ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Спортивное ориентирование в Закарпатье: как мы оказались в начале 80-х? (ФОТО)

    19 апреля 2024 пятница
    166 переглядів
    "Очередной старт - это единственное, с чем нас можно поздравить - говорит тренер

    В последний уикенд февраля в Ужгороде прошел зимний чемпионат Закарпатья по спортивному ориентированию.

    Александр Цепурдей, тренер Мукачевского клуба "Товарищ", рассказал о том, почему он не доволен результатами соревнований:
    - Очередной старт - это единственное, с чем нас можно поздравить. Опять Ужгород, вновь Шахтинский лес - самое популярное место тренировок в областном центре в последние полвека. 90 процентов всех соревнований, проводимых на Закарпатье за ​​последние годы - в Ужгороде. И это при том, что современные спортивные карты есть в Иршаве, Хусте, Перечине, Воловце, Береговском, Свалявском и Тячевском районах ... А бегать, как сегодня, по тем же контрольным пунктам, что и год-два назад, вчера, а тем более - стартовать в общем конкурсе людям, которые эти пункты устанавливали - это просто дикость какая-то. Не знаю, чем это можно объяснить. Ведь в Правилах четко написано: "Дистанция должна храниться в тайне до старта последнего из участников".


    Так, воспитанники нашего клуба без проблем победили в категории сильнейших: среди женщин лучшими были Наталья Шозда, Нина Расчупкина и Ирина Пренделович, призеры среди мужчин - Александр Касьянов и Владислав Французов, и Сергей Брилинский из Ужгорода, но этот результат нас совершенно не радует. По этим стартам понять, готовы ли закарпатцы сегодня в принципе бороться на самом высоком уровне невозможно, а в финансировании участия в чемпионате Украины, который проходил в Сумской области, нам отказали. В очередной раз.


    Еще недавно ориентировщики приносили области львиную долю медалей и баллов высшего спортивного мастерства, возглавляли рейтинги самых сильных областей, десять наших земляков входили в сборные, а сегодня в сборной - один Касьянов, а по баллам ВСМ мы - предпоследние. Причины? Ну, если уход от тренерской деятельности известных мастеров Веры и Алексея Ждановичи, и Ференца Гутлебет можно объяснить низкими зарплатами, то чем можно объяснить закрытие администрацией секции велоориентирования в Мукачево?


    Единой, кстати, в стране, воспитанники которой смогли завоевать для Украины медали Европейского чемпионата. Если раньше мы "прирастали талантами" за счет активного привлечения представителей смежных видов спорта, лыжников и легкоатлетов в частности (даже с Раховского района и Межгорья), то теперь областная федерация превратилась в закрытый кружок Центра туризма и все ее достижения связаны исключительно с ведомственными соревнованиями, и то при условии, что они проводятся в Ужгороде. Мы оказались в начале 80-х.


    Возвращаясь к зимнему чемпионату, скажу: для детей важным и ответственным является любой старт на незнакомой местности. Поэтому отмечу прежде всего замечательные результаты воспитанников Иршавского центра туризма, среди победителей и призеров были иршавчане Дарья Кузан, Юлия Ференци, Александра и Марьян Осийские, Михаил Лелитко.


    Свои награды получили и ученики Каменецкой ООШ Владимир Манцулич и Анастасия Креминская, и мукачевцы Яна Брунцвик, Иван Солонец, Владислав и Екатерина Цепурдеи. Ну и, конечно, наибольшее количество медалей на родных просторах собрали ужгородцы. Победителями среди них стали Андриана Базюк, Вероника Гуснай, Андрей Михайлин, Александр Самсонов и Андрей Василина, серебряными призерами - Валентин-Кристиан Вишколц и Константин Гутич, бронзовыми - Яна Маханец, Андрей Ресенчук и Олесь Голембурский.


    По материалам Ольги Шевченко, фотографии Александра Цепурдея


    Читайте также: Закарпатские пауэрлифтеры не могут поехать на Чемпионат мира в ЮАР из-за дороговизны поездки... (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору