ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Чтобы не оплошать перед Евросоюзом, в Виноградове достроят хоспис

    18 апреля 2024 четверг
    81 переглядів
    Депутаты проголосовали за выделение 6 миллионов гривен

    В четверг, 17 марта, состоялось очередное заседание сессии Закарпатского областного совета, на котором депутаты выделили 6 млн. грн. на завершение строительства Закарпатского регионального центра паллиативной помощи в Виноградове.

    По словам избранника от Виноградова Владислава Поляка, члена депутатской фракции партии «Возрождение» в областном совете, эти средства - это последний шанс спасти лицо Закарпатья перед Европой.
    «И хотя у нас сегодня смеются над упоминанием деятельности «предшественников», в случае с ситуацией, в которой оказался еще недостроенный хоспис в Виноградове, без от силы к хозяйствованию предыдущего руководителя просто не обойтись. Мало того, что объект, на строительство которого Агентство местного развития Виноградовского получила европейский грант, не был сдан вовремя, да еще и вместо реализации проекта значительную часть средств просто разворовали. В результате мы опозорились перед Европой и не выполнили своих обязательств», - прокомментировал ситуацию областной депутат.

    Сейчас продолжаются проверки, но некоторые цифры можно назвать уже сейчас.
    «При сроке реализации проекта в три года, готовность объекта составляет всего 65%, при этом на объекте нет ни водоснабжения, ни канализации, ни электричества, ни отопления. Стоимость 1 м2 в недостроя уже просто заоблачной и не соотносимо с рыночными ценами на жилье в Украине - 570 евро. Даже в элитных новостройках в столице цены существенно ниже. Надеюсь, виновные будут наказаны.

    Мы оказались в скандальной ситуации. Сейчас продолжаются переговоры между украинской и европейской сторонами. Действующий председатель Виноградовского районного совета Виталий Любка и новый директор Агентства Артур Шереги делают все возможное, чтобы Украине не пришлось возвращать выделенных нам 880 тысяч евро. И все же проект надо реализовать. Отрадно, что мы нашли поддержку в лице главы области Геннадия Москаля и моих-коллег депутатов, которые проголосовали за выделение 6 миллионов гривен, необходимых на завершение реконструкции и ввода хосписа в эксплуатацию.

    Этот год для нас очень важен, ведь именно сейчас мы надеемся получить безвизовый режим со странами Евросоюза. Поэтому должны сделать все возможное, чтобы показать, что мы достойные партнеры и достойные члены европейского сообщества - порядочные, честные, что на нас можно положиться и мы не подведем», - отметил Владислав Поляк.


    Напомним, деньги на ремонт хосписа в Виноградове выделила Европа еще три года назад. И теперь его должны были сдать в эксплуатацию. Однако оказалось, что открывать нечего

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору