ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Старейший в Виноградове рынок могут закрыть из-за путевого базара (ВИДЕО)

    25 апреля 2024 четверг
    76 переглядів
    В свое время в этот рынок были вложены огромные ресурсы

    Все из-за стихийной торговли, которая заняла почти все улицы вокруг рынка и процветает прямо на железнодорожных путях.



    Благоустроенные рыночные площади с твердым покрытием, крышей, добротными длинными столами и прочими удобствами сейчас преимущественно пустуют. Это при том, что не так давно, лет десять назад, здесь бушевали коммерческие страсти, между торговыми рядами невозможно было пропихнуться. За покупками в Виноградов по четвергам и воскресеньям съезжались люди не только из близлежащих сел, но и из городов и районов всей области.


    Еще в прошлом году мы имели более полумиллиона дохода, с которого уплатили налогов 150 000 и еще 16 000 гривен городу за аренду земли, - говорит директор базара Владимир Кочиш.- А раньше с малым городским рынком, который работает каждый день, мы наравне стабильно обеспечивали городскую казну доходами от рыночного сбора.


    Так почему же в это время полупустая и дальше продолжает падать популярная торговля?


    В такой ситуации председатель правления Виноградовского райпотребсоюза Юрий Свищо видит две причины. Первая связана с общей зубожилистью населения в стране, люди просто не имеют денег, чтобы идти что-то покупать на рынке. А вторая ...


    В свое время в этот рынок были вложены огромные ресурсы, - рассказывает Юрий Иванович. - Мы все сделали, чтобы создать здесь современные цивилизованные условия как для продавцов так и для покупателей. А теперь вокруг рынка на всех прилегающих улицах и просто на железнодорожном пути процветает стихийная торговля. Там никто никого не проверяет, не надо никаких разрешений. А где контролирующие органы, полиция, санэпидемстанция? Антисанитария и полная анархия.


    И действительно, путевой базар на площади перед железнодорожной станцией - это какой-то новый, уникальный вид рыночной торговли, которой, наверное, нигде, кроме Виноградова, нет. Между железнодорожными путями и непосредственно на них люди раскладывают на землю принесенные из дома саженцы, овощи, фрукты, молоко, свинину, банки с консервированием, старые книги, инструменты, лопаты ... Но больше всего здесь так называемого секонд хенда. Застелена ним путевая территория простирается на сотни метров - уже почти на мельницу.


    Конечно, с таким безобразием нельзя мириться, хотя бы с точки зрения безопасности на железной дороге. Не дай Бог, кто-то попадет под железные колеса. Все это хорошо понимает начальник Виноградовской станции Владислав Марфутин.


    Еще в 2011 году на совместном совещании в мэрии было договорено, что привокзальная площадь будет закрыта декоративной оградой. На мой взгляд, это единственный реальный выход, чтобы избавиться стихийной торговли на путях, - говорит Владислав Александрович. - Но для этого у железной дороги сейчас нет средств. Все остальное, даже рейды с полицией, как показывает опыт, не дают результата. Как, кстати, и наши многочисленные обращения во все возможные инстанции.



    Не пропустите! Весеннее путешествие Боржавской узкоколейкой

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору