ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Почему в платежках исчезла важная графа "Льготы", которая была там раньше

    19 апреля 2024 пятница
    95 переглядів
    В графе "Льгота" указано ноль, хотя последние шесть месяцев люди ее получали

    Получив в феврале платежки за жилищно-коммунальные услуги за январь, многие льготников заметили, что поставщики услуг не учли им льготу. В графе "Льгота" указано ноль, хотя последние шесть месяцев они ее получали. В чем же дело?
    - С 1 января органы соцзащиты просматривают право семей на льготы с учетом дохода на следующие шесть месяцев, - разъясняет газете "Экспресс" Леся Дронь, начальник отдела льгот, социальных пособий и компенсационных выплат управления соцзащиты горсовета. - Ведь с нового года предельный размер дохода, к которому применяется налоговая социальная льгота, составляет 1930 гривен (ибо с сентября изменился прожиточный минимум для трудоспособных лиц). С июля по декабрь в 2015 году было 1710 гривен.
    Списки семей-льготников подают поставщики услуг. Возможна ситуация, когда организации - поставщики услуг присылают гражданам квитанции об оплате за услуги быстрее, чем получают от органа соцзащиты списки льготников, имеющих право на льготы на следующий срок, то есть с 1 января по 30 июня 2016 года. Однако, не стоит волноваться. Получив от органа соцзащиты списки льготников, поставщики услуг будут предоставлять льготу с того месяца, с которого семья имеет на нее право. Поскольку в списках, которые присылают поставщикам услуг, указан срок действия льготы. То есть, если в квитанции за январь не учтены льготы, однако семья имеет на нее право, то сумма скидки в оплате услуги будет отображена в квитанциях за февраль за два месяца - январь и февраль.
    Если же льготник имеет право на льготы, однако в квитанции и в дальнейшем льгот не будет указано, следует обратиться в орган социальной защиты.
    - Напомните, пожалуйста, каким категориям льготников предоставляют льготы в зависимости от дохода?
    - Порядок предоставления льгот отдельным категориям граждан с учетом среднемесячного совокупного дохода семьи утвержден постановлением Кабмина от 4 июня 2015 N 389. Без изменений льготы предоставляют инвалидам войны, участникам боевых действий, лицам, пострадавшим от последствий Чернобыльской катастрофы I - II категорий и семьям умерших инвалидов по ЧАЭС, ветеранам военной службы, инвалидам армии и некоторым другим категориям.
    Участникам войны, членам семей погибших (умерших) ветеранов войны, детям войны, многодетным семьям, детям-инвалидам по ЧАЭС, пенсионерам, работавшим педагогическими, медицинскими и фармацевтическими работниками, в библиотеках и учреждениях культуры и другим льготы по оплате ЖКУ, на приобретение твердого топлива и сжиженного газа будут предоставляться при условии, если размер среднемесячного совокупного дохода семьи в расчете на одно лицо за предыдущие шесть месяцев не превышает величины дохода, который дает право на налоговую социальную льготу, то есть 1930 гривен.
    К примеру, в квартире проживают участник войны и его жена, льгота распространяется на обеих. Пенсия льготника - 1800 гривен, жены - 1450 (1800 + 1450): 2 = 1625. Итак, расчетная величина дохода (1625 грн.) меньше величины налоговой социальной льготы (1930 грн), поэтому участник войны и в дальнейшем будет получать 50-процентную скидку в оплате за ЖКУ.
    Или еще один пример. Льготник, ребенок войны, пенсия 2100 гривен, других доходов нет. Законом Украины "О социальной защите детей войны" не предусмотрено распространение льгот ребенка войны на членов семьи льготника. Итак, учитывается доход только льготника. В данном случае доход льготника, то есть пенсия, выше, чем налоговая социальная льгота, поэтому этот льготник не будет иметь права пользоваться 25-процентной скидкой при оплате за жилищно-коммунальные услуги.
    - В каком случае льготнику все-таки нужно обратиться в органы соцзащиты?
    - Семьям, в которых льготники и члены их семей являются неработающими пенсионерами, обращаться в управление труда и социальной защиты населения не требуется. Поскольку для них будет проведено автоматизированный расчет доходов семьи и определено право на получение льгот без личного обращения.
    Другие семьи льготников, то есть те, в которых льготник или члены его семьи принадлежат к работающим лиц (и, кроме пенсии и социальной помощи, получают заработную плату, денежное обеспечение, стипендии, доходы от предпринимательской деятельности) или трудоспособных неработающих лиц, должны заполнить декларацию о доходах семьи льготника. К декларации нужно добавить справки о доходах льготника и членов его семьи (кроме справок о размере пенсии и социальной помощи) за 6 месяцев, предшествующих месяцу обращения. Если льготник или члены его семьи, пользуются льготами, являются неработающими трудоспособными лицами, подаются документы, подтверждающие отсутствие доходов.


    ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Яценюк будет отбирать социальные выплаты у украинцев

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору