ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

ТОП - 10 известнейших закарпатцев!

    29 марта 2024 пятница
    586 переглядів
    Закарпатье подарило миру многих известных и выдающихся людей

    Закарпатье подарило миру многих известных и выдающихся людей. Часть из них жила здесь совсем недолго, однако помнит о родном крае и иногда сюда возвращается. Редакция GalagovTV уверена, что если бы эти люди родились в других местах, то известными точно не стали. По крайней мере не настолько, как сейчас. Кстати, все герои-современники размещены в алфавитном порядке. 12809876_1058574600877512_1556721988_o-300x200.jpg Первым в нашем списке стал Святослав Вакарчук, украинский музыкант и общественный деятель. Лидер «Океана Эльзы» родился в Мукачево. С детства Слава искал себя в музыке, поэтому научился играть на скрипке и баяне. Но на этом много не заработаешь, если не играть на свадьбах, - подумал Вакарчук и ушел в науку. Отец, будущий ректор Львовского национального университета и мама - научный-физик привили любовь к естественным наукам. Поэтому впоследствии известный музыкант защищает кандидатскую диссертацию на тему «Суперсимметрия электронов в магнитном поле». Даже несмотря, что твой папа целый министр науки - в университете честно много не заработаешь, - подумал Святослав и полностью ринулся в музыку. Всеукраинскую и даже европейскую славу приносит группа «Океан Эльзы», созданный в 1994 году. Свою музыкальную карьеру Вакарчук-младший сочетает с политикой и революциями. После Оранжевой революции становится нардепом. Однако изменить у страны ничего не получается и Славко идет из большой политики, чтобы снова засветиться, уже как европейская звезда, на сцене евромайдана. Это, наверное, был самый большой концерт «Океана Эльзы». По отдельным подсчетам, во время Революции Достоинства вживую на Майдане Вакарчука слушал миллион украинцев. Он дважды удостоен звания почетного гражданина Львова и Киева, а в Мукачево Святославу Вакарчуку поставили мини-памятник. Мукачево - это первая ассоциация, потому что я здесь родился. Река Латорица. И ... много зелени, деревья яркие. Когда из львовских Карпат переезжаешь в закарпатские, то сразу зеленее становится. Там больше елей, более темно. А тут сразу все такое ... джунгли, словом, - Святослав Вакарчук о ассоциации с Закарпатьем. Невозможно спокойно наблюдать за происходящим в моем родном Мукачево. Надеюсь, здравый смысл, человечность и мудрость победят», - Святослав Вакарчук о Мукачевскей стрельбе в своем Twitter.
    12782467_1058574597544179_934436586_n-177x300.jpg Эрика Герцег - единственная из всех певиц «Виагры», Герцег, которая имеет 50-ти километровую венгерскую визу. Сейчас успешная и узнаваемая участница музыкальной группы еще недавно жила в малом, населенном преимущественно венграми, селе на Закарпатье - Малая Добронь. По специальности Эрика - экономист-менеджер. Работала официанткой, потом решила все кардинально изменить и начала ... худеть. За 8 месяцев Эрика сбросила 30 килограммов и переехала в столицу. В Киеве работала моделью. Добрые ... глаза девушка демонстрирует на страницах Playboy и Maxim. Однако юных Эрик с красивыми глазами много и наша закарпатка решила начать певческую карьеру. С невероятно благозвучным венгерским акцентом девушка проходит конкурс «Хочу в «ВИА Гру» и становится новой поп-дивой.
    12721717_1058574587544180_69082223_n-300x201.jpg Следующий герой ТОПа за своим сознанием превзошел великого титушку. Николай Йовбак - герой комиксов и древних закарпатских легенд о разбойниках. Испокон веков закарпатцы пугают непослушных детей чудовищем с ружьем, которое возвращается с рыбалки и представляется то помощником милиционера, то журналистом и уносит плохих детей к себе в малоизвестные подземелья села Кольчино, что в Мукачевском районе. Последний раз таинственный мистер Йовбак появился в июле 2015 года во время стрельбы в Мукачево. Тогда Интернет взорвался от эпатажного наряда мастера охотничьего карабина, а закарпатский Йовбак стал популярнее титушки. Все телеканалы считали за честь сделать сюжеты об этом герое. А образ Йовбака уже давно стал мемом. У нас в Закарпатье простой народ. Всю жизнь (народ - авт.) Что-то делает, то перевозит туда, то завозит оттуда. Понимаете, мы на этом живем, - Николай Йовбак о контрабанде в Закарпатье в интервью Общественному.
