ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Венгрия увеличит материальную поддержку историческим конфессиям Закарпатья

    19 апреля 2024 пятница
    62 переглядів
    Госсекретарь министерства человеческих ресурсов в Венгрии Миклош Шолтес

    В четверг в области с однодневным рабочим визитом находился госсекретарь министерства человеческих ресурсов Венгрии, ответственный за связи с конфессиями, национальными и общественными организациями.

    В Мукачево он встретился с епископом-ординарием римско-католической церкви Анталом Майнеком. Вместе они посетили и осмотрели городской лицей Святого Иштвана, который удерживает епархия.

    "Убедившись в целенаправленной и эффективной деятельности по сохранению духовного наследия венгров края, которую проводят римо и греко-католические общины Закарпатья, - заявил на пресс-конфереции в конце своего визита Миклош Шолтес - правительство Венгрии решило в этом году значительно увеличить их материальную поддержку. Так, римско-католическая епархия вместо полученных в прошлом году 16 миллионов форинтов, в этом году получит 32 миллиона, греко-католической церкви несмотря на прошлогодние 5,5 будет выделено 9,6 миллиона, а реформатам передадут 40 миллионов форинтов (в 2015 году эта сумма составляла 21 млн.)."

    Госсекретарь отметил плодотворную воспитательную работу, которую осуществляют учебные заведения, предназначенные историческими религиозными общинами. В связи с этим правительство Венгрии выделит 40 миллионов форинтов на расширение реформатского лицея в В.Доброни и 100 миллионов на строительство общежития Мукачевского лицея Святого Иштвана.

    Миклош Шолтес передал Анталу Майнеку символических 50 килограммов испеченного в Венгрии хлеба социальной кухни, деятельность которой обеспечивает римско-католическая епархия.

    Антал Майнек в присутствии журналистов искренне благодарил правительство Венгрии в лице госсекретаря Миклоша Шолтеса за всегдашнюю и весомую материальную поддержку исторических конфессий Закарпатья.


    Читайте также: Удивительные люди живут в монастырях Закарпатья

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Модератору http://www.unian.ua/politics/1282371-ukrajina-ne-zmoje-stati-chlenom-es-i-nato-u-nayblijchi-25-rokiv-prezident-evrokomisiji.html