ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Как прожить закарпатскому венгру в Венгрии?

    29 марта 2024 пятница
    44 переглядів
    Основная "страшилка" - это венгерский язык

    Многие закарпатцы ездят в Венгрию на заработки или занимаются контрабандой, которая для многих и есть работа. Убедиться в том, что Европа бывает разной, можно в любом близком к границе венгерском городе.

    Закарпатье значительный период своей истории пребывало в составе Венгерского королевства и Австро-Венгерской империи. И сейчас здесь проживают 150 тыс. этнических венгров, 94 тыс. человек получили гражданство Венгрии по упрощенной процедуре, из которых свыше 92 тысяч трудоспособного возраста. Украинцы, получившие паспорт Венгрии, представляют собой особый и дополнительный политический и ресурсный капитал для страны.

    Многие закарпатцы ездят в Венгрию на заработки или занимаются контрабандой, которая для многих и есть работа. Убедиться в том, что Европа бывает разной, можно в любом близком к границе венгерском городе. И архитектура здесь не отличается от Закарпатья, и местные жители далеко не миллионеры. При этом известно, что в Венгрии, не очень богатой по европейским стандартам стране, и зарплаты выше и дороги лучше, а самое главное – существуют правила и законы которые соблюдают все.

    Однако у кого из местных жителей Закарпатья не спроси, большинство хочет остаться жить в Украине. Они сложно представляют себе жизнь украинских венгров, ощутивших на себе, что значит быть нацией, живущей в одной стране и говорящей на языке другой, а переехав на историческую родину подвергаться определенной дискриминации. Дело в том, что сами венгры в Венгрии не принимают их «за своих».

    Для многих, кто планирует сменить место жительства, основная "страшилка" - это венгерский язык. Это один из самых сложных и непонятных языков в Европе для восприятия его на слух даже для коренных жителей Закарпатья. Этническим венграм Закарпатья на протяжении ХХ века каждые 20-30 лет надо было учить новый язык. Если кто-то хотел чего-либо достичь в жизни или на работе, то при правлении австрийцев учил немецкий, потом когда Закарпатье отошло к Чехословакии - чешский, когда Закарпатье присоединили к СССР - русский, с 1990-го должны были учить украинский. Поэтому в разговорном венгерском языке на бытовом уровне у закарпатских венгров присутствуют слова и грамматические обороты всех выше перечисленных народов.

    Многие молодые венгры, более 300 тысяч, за последние пять лет уехали из Венгрии за границу в поисках работы. Очень много безработных страны заняты на общественных работах. Они трудятся в коммунальных службах за низкую зарплату. Тем не менее, по-прежнему существует рынок труда, который открыт для желающих получить работу.

    Наиболее востребованы на рынке труда Венгрии специалисты ІТ, разработчики программного обеспечения, специалисты в сфере энергетики, охраны окружающей среды, маркетинга и рекламных услуг, компьютерной графики. В сфере деятельности, связанной с техническими отраслями также имеются свободные вакансии.

    Среднемесячная заработная плата в стране по отраслям (брутто) за 2015 год составила:
    - медицина – 146 842 Ft. (рост 2,7% по отношению к предыдущему году);
    - образование – 258 331 Ft. (рост 5,1%);
    - финансовая деятельность и страхование – 494 014 Ft. (рост 1,6%);
    - общественное питание – 157 234 Ft. (рост 2,9%);
    - торговля – 230 102 Ft. (рост 2,8%);
    - государственное управление и администрирование – 282 378 Ft. (рост 7,7%);
    - сфера недвижимости и строительства – 221 378 Ft. (рост 3,4%);
    - IT, информация, связь – 460 319 Ft. (рост 2,4%).

    Общий индекс роста цен на основные группы товаров за 2015 год в Венгрии составляет следующие показатели (по отношению к предыдущему году):
    -одежда и обувь - 1,00;
    -потребительские товары длительного пользования (аудио-видео товары, компьютерная техника, транспортные средства) - 1,008;
    -энергоресурсы - 0,971;
    -жилье - 1,015;
    -общественный транспорт - 1,013;
    -продукты питания - 1,009.

    Уровень цен на продукты питания и потребительские товары по основным торговым сетям Венгрии можете посмотреть на нашем портале здесь.

    Порог бедности на душу населения страны составляет 843 941 Ft./год., на семью (2 взрослых + 2 детей) – 1 772 275 Ft./год.

    Расходы на жилье составляют большую часть бюджета семей и представляют собой самую крупную статью расходов для многих. В состав входят такие затраты как, аренда, оплата газа, электричества, воды, покупка мебели, а также расходы на ремонт. В итоге, семьи тратят в среднем 20% совокупного скорректированного дохода.

    Средняя продолжительность жизни в Венгрии составляет 75 лет, при этом среди женщин - 79 лет, а среди мужчин – 72 года. Размер медицинского страхового взноса составляет около 11% от зарплаты (брутто) для работодателей и 3% для работников. Страховка покрывает все виды базовых услуг (анализы, обследования, стоматологические услуги, хирургические и другие операции).

    В Венгрии 60% трудоспособного населения в возрасте от 15 до 64 лет имеют оплачиваемую работу.

    По данным Kozponti Statisztikai Hivatal (KSH), уровень безработицы в 2015 году в стране составил 6,2%, а в 2014 году - 7,1%.

    Самая большая проблема проживания в сельской местности, это отсутствие какой-либо инфраструктуры, общественного транспорта, фабрик и, как правило, в сельском хозяйстве доминируют крупные фирмы. Занятость сельского населения составляет до 12%.

    Активность инвестиций в Венгрии очень слабая. Малый бизнес не занимается капитальными вложениями в бизнес, потому что в стране очень высокие налоги на потребление. В Венгрии зарегистрировано более 1,6 млн. небольших фирм, в которых заняты около 75% трудящихся, причем удельный вес их в формировании ВВП менее 40%. Заявленный ранее курс правительства о последовательном уменьшении налоговой нагрузки, постепенно внедряется на доходы хозяйствующих субъектов и физических лиц. Особое внимание уделяться снижению налоговой и административной нагрузки на малый и средний бизнес, показательным является снижение налога с оборота (AFA) с 27% до 5% на отдельные продукты питания, жизненно важные лекарства, печатные издания, а также установлена льготная ставка указанного налога в размере 18%, которая распространяется на молочные продукты, основные виды хлебобулочных изделий, отдельные коммунальные услуги. В настоящее время правительством Венгрии рассматривается возможность снижения налога с оборота (AFA) на молочные продукты до 5%, а также планируется снизить уровень подоходного налога с физических лиц до 10%, вместо 16%. В Украине действующая ставка этого налога – 18%, в России и Республике Беларусь основная ставка – 13%.

    Большие международные компании не инвестируют в страну, потому что опасаются юридической неопределенности, и в частности того, что правительство ввело дополнительные (антикризисные) налоги в определенных отраслях экономики. Сформированная в стране фискальная система одна из самых сложных во всем Европейском союзе. По состоянию на 01.01.2015 года зарубежные инвестиции составили лишь около 26% всех капиталовложений в стране.

    Венгрия сегодня Европейская страна, но по качеству жизни ее граждан она отстает от стран Западной Европы. Однако при этом правительство декларирует поддержку венгров живущим за пределами страны в том, чтобы они смогли добиться значительных успехов в своей стране, сохранить свой язык и культуру. Это способствует воссоединению венгерской нации в рамках Европейского союза, сообщает myhungary.net

    Жизнь в Венгрии после распада СССР не каждому закарпатцу по карману

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии