ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Полотна закарпатца Юрия Герца – украшение коллекций любого искусствоведа

    28 марта 2024 четверг
    207 переглядів
    По картинам художника Юрия Герца можно читать традиции Закарпатья

    В условиях нестабильности существует не так много способов капиталовложений, которые действительно надежны. Даже те люди, которые далеки от искусства, понимают, произведения классиков – никогда не обесцениваются, они, как хорошее вино, становятся с каждым годом ценнее.

    На сегодня среди закарпатских мастеров кисти сразу же вспоминаются Иосиф Бокшай и Адальберт Эрдели: именно они – родоначальники закарпатской школы живописи, которую признают художники многих стран. Однако их картин уже практически не купить, сказываются два фактора: цены на них огромные, и желающих расстаться с произведениями искусства такого уровня мало.
    Представители закарпатской школы искусства, классики жанра высоко ценятся искусствоведами многих стран мира.
    «На нее до сих пор равняются современные художники, ее произведения ищут коллекционеры для выгодного капиталовложения, которое точно не обесценится. Говорят, вино оценивается дороже, если оно не «путешествовало» дальше, чем за 50 километров от места происхождения. Это же можно сказать о закарпатской школе – «потребляя» ее в месте создания, понимаешь, откуда этот непревзойденный колорит и техническое мастерство», – пишет художественный альманах «Артес» о закарпатском искусстве.
    Вообще термин «Закарпатская школа живописи» возник в конце 1950-х годов, и включал в себя совокупность творческих манер талантливых художников от Адальберта Эрдели до Юрия Герца.
    Чрезвычайно интересным представителем «школы» является народный художник Украины, лауреат Шевченковской премии Юрий Герц. Учителями художника были сами Иосиф Бокшай, Адальберт Эрдели и Федор Манайло.
    Художник имел интересную манеру письма, он виртуозно сочетал новаторство и верность традициям народного искусства Закарпатья. Когда-то, общаясь с писателями Закарпатья, Юрий Герц сказал: «Для меня живопись – это и музыка, и философия, и наука». Все свои полотна считал Юрий Герц своими детьми.
    По картинам художника можно читать традиции Закарпатья, он изображал в своих работах места, где вырос, жил, любил, рисовал дорогие сердцу интерьеры, пейзажи. Полотна художника пользовались спросом еще при жизни автора.
    Однако, когда три с половиной года назад Закарпатье потеряло своего талантливого земляка, купить одну из его работ – стало делом чести для коллекционеров. Такие авторы, как Юрий Герц – это вечное искусство.
    Если стоимость полотен Эрдели и Бокшая достигла своего максимума, то доработки Герца еще на полпути к этому. Особенно это чувствовалось в 2015 году, ведь очень большое количество работ о Закарпатье и любви к нему перешло в частные коллекции не только искусствоведов края, но и всей Украины.
    Юрий Герц как никто понимал душу закарпатского народа, лелеял те ценности, которые передаются из поколения в поколение. Полотна его авторства ждет такая же судьба, как его учителей – Бокшая и Эрдели. В свободной продаже они будут еще несколько лет, а потом осядут в частных коллекциях и будут оцениваться в суммы со многими нулями.


    Закарпатское искусство можно оценить в Дебрецене

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору