ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

УжНУ присоединился к проекту "Prozorro"

    24 апреля 2024 среда
    94 переглядів
    Через «Prozorro» осуществляются так называемые допороговые закупки

    Созданная по инициативе общественных организаций, IT-компаний и коммерческих электронных площадок и при поддержке государственных органов Украины, система «Prozorro» имеет целью прозрачное и эффективное расходование государственных средств, а также предотвращения коррупции благодаря общественному контролю и расширению круга поставщиков.

    Через «Prozorro» осуществляются так называемые допороговые закупки (стоимостью менее 200 000 грн для товаров, услуг и 1 500 000 грн - для выполненных работ). Процедура купли-продажи по системе «Prozorro» заключается в том, что заказчик подает информацию о необходимом товаре, а поставщик предоставляет собственное предложение. В формате аукциона проводятся торги по 3-м раундами, во время которых цена снижается. До завершения процедуры не видно, кто является поставщиком. Выигрывает тот поставщик, который предлагает самую низкую цену за товар. В зависимости от поданного поставщиком пакета документов заказчик вправе решать, стоит ли подписывать договор.

    УжНУ присоединился к проекту и начал по закупке простого, но всегда необходимого в университете - офисной бумаги формата А4 и А3. Общая сумма закупки составила 31 044 грн. В будущем университет планирует расширить ассортимент товаров и активнее использовать систему «Prozorro».

    «Тем более, что Верховная Рада Украины приняла закон «О публичных закупках», который является увеличением пилотного проекта электронных закупок системы ProZorro и обеспечивает распространение системы электронных закупок в течение 2016 года на 2 этапа: с 1 апреля - для центральных органов исполнительной власти и заказчиков, осуществляющих деятельность в отдельных сферах хозяйствования; с 1 августа - для остальных заказчиков», - пояснил проректор УжНУ Александр Рогач.


    В Ужгороде состоялись первые закупки за бюджетные средства, которые проводятся через ProZorro. Речь идет о закупке программного обеспечения на общую сумму 188 000,00 грн.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору