ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Берегово торжественно открыл весенюю ярмарку Золтан Бабяк (ФОТО)

    16 апреля 2024 вторник
    76 переглядів
    Бабяк:Береговский район всегда привлекал сюда туристов

    Он стал альтернативой традиционному фестивалю вина, проводимой ранее. Теперь праздник называется Весенней ярмаркой по продаже вина, палинки, колбасных изделий, сыра и меда.

    "Береговский район всегда привлекал сюда туристов гармоничным сочетанием культурных традиций, природными богатствами, оригинальной национальной кухней, гостеприимными людьми, - отметил на торжественном открытии мероприятия мэр города Золтан Бабяк.- А сегодня ярмарка - прекрасная возможность после зимнего затишья снова почувствовать весеннее настроение."
    Береговчан и гостей города тепло приветствовал почетный гость праздника уполномоченный венгерского правительства доктор Иштван Грежа. Вместе с хозяевами разделить их чувства от ярмарки приехала делегация из венгерского города - побратима Гойдубесермень во главе с первым заместителем мэра Иштваном Шеврешем.
    Примечательно, что наряду с местными свою продукцию предлагают многочисленным посетителям предприниматели из других регионов Украины. "Мы не впервые в Береговском районе на подобных фестах, - говорит Голосу Карпат житель Ивано-Франковского района Василий Лемак.- Вместе с женой торгуем изделиями народных умельцев нашего края. Следует отметить: в этом пограничном, преимущественно венгерском городке пользуются спросом и украинские вышиванки, и гуцульские лапти и накидки из овечьей шерсти, другие товары с национальной символикой."
    Участники ярмарки имеют возможность продегустировать оригинальные закарпатские вина, мед и напитки из него, различные сыры, в том числе вурду и брынзу, традиционные венгерские блюда, приобрести плетеные корзины, гончарные изделия, бижутерию, сувениры и т.д.
    Способствует хорошему настроению на празднике замечательная солнечная и теплая погода и зажигательные выступления участников художественной самодеятельности - от школьных малышей до взрослых, почти профессиональных коллективов. Первый день ярмарки завершал, как всегда феерическое выступление популярной группы "Берегсаский дикселенд бэнд".
    Праздник продлится до 13 марта. А изюминкой завтрашнего дня (12 марта) станет выступление известной исполнительницы венгерских народных песен Марты Шебештен, которая выйдет на сцену обновленного Дома культуры вместе с Бейли Серене, Золтаном Сабовым и хором бывших студентов города Гуняди.
    Организаторы приглашают на ярмарку всех желающих!

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору