ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатцы просят Президента сохранить уникальную Долину нарциссов

    18 апреля 2024 четверг
    45 переглядів
    Площадь Долины нарциссов составляет всего 256,5 гектаров

    На сайте президента Украины Петра Порошенко появилась петиция "Сохранить уникальную Долину нарциссов (Карпатский биосферный заповедник)" вблизи Хуста. Инициатор петиции - Мирослав Калинич.

    Сейчас идет сбор подписей. На момент публикации петицию поддержали 270 человек из необходимых 25 000. К концу сбора подписей осталось 67 дней.

    Ниже приводим полный текст обращения:

    "Долина нарциссов входит в состав природно-заповедного фонда Украины, с 1980 года охраняется Карпатским биосферным заповедником. Ее площадь составляет всего 256,5 гектаров, а общая территория биосферного заповедника - 58035 гектаров.

    Эта уникальная местность у Хуста - единственная, самый большой в Европе равнинный центр очерка узколистного (Narcissus angustifolius Curt.), вид который занесен в Красную книгу Украины и охраняется Бернской конвенцией, а сама Долина нарциссов включена в Международный список Рамсарских водно-болотных угодий. Важно и то, что здесь охраняется, еще 504 других видов растений (из них 22 занесены в Красную книгу Украины) и проживает 97 видов позвоночных животных и несколько тысяч беспозвоночных (из них 28 - краснокнижных). Это настоящий рай для птиц и насекомых.

    Для их сохранения, осуществляется комплекс природоохранных мероприятий - периодическое сенокошение, вырубка ив и регулирование гидрологического режима.

    Но, проблемы сохранения Долины нарциссов, которые связаны с предыдущим интенсивным хозяйствования, в том числе изменением гидрологического режима, вырубкой на прилегающих территориях широколиственных лесов, пересыханием природных водотоков, зарастание луга кустарниками остаются актуальными.

    Дополнительными угрозами для существования оселища нарцисса узколистного и других редких видов, как показывает опыт, является введение заповедного режима, стихийный туризм, закисление почв трансграничными переносами и транспортными выбросами".

    Как указано на странице официального интернет-представительства Президента Украины петицию подано 1 февраля текущего года, №22 / 020537-эп. Ознакомиться и подписать петицию можно на официальном сайте https://petition.president.gov.ua/petition/20537.


    Долина нарциссов - излюбленное место туристов на Закарпатье

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Вроде Адер Янош етими проблеммами занимается пусть обратятся,думаю поможет!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Нахуя оно ему надо? Лучше там склад построить. Или заводик.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    лучше долыну марихуаны посадить - туристов будет море...