ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Берегово открылась крупнейшая выставка масляных картин Йожефа Гарани (ФОТО)

    19 апреля 2024 пятница
    90 переглядів
    Позировала для этой картины столичная модель, которой платили один пенге в час

    Всего в выставочном зале Закарпатского венгерского института их экспонируется 39.

    Подавляющее большинство полотен - из личной коллекции большого поклонника живописи Ласло Ковача. Отдельные попросил от друзей. Приурочено событие к 95-летию Мастера, которое бы он праздновал 16 марта.

    "Изюминкой нынешней выставки является фотокопия первой актовой работы художника, которую он написал в 1943 году в Будапеште, - рассказывает Голосу Карпат Ласло Ковач.- Ему тогда было 22. А позировала для него столичная модель, которой платили один пенге в час. Для сравнения, столько же получал наемный работник за целый день."

    Другим раритетом, найденным коллекционером, является фотография депутатов тогдашней мэрии. И не местные парламентарии на ней главные герои. Основное внимание привлекает большой портрет регента Миклоша Хорти (160см х 80 см), написанный в 1939 году по заказу городских властей малоизвестным молодым художником Йожефом Гусенбергером. Накануне, 18-летний юноша выиграл конкурс на лучшее изображение правителя и именно ему доверили нарисовать большой портрет Хорти. Как вы уже догадались, это был Йожеф Гарани, который взял себе этот псевдоним в 1944 году.

    Выставку открыла ректор Зуи Илдико Орос. Она подчеркнула то большое влияние, которое оказало творчество Мастера на тогдашних и нынешних художников.

    "От полотен Йожефа Гарани веет доброжелательностью, спокойствием, любовью к родному краю и его людей, - поделилась впечатлениями руководитель института.- Очень надеюсь, что наступит время, когда и Берегово будет иметь свою картинную галерею и произведения сегодняшнего именинника, займут в ней достойное место".

    Своими ожиданиями поделился также Генеральный консул Венгрии в Берегово Эндре Салипски. Он выразил уверенность в том, что нынешняя весна - это весна изменений, которые произойдут как в целом по Украине, так и в Закарпатье, в том числе Берегово. Дипломат пожелал жителям края всегда хорошего настроения и благополучия.

    В перерывах между речами посетителей развлекала задушевным пением студентка последнего курса Зуи Бенитто Товт-Орос. А в конце Ласло Ковач подарил институту один из портретов, нарисованный Мастером.

    По завершении осмотра почетные гости экспозиции двинулись к городскому Дому культуры, чтобы возложить венок и цветы к мемориальной доске известного земляка - Йожефа Гарани.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору