ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Как будут проверять на Закарпатье получателей всех соцвыплат?

    20 апреля 2024 суббота
    75 переглядів
    До сих пор нет механизма или методики осуществления такого аудита

    Недавно правительство приняло постановление, необходимое для подтверждения финансовой состоятельности получателей социальных выплат, субсидий, пенсий, а также выплат внутренне перемещенным лицам.

    Чтобы выяснить, как будут проверять получателей субсидий и других социальных выплат, журналисты издания "Карпатский Объектив" обратились в Департамент социальной защиты населения Закарпатской ОГА.

    - Действительно всех закарпатцев, которые получают социальные выплаты, будут проверять?

    - Да, будут проверять каждого получателя, имеет ли он законное право на получение этих выплат, - рассказывает начальник отдела адресных социальных выплат Любовь Гула. - Таким образом чиновники хотят обеспечить справедливость при предоставлении государственной помощи. Это будет масштабный аудит социальных выплат, инициированный Министерством финансов.

    - Что предусматривает проведение этих проверок?

    - До сих пор нет механизма или методики осуществления такого аудита. Однако гражданам, которые, заполняя декларацию, не скрывали свои доходы, волноваться не стоит.

    - Сейчас уже проверяют получателей соцвыплат?

    - Получателей социальных выплат проверяли всегда. Потому что органы соцзащиты периодически имеют право проверять представленную информацию. За указанные в декларации данные заявитель несет ответственность. Конечно, есть люди, которые специально подают ложную информацию, но бывают случаи, когда граждане делают это бессознательно. Бывает и такое, когда бухгалтеры ошибаются при выдаче справки. Сейчас норма о возвращении субсидии в двойном размере отменена. Если при проверке будет обнаружено, что человеку назначили чрезмерную сумму помощи, то он может добровольно ее вернуть. В случае, когда гражданин этого не сделает, вопрос о взыскании начисленной субсидии решается в судебном порядке.

    Органы соцзащиты путем запроса получают все необходимые документы для назначения субсидий, в том числе и сведения о доходах за государственную финансовую инспекцию.

    - Почему обнаруживают, что информация является неправдивой уже после того, как человеку предоставили субсидию, а не наоборот ...

    - Потому что все соцвыплаты, кроме субсидии, назначают в течение 10 дней после подачи заявления. За это время трудно получить ответы на запросы от каждой службы. А вот субсидии назначают в течение 10 дней после получения всей необходимой информации.

    - Семья должна сообщать в социальные службы обо всех изменениях и обстоятельствах, которые влияют на размер субсидии?

    - Конечно, получатель должен сообщать обо всех изменениях, влияющих на размер и условия назначения социальных выплат и субсидий. Например, изменился состав тех, кто проживает в доме, кто-то сменил место работы, или начал работать, вышел на пенсию. А еще в случае уменьшения доходов семьи можно подать заявление в управление соцзащиты для пересчета субсидий. Также следует сообщать об осуществлении покупок или получении услуг на сумму более 50 тысяч гривен. Об увеличении доходов сообщать не нужно, ведь работникам органов соцзащиты эта информация поступает из Государственной фискальной службы.


    Яценюк будет отбирать социальные выплаты у украинцев

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору