ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ботанический заказник «Черная гора» - великолепная частичка Закарпатья (ФОТО)

    28 марта 2024 четверг
    181 переглядів
    Площадь заповедной зоны насчитывается почти 823 гектара

    Закарпатье — это настоящее природное великолепие, где находится множество красивых мест. «Черная Гора» является одним из них.

    Это ботанический заказник, который имеет статус государственного с 1974 года. Он раскинулся в Виноградовском районе Закарпатья, прямо между городом Виноградов и селом Малая Копания. На сегодняшний день площадь заповедной зоны насчитывается почти 823 гектара. Его контролированием занимается Хустский лесокомбинат. Кстати, заказник еще и является одним из массивов Карпатского биосферного заповедника.

    На территории данного заказника находится одноименная гора, которая была образована в результате извержения вулкана в этих местах в далекие времена. Черная Гора - «сердце» заказника, имеет высоту в 565 метров, а входит она в Вигорлат-Гутинскую вулканическую гряду. А так как сама гора относится к островным, то получается, что она не является частью горной гряды или какого-то массива. С трех сторон красивая гора окружена не менее красивой равниной, которая известна под названием Закарпатская низменность. Лишь с северной стороны склона Черная гора имеет другие горные возвышения. Красота тут действительно неимоверная. Никакие природные красоты Турции не идут ни в какое сравнение, вы можете убедиться на сайте thailandsea в этом лично.
    black2.jpg
    black3.jpg

    Вдоль ее склонов, на востоке, несет свои воды река Тиса, которая по ходу своего течения в некоторых местах образует высокие скалистые обрывы. Черная Гора одноименного заказника имеет основу из андезитов, липаритов, туфы — все они в некоторых местах так же выходят на поверхность, образуя скалы. А так как порода здесь вулканическая, то имеются буроземные почвы разной мощности. Больше всего растительности в заказнике «Черная Гора» находится на склонах скалистых гор. Преимущественно это рощи дуба и бука, где последние распространяются в большей степени на севере горы. Среди кустарников здесь можно видеть бирючину, бересклет европейский, боярышник, дерн и лесной виноград.

    Так же в этой заповедной и очень красивой горной местности Закарпатья можно видеть редкие для этого места растения, например, вишня степная, жостер слабительный, клокичка, ракитник, перловка, драконов луг, овсяница, петушки и прочие. Всего же насчитывается на территории заказника более 400 видов представителей флоры. Что же касается фауны, то это так же специфические трудолюбивые виды, среди которых много беспозвоночных. В целом, «Черная Гора» - это то место, которое стоит увидеть!


    Жить на Черной горе закарпатке приказал духовный лидер Тибета

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору