ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

ТОП-10 мифов об Ужгороде, которые обязан знать каждый экскурсовод (ФОТО)

    28 марта 2024 четверг
    150 переглядів
    Туристы - прожорливые - требуют новых и интересных историй!

    Об Ужгородe можно говорить часами. Однако, рано или поздно все истории о чудесном город заканчиваются, а туристы - прожорливые - требуют новых и интересных историй.



    Depo.Закарпаття подобрало несколько простых, но очень интересных баек об Ужгороде. Каждому начинающему экскурсоводу стоит их учесть.


    Байка 1: Серебряная капсула времени

    20536677.jpg


    Начните экскурсию по городу с набережной Независимости. Покажите самую длинную аллею Европы, которую заложили чехословацкие ботаники. А дальше начинайте разговор о капсулу времени с картой Ужгорода 30-х годов в серебряном тубусе, которая закопана под восьмой липой: капсулу подарил городу тогда первый президент Чехословакии Томаш Масарик. Сам убирал карту в тубус он у того ясеня. Поэтому его сейчас называют "Ясень Масарика". Вот и табличка стоит, еще можно почитать о нем в Интернете. С 1930-х годов несколько лип на аллее вырубили, поэтому теперь неизвестно, какая из них 8-я и под которой серебряный тубус.


    Эту историю туристы проверят еще не скоро. И в Интернете есть информация и о аллею, и о "Ясень Масарика". Поэтому можно продолжить развлекаться.


    Миф 2: «Белый дом» в любой момент может уйти под землю



    1394557734___oda.jpg

    Прогуливаясь по набережной переходите на площадь Народную. Заводите разговор о том, что этот район стоит на болотах и ​​чехи засыпали все это привозной землей, чтобы построить микрорайон. И природу не обманешь - под зданием Закарпатской ОГА за 80 лет набралось воды и подземные течения вымывают почву из-под фундамента "белого дома".


    - Сейчас под фундаментом много полостей - в любой момент может провалиться. Эту информацию держат в тайне, боятся паники. Сотрудники ОГА не догадываются о проблеме и продолжают работать. Площадь специально оставляют такой большой и незастроенной, чтобы если что минимизировать катастрофу.


    Миф 3: Диггеры в малом Уже

    1_fit_content_width_0.jpg

    Далее двигайтесь в сторону площади Корятовича. Когда будете проходить по улице Подгорная, просто скажите: "Слышал об ужгородской реке в трубе?». Далее, начинайте рассказывать историю о реке Малый Уж, которая когда-то текла на месте этой улицы и как ее в 30-х пустили в трубу. А вот с 97-го года ужгородские диггеры в июле здесь проводят соревнования по подземной ориентации. Еще можно добавить, что начиная с 2003-го соревнования стали международными.


    В доказательство своих слов можете показать на телефоне старые фото Малого Ужа, или показать его на старой карте города, когда будете в Ужгородском замке.


    Миф 4: Паленка с сакуры - самый дорогой напиток Закарпатья
    a3f2e439_0.jpg

    Сакуры. Кто же не знает, что это одна из основных фишек Ужгорода. Проходя возле сакур - начинайте байку о дорогом напитке Закарпатья. Эта история актуальна всегда, даже если сакуры сейчас не цветут. Человеку еще больше захочется хоть как-то совместить свою поездку с сакурой. Для большей убедительности, по дороге в сакур, можно вести разговор о любимых напитках - вино, Закарпатский коньяк и плавно переходить к мифу №4.


    - Сакуровая паленка ... Ее делают из лепестков этой японской вишни, но она дорогая - лишь изредка можно себе позволить. Зато вкус непревзойденный! В Ужгороде несколько лет назад начали делать водку из сакуры. Но это же нелегально, и лепестки для нее достать трудновато. Пару дней в году только цветет. Те, кто делают, ночью приходят рвать цвет на эту улицу. Ведь это не обычная слива какая-то, так просто цвет не достанешь. Палинка шедевральная. Ее можно из-под полки в нескольких кафе на Корзо.


    Миф 5: Бутылка водки для фонарщика

    dyadya_kolyahlhhl.jpg

    Продолжите экскурсию с "креста" у бывшего "Золотого ключика". Когда подойдете к памятнику фонарщику, вспомните о том, что пустая сумка или ведро - к несчастью.


    - Когда ставили этот памятник, не могли оставить пустую сумку в фонарщик дяди Коли. Об этом вспомнили, когда монтировали памятник, потому скульптор забег в ближайший нон-стоп магазин при монтаже сумки и положил туда бутылку водки. Она и сейчас в сумке фонарщика. Иногда местные пьяницы пытаются снять ее, чтобы добраться до шаровой бутылки.


    Полость в сумке объясните тем, что экономили бронзу когда отливали памятник.


    Кстати, эта история - правдивая. Это уже сейчас она стала легендой. Скульптуру фонарщик Михаил Колодко создавал с реального лица - дяди Коли, который был местной знаменитостью. Он ходил по городу с плоскогубцами и зажигал старые фонари, и в своем портфеле кроме инструментов всегда носил также кучу газет, "чекушку" водки и закуску, чтобы в перерыве между заданиями угоститься за чтением периодики.


    Миф 6: Рошкович - любитель рассветов

    62494.jpg

    От фонарщика смело ведите туристов на площадь Театральную и рассказывайте следующую "чушь": с 5:30 до 6:00 памятник Игнатию Рошковича возвращается ровно на 90 градусов.


    - Рошкович всегда любил встречать рассветы на этой площади. Поэтому меценат, который проплатил установки памятника, не пожалел денег, чтобы сделать так, чтобы Рошкович возвращался.


    Миф 7: Костюмы Свободки прячут в трубе


    1455436953_12705721_846021238860503_4505979469436275634_n.jpg

    Свободка постоянно меняет костюмы - это не миф, а факт. Начинайте говорить об этом и переходите к теме костюмов. Полет фантазии здесь свободный. простейший пример - на перилах набережной есть труба, которую просто выкручивают аккуратно и туда ставят костюмы. Все потому, что на Закарпатье есть традиция, что вещи памятников должны храниться рядом с ними. Поскольку люди у нас любят забирать то, что не так лежит - их прячут в перилах.


    Миф 8: Мини-скульптура кошки Берчени

    Ug_zamok_winter.jpg
    После Свободкы покажите фигурку Швейка напротив драмтеатра, можно перед тем заглянуть на площадь Корятовича и показать мини-памятник Глюку (чтобы расстоянии больше были). А дальше начинайте рассказ о том, что в Ужгороде насчитывается 23 мини-скульптуры, из которых мы постоянно видим только 6. Остальные же разбросаны по всему городу и надо потратить целый день, чтобы их увидеть.


    Самая старая была установлена ​​на стене ужгородского замка в 1704 году. Это была фигура любимой кошки Миклоша Берчени. Это была кошка-сфинкс, такая лысенькая. Скульптура и по сей день там. Можно отправить другу ее поискать. Или просто пообещать затем заглянуть в замок и найти самому.


    Миф 9: Шандор Петефи - фонтан

    9bec4d6-1912131656544.jpg
    Не все знают, что памятник Шандору Петефи - бывший действующий фонтан. Он построен в 1913 году, когда на этом месте еще был рынок. И все пытались помыть руки под струей воды, поэтому его и закрыли. Сейчас его запускают только 23 октября - День начала революции 1956 года.


    Миф 10: Фламинго на черных озерах



    ADC_6638.jpg

    Начинайте разговор о лебедях, которые постоянно прилетают в Ужгород. Можете даже фото по телефону в Интернете показать. Но напоследок обязательно расскажите о ужгородские черные озера и как туда каждый год прилетали розовые фламинго.

    Довести вы это не сможете, поэтому лучше добавить:


    - Последний раз прилетали 27 лет назад, тогда со всей Европы приезжали посмотреть на них. Хотя, как недавно выяснилось, что это редкий вид - розовая цапля. Орнитологи уже и сами запутались, что это за птица. Хорошо, что розовых лебедей там не усмотрели. Но из-за глобального потепления прогнозируют, что вскоре они вернутся. Как прилетят обязательно звьякну тебе, приедешь пофотографировать. Редкий вид же.


    Хороших вам экскурсий и прогулок по городу.

    По информации Varosh.com.ua


    Читайте также: Отдых зимой 2016: 30 идей куда поехать зимой в Украине (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору