ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Славянские корни и многонациональные реалии Закарпатья

    29 марта 2024 пятница
    69 переглядів
    Взаимоотношения между славянами-русинами и венграми не были простыми

    Закарпатье находится аккурат в центре Европы. Где-то по дороге из Рахова на юг в сторону румынской границы прямо так и установлен особый памятный знак, утверждающий, что здесь располагается географический центр Европы.

    Правда, в некоторых других странах, скажем - в Чехии, можно встретить аналогичные знаки - восточные границы Европы служат предметом спора географов, что даёт право разным народам «тянуть на себя» почётное звание «центра Европы».

    Как бы то ни было, но географическое положение Закарпатья, которое не просто находится в центре этой части света, но и издавна лежало на важнейших торговых путях, что вели через карпатские перевалы из Балтики и Восточной Европы на Дунайские низменности, на Балканы и далее в Средиземноморье, обуславливало острую борьбу народов и государств за обладание этим краем. Геополитическое значение его, очевидно, сохраняется сполна и сейчас. Здесь расположен архиважный железнодорожный узел Чоп, через Закарпатье проложены магистральные нефте- и газопроводы, включая знаменитую «Дружбу». Климат на Закарпатской низменности едва ли не самый благоприятный на Украине: здесь почти так же тепло, как и на степном юге, зато осадков выпадает намного больше.

    В древности Закарпатскую Русь населяло восточнославянское племя белых хорватов, и в X-XI веках эта область входила в состав Киевской Руси. Киевские князья были способны оказать славянскому населению Закарпатья помощь в борьбе против мощной агрессии венгерских феодалов. Но после распада Древнерусского государства Закарпатская Русь сразу же стала добычей последних.

    Венгры (мадьяры) появились в здешних краях ещё на исходе IX столетия в ходе исторического процесса, который они называют «Honfoglalas» - обретение, или завоевание родины. Кочевые предки их - угры, родственные хантам и манси, - совершили переход из степей Приуралья через территорию современной Украины и Карпаты и обрушились на Европу, сметая аваров, славянское Великоморавское княжество и прочие народы и государственные образования Придунайского региона (Паннонии). Экспансия воинственных венгров на запад продолжалась до 955 года, когда на реке Лех в районе Аугсбурга (Бавария) германский король Оттон I нанёс им сокрушительное поражение. После чего мадьяры осели на захваченных землях (включая в итоге и Закарпатье), подчинили и ассимилировали славянское население Паннонии (испытав при этом сильное влияние находившихся на более высоком уровне общественного развития славян!), создали своё государство и приняли христианство, введённое королём Стефаном (Иштваном) I Арпадом (997-1038).

    Никто не может поставить под сомнение, что Закарпатье - исконно славянская земля, и оно по праву принадлежит Украине. Но венгры тоже живут здесь около тысячи лет, и ошибочно, вредно, даже преступно считать их неким «пришлым нацменьшинством», игнорируя их запросы и требования. Закарпатье неразрывно связано для них с их «Honfoglalas». Верецкий перевал в Карпатах - священное место для всех мадьяр: через него в 895 году их предки прошли на свою будущую родину. В честь 1100-летия этого события на перевале был установлен памятник.

    В 1910 году венгры составляли 30% населения Закарпатья, в 1930 году - 16% (из-за эмиграции части их из Чехословакии в Венгрию). По данным переписи 2001 года, в области проживала 151,5 тыс. венгров из 156,5 тыс. мадьяр, проживавших вообще на Украине. Они составляют ныне 12% населения области. В ряде районов удельный вес их намного больше: в Береговском районе - 76,3% (в самом Берегово - 48,1%), в Ужгородском - 32,6%, в Виноградовском районе - 26,1%. Венгры составляют 8,6% населения Мукачево и 6,9% в Ужгороде (по-венгерски - Унгвар).

    При этом для 95% венгров родным является хранимый ими венгерский язык.

    Взаимоотношения между славянами-русинами и венграми не были простыми. Венгерские феодалы проводили политику мадьяризации славянского населения, чему служила и введённая в крае в 1649 году (по другим данным - в 1646-м) церковная уния. Вместе с тем крестьяне-русины, угнетаемые как немецкими и венгерскими, так и «своими» помещиками (которые часто ради получения прав и привилегий мадьярского дворянства меняли язык и веру), часто выступали вместе с венгерским крестьянством. Так, завершение в Венгрии в начале XVI века процесса закрепощения крестьян вызвало в 1514 году мощное восстание Дьёрдя Дожи, охватившее и большинство районов Закарпатья. По сути, это была настоящая крестьянская война, в которой совместно, плечом к плечу, участвовали венгры, словаки, русины и валахи, окончившаяся, однако, поражением и казнью вожака.

    Также Закарпатье являлось центром движения Ференца Ракоци II 1703-11 годов, направленного против Габсбургов, феодального угнетения и притеснений со стороны католической церкви. Восстание пошло из районов Берегово и Мукачево. В войске восставших (куруцев, т.е. крестоносцев) были, опять же, венгры, русины, словаки, румыны. Их предводитель трансильванский князь Ференц Ракоци проводил политику ослабления противоречий между венгерским и славянским населением, а в сентябре 1707 года заключил тайный союз с Петром I, и лишь крайнее напряжение сил в борьбе со Швецией помешало русскому царю оказать повстанцам помощь.

    Восстание потерпело неудачу, Ракоци пришлось бежать, но вот что интересно: последними сдались гарнизоны Ужгорода (15 мая 1711 года) и Мукачево (24 июня).

    Всё это говорит о том, насколько тесно и сложно переплетены исторические судьбы украинцев, венгров и других народов Закарпатской Украины, которых кое-кто наверняка хотел бы стравить, но которые способны сообща бороться за лучшее будущее своей страны, за лучшую жизнь для себя и своих детей. А Закарпатье-то вообще - край многонациональный. В долине Тисы - в Раховском и Тячевском районах - компактно расселены румыны. В Закарпатье живёт практический каждый третий цыган Украины (14 тыс. чел. в 2001 году) - больше всего их, кстати, именно в Береговском и Ужгородском районах. Встречаются чехи, словаки.

    Наконец, русская община - 2,5% населения области по данным переписи 2001 года. По тем же данным, в Ужгороде и Мукачево русских более 9%.


    Напомним, сегодня, 15 марта, исполняется 77-я годовщина со дня провозглашения независимости Карпатской Украины.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору
    Похожие новости