Швейк. Он удобно примостился на перилах, отдавая честь и держа вкусный кнедлик в руках. В этом городе перила повреждены пулями со времен Второй мировой войны. На открытии памятника в 2012 году присутствовал внук Ярослава Гашека, автора книги о Швейке – Рихард Гашек.

    80869_800x600_03-svejk2.jpg


    Узел Кротона
    Увидев, что перила завязаны в узел, не бойтесь. Это очередная скульптура, посвященная Ивану Силе (настоящее имя которого – Иван Фирцак-Кротон). Выдающийся силач, в 1928 году признанный сильнейшим человеком планеты, родился и умер в Закарпатье. Узел Кротона появился в 2014 году, его открытие приурочили к премьере украинского художественного фильма «Иван Сила». В будущем планируется установить полноценную фигурку Ивана.

    80870_800x600_04-krotons-knot2.jpg


    Статуя Свободы
    Добравшись до моста, не спешите на другой берег – пройдите чуть дальше. На перилах здесь удобно примостилась симпатичная статуя Свободы – гордая и победоносная. Ужгородцы окрестили ее «Свободкой». Формально она выполняет роль крохотного маяка, ибо в факел вмонтирован красный диод. Установили эту скульптуру как ответ «Укрречфлоту» на претензии относительно проведения несанкционированных регат и заплывов. На праздники Свободку одевают в разнообразные тематические наряды.

    80871_800x600_05-liberty2.jpg


    Кубик Рубика
    Взгляните вниз – на этих же перилах прилепился кубик Рубика. Технически можно считать, что это и не мини-скульптура, ибо выполнена она в натуральную величину. В 2014 году таким образом отметили 40-летие изобретения венгерским архитектором Ернё Рубиком супер-популярной головоломки.

    80872_800x600_06-rubiks-cube2.jpg

    Теперь время обследовать другой берег Ужа. Там скрыто гораздо больше скульптур.


    Ференц Лист
    Неподалеку от величественной Ужгородской филармонии, рядом с театром кукол Бавка, на перилах набережной притаился Ференц Лист. Выдающийся венгерский пианист, композитор, дирижер сидит спиной к реке сложа руки и о чем-то размышляет. Он здесь один, по эту сторону моста.
    80873_800x600_07-ferenc-liszt2.jpg


    Николайчик
    По другую сторону моста находится самая первая и самая уважаемая мини-скульптура. Это Николайчик, и он проживает здесь с Рождества 2010 года. На самом деле это – «Помощник Святого Николая»: есть история о том, что Святой Николай отправил письмо жителям Ужгорода, в котором сообщал, что его интересы в городе официально будет представлять маленький помощник. Потереть памятнику нос на счастье – это обязательный пункт программы любого туриста.

    80874_800x600_08-mykolaichyk2.jpg


    Пароход «Карпатия»
    Буквально в нескольких метрах от Николайчика бороздит перила гордый пароход «Карпатия». Это судно первым пришло на помощь тонущим пассажирам «Титаника» в 1912 году, но само затонуло в 1918 году после атаки немецкой подводной лодки.

    80876_800x600_09-carpathia2.jpg


    Джон Лорд
    Еще немного поодаль, на перилах набережной Независимости, в начале Липовой аллеи, сидит грустный и невеселый клавишник группы Deep Purple Джон Лорд в очках и наушниках. Он повернулся спиной к улице Корзо, ибо в свое время был недоволен архитектурным ансамблем Ужгорода.

    80877_800x600_10-jon-lord2.jpg


    Вольфганг Амадей Моцарт

    Шагайте по улице Корзо, пока по правую руку не увидите костел Святого Юрия. За ним чуть дальше по улице Волошина находится детская музыкальная школа им. Чайковского. Просто на входе в помещение школы, на перилах, вы увидите скульптуру Моцарта. Композитор-мечтатель хоть и был австрийцем, но во время его жизни Закарпатье входило в Австро-Венгерскую империю, поэтому в день рождения великого музыканта, в январе 2015 года, решено было установить ему памятник.

    80878_800x600_11-mozart2.jpg


    Эйфелева башня

    Пройдя дальше по улице Волошина, сверните на Капитульной к Ужгородскому кафедральному собору. На углу с улицей Духновича, прямо перед собором, есть старый электрический фонарь – вот в его опоре и ищите крохотную Эйфелеву башню. Она была установлена летом 2015 года в честь Дней французской культуры в Украине.

    80879_800x600_12-eiffel-tower2.jpg


    Малый Уж

    Следуйте по улице Духновича на запад. По дороге загляните в кондитерскую Valentin & Valentina Shtefanyo – единственное место, где можно попробовать знаменитый торт «Ужгород». После Духновича сверните налево на Корятовича и найдите переулок Горчичное зерно, в котором стоит выпить кофе и полакомиться чем-то вроде кюртош-калача. На выходе из переулка висят две скульптурные рыбины – это и есть композиция «Малый Уж». Когда-то здесь текла одноименная речушка, приток Ужа, пока в первой половине 20 века ее не убрали под землю.

    80880_800x600_13-maliy-uzh2.jpg


    Мини-скульптура виноделию
    На этот раз искать ментальную связь города с мини-жителем не приходится. Ведь речь идет о почете виноделам, которых на Закарпатье и в Ужгороде, очевидно, достаточно. Находится у входа в дегустационный зал «Шардоне» на улице Волошина. Нужно зайти во двор. Скульптурка «умеет» наливать вино. На открытии из малюсенькой бочки в прямом смысле лилось вино. Затем краник сняли. Очевидно, вино будет литься по торжественным событиям. Правда, ходят слухи, что на самом деле это мини-скульптура императору Петру I. Очень похож.
    366947_original_0.jpg


    Энди Уорхо
    Пройдя по оживленной улице Фединца дальше на запад, вы попадете на Жупанатскую площадь, где расположен художественный музей Ужгорода (в прошлом – жупанат). Ворота этого заведения украшает Энди Уорхол собственной персоной. Почему Уорхол? Потому что он происходит из семьи лемков, которые когда-то эмигрировали в США.

    80881_800x600_14-andy-warhol2.jpg


    Майкл Стренк
    Сержант американской армии русинского происхождения из Словакии Майкл Стренк известен тем, что он входил в группу солдат, которые поднимали флаг на Иводзиме. Вы, наверное, видели ту легендарную фотографию Джо Розенталя, позже воплощенную в камне Феликсом де Велдоном. Стренк получил Пурпурное Сердце за свои подвиги, а ворота Словацкой школы в Ужгороде (через дорогу от художественного музея) украшает его мини-скульптура.

    80882_800x600_15-michael-strank2.jpg


    Художник Глюк

    К скульптуре Глюка добираться надо на восток по улице Подгорной. Там, где она пересекается с улицей Вакарова, есть небольшой газон. Посреди него вы не сможете пройти мимо относительно большого камня и самого художника, который управляет автомобилем. Знаменитый ужгородец частенько выезжал на авто в горы в поисках сюжетов. На заднем сидении лежит картина «Лесорубы» – именно она принесла ему признание на выставке в Брюсселе.

    80883_800x600_16-gluk2.jpg


    Николай Шугай

    Добраться до скульптуры Николаю Шугаю вам поможет приметный ориентир – Ужгородский замок. От этого эпического сооружения вам надо спуститься вниз – к уютному кафе-музею «Под Замком», где варят кофе и угощают выпечкой собственного производства. Закарпатский разбойник в вышиванке и с карабином пристроился возле входа в кафе. Николай Шугай стал легендой после того, как его изобразил в своем романе чешский писатель Иван Ольбрахт.

    80884_800x600_17-shugay2.jpg


    ТОП-7 примеров, когда Закарпатье "самое" и "только"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А Листа куда дели? Его уже давно нет на месте!