    12773365_1058574607544178_684928107_o-200x300.jpg Еще одной певческой персоной нашего ТОПа стала певица Елка. Родилась в Ужгороде. Девочка Лиза Иванцова, которая потом стала Елкой, начинала свою карьеру в «ПАДИЮНе». Чуть ли не каждый второй житель Ужгорода хвастается, что лично знаком с успешной певицей, а самым счастливцам удавалось с ней выпить кофе или слышать, как она поет в дỳше. Но не всегда Лиза была певицей, значительная часть людей помнит как КВНщицу. Однако тяга к музыке перевесила и девушка начала музыкальную карьеру. Наибольшую известность Елка получила в России. Здесь получила несколько национальных наград, в том числе «Золотой Граммофон». Ей даже удалось озвучить главную героиню мультфильма «Правдивая история Красной Шапочки» и несколько раз сыграть в современном российском кино. В интервью певица часто вспоминает родительский дом и родной город. Ужгород - город с уникальной историей, долгое время он находился под влиянием Австро-Венгрии, Чехии и даже некоторое время им руководили итальянские графы. Отсюда и огромное количество безупречных пиццерий в городе. Можно сказать, что Ужгород - маленькая Европа. Будете в Ужгороде, обязательно наплюйте на лишние килограммы и насладитесь великолепной кухней. Закарпатская кухня, как, впрочем, и закарпатские традиции, взяла лучшее от нескольких национальностей, - Елка о Ужгороде.
    12782529_1058574594210846_198617863_n-300x281.jpg Следующим в нашем ТОПе стал человек слова, которого больше уважают за рубежом, чем дома. Молодой поэт и писатель Андрей Любка родился в Риге, но большую часть жизни прожил в Виноградове. Учился в Мукачево, позже - в Ужгородском национальном университете, где получил специальность украинского филолога. Как положено настоящему художнику, в родном университете о нем все знали, девушки млели, ребята завидовали, а преподаватели называли «выскочкой» и не любили Андрея за эпатажность. Не обошлось и без митингов и тюрьмы. В Ужгороде Андрей организовывал митинги в поддержку Виктора Ющенко во время Оранжевой революции. А срок «отмотал» в Белоруссии, где публично поддерживал на президентских выборах 2006 года Александра Милинкевича. За это просидел 15 суток в тюрьме и был выслан из страны. Затем Андрей взялся за ум, то перо и стал лауреатом литературной премии «Дебют» (2007) и «Киевские лавры» (2011). Андрей стал стипендиатом нескольких европейских программ: в Польше (2009, 2010, 2012), Латвии (2010) и Австрии (2012). Любка настолько любит Закарпатье, что последний роман посвятил Ужгороду, точнее -контрабандному тоннелю между Украиной и Словакией. В Ужгороде в 2012 году открыли 700-метровый туннель под границей. Это метро перевозило сигареты, наркотики, человеческие органы, людей. Это был огромный бизнес, к которому были причастны силовые структуры и политики, которые «крышевали» его. Это такой театр абсурда, который, к сожалению, знаком во всех уголках Украины, - Андрей Любка о документальной основе своего романа «Карбид».
    12767457_1058574584210847_305474991_n-300x200.jpg Мы не могли обойти и коллег по цеху. Знакомьтесь: совесть Савика Шустера, единственный человек, который может выключить звук известному ведущему, сказать свое «фе» или прочитать актуальной пост с сети Фейсбук, уроженец села Страж (Соломоново) - Петр Мага. Петр начал свой творческий путь с Чопа. Здесь, учась в СОШ №1, стал лауреатом Всесоюзного конкурса агитколлективов. Как положено настоящему чоповчанину, работал на железной дороге, и потом пошел в большой шоу-бизнес. Окончил театральный институт им. Карпенко-Карого, играл в театре О. Кобылянской в ​​Черновцах. Писал песни Ларисе Долиной, Павлу Зиброву, Иосифу Кобзону, Ирине Билык и т.д. Всеукраинскую знаменитость получил, когда стал ведущим «Телефортуны» на УТ-1. Затем стал соведущим «Шустер LIVE». От наших закарпатских фиглив взрослых мужчины в бани червениють, - Петр Мага о Закарпатье
    12782184_1058574590877513_1087723253_n-300x199.jpg Так случилось, что именно Мукачево и Мукачевский район бьют рекорды по популярности. Ведь следующая участница ТОПа - уроженка Мукачево. Известная певица Лолита Милявская (Горелик) - человек без комплексов и костей в языке. Всегда говорит все, что приходит в голову, хотя иногда из-за этого и страдает. Об отсутствии комплексов: у Лолиты было аж 5 мужчин, после официального запрета курить в общественных местах - курит прямо на сцене, матерится. Такая манера понравилась продюсерам и мукачевская поп-дива становится ведущей программы «Без комплексов». К тому же и после много работала на российском ТВ, наверное много, ведь Лолита, резко отрицательно оценивала стремление Украины развиваться по-европейски. Певица поддержала аннексию Крыма, негативно высказывалась против российской оппозиции, и в то же время постоянно пропагандирует равенство прав секс-меньшинств, не очень вяжется с первыми двумя идеями. Но факт остается фактом: Лолита - известная закарпатка. Невероятной красоты город. Настоящая Европа, - Лолита о родном Мукачево.
    12804381_1058574577544181_344614553_n.jpg И снова Мукачево. Наш герой - человек, Ровт, который может заплатить за выступления всех предыдущих звезд (здесь даже Йовбак станцует или, не дай Бог, засыпав) однодневным заработком. Человек, у которого все тип-ТОП - мультимиллиардер Алекс Ровт. Сейчас ему принадлежит 13% от мирового рынка аммиака. Его капитал только на 2008 год оценивали в 1,5 миллиарда долларов.

    "Мне никто не помогал, кроме родителей, которые дали мне возможность закончить университет. Сейчас в Украине наблюдается тенденция, когда вузов много, все с дипломами. Поэтому, набирая работников к себе в Киевский офис, я во время собеседования оцениваю потенциал человека, а на его "корочку" почти не обращаю внимания", - Алекс Ровт об образовании
    12767339_1058574570877515_1073950602_n-300x168.jpg Единственный спортсмен в нашем рейтинге самых известных закарпатцев. Уроженец областного центра, футболист, тренер сборной и клуба «Динамо-Киев» - Йожеф Сабо. Этнический венгр начал свою спортивную карьеру как нападающий «Химика» из Калуша. Затем играл в родном ужгородском «Спартаке», откуда его и еще двух товарищей пригласили в «Динамо». В 60-х годах Йожеф стал одним из основных игроков клуба и трижды получал чемпионский кубок Советского Союза. Играл за тогдашнюю национальную сборную. Затем начал тренерскую карьеру. При независимой Украине несколько лет тренировал киевское «Динамо» и национальную сборную по футболу. Мне жаль, что Закарпатье сейчас существенно отстает в футбольном плане. Ранее из земли выходили хорошие игроки. А что сейчас? Кого край дал отечественному футболу? Все, что сейчас происходит на Закарпатье, - несерьезно, - Йожеф Сабо о современном закарпатском футболе.
    12767249_1058574580877514_1574024937_n-300x200.jpg Последний в рейтинге, Цуперяк и не последний по популярности. Мужчина-мат с Нереснице Тячевского района, который стал популярным благодаря своему лексикону - Анатолий Цуперяк. Это человек, который сначала заматюкает утку до смерти, а потом невероятно вкусно ечет ее с яблоками. Впервые Цуперяк появился на шоу «Мастер-шеф», где кроме своего языкового таланта показал, что умеет очень хорошо готовить. Юрист по образованию и повар по призванию. Хотя Толя и не победил в конкурсе, однако надолго запомнился Украине. Его острые фразы разобрали на цитаты и даже создали отдельную группу в соцсети, где публикуют фото с высказываниями Цуперяка. Сейчас он - шеф одного из мукачевских ресторанов. Цуперяк! Венгрия! И которая бл ... Венгрия? Закарпатье !, - Анатолий Цуперяк о родном Закарпатье.
    В горах Закарпатья отдыхают знаменитости

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору