ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На ТП "Тиса" временно изъяли партию таблеток с Италии

    19 апреля 2024 пятница
    35 переглядів
    Украинец перевозил 359 упаковок медпрепаратов, стоимостью более 104 тыс. грн

    В ночь с 20 на 21 марта 2016 года работники таможенного поста "Тиса" Закарпатской таможни ГФС обнаружили у гражданина Украины 359 упаковок незадекларированных медицинских препаратов.

    Украинец направлялся из Италии в Украину по частным делам микроавтобусом "Mercedes-Benz". Для прохождения таможенного контроля водитель выбрал канал "красный коридор", поэтому заполнил таможенную декларацию, в которой указал свои паспортные данные, и отметил, что перемещает личные вещи, в количестве 50 мест и валюту - 7000 евро.

    Подтвердив во время устного опроса сведения, заявленные в таможенной декларации, гражданин кроме указанного ничего не заявил.

    Однако, совершив таможенный контроль указанного транспортного средства и вещей украинцев, работники таможенного поста обнаружили медицинские препараты иностранного производства: "Losartan AHCL 50 mg" по 28 таблеток в каждой упаковке в количестве 317 упаковок, стоимостью (согласно указанной на заводской упаковке) 10,07 евро каждая, и "Pravastatina 40mg" по 14 таблеток в одной упаковке, в количестве 42 упаковки, иностранного производства, стоимостью (согласно указанной на заводской упаковке) 08,16 евро каждая, которые находились в картонной коробке в грузовом отсеке микроавтобуса. Доступ к обнаруженному ничем не ограничивался.

    Заметим, что согласно ст.17 Закона Украины "О лекарственных средствах" на территорию Украины могут ввозиться лекарственные средства, зарегистрированные в Украине, при наличии сертификата качества, который выдается производителем.

    Приказом Министерства здравоохранения Украины от 15.05.97р. №143, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 11.06.97р. за № 215/2019, утвержден Порядок ввоза на территорию Украины незарегистрированных лекарственных средств, где указано, что при разовом ввозе незарегистрированных лекарственных средств с целью индивидуального использования гражданами в количестве, необходимое на курс лечения, подаются следующие документы: справка врача с указанием диагноза заболевания; рецепт на данный лекарственный препарат согласно правилам Минздрава Украины, утвержденными приказом МЗ Украины от 30.06.94р. № 117 (подпись и личная печать врача, подпись ответственного лица и круглая печать лечебного учреждения)

    Согласно Постановлению Кабинета Министров Украины № 458 от 23.05.2012 года "Об объемах и порядке ввоза гражданами на таможенную территорию Украины лекарственных средств и специального детского питания" и в соответствии со ст. 370 Таможенного кодекса Украины, граждане могут ввозить на таможенную территорию Украины лекарственные средства, которые перемещаются в ручной клади и / или в сопровождении или несу проводженому багаже ​​гражданина, в следующих объемах: в количестве, не превышающем пяти упаковок каждого наименования на одно лицо (кроме лекарственных средств, содержащих наркотические или психотропные вещества) в количестве, не превышающем указанное в имеющемся у лица рецепте на такое лекарственное средство, выданный на имя этого лица и заверенном печатью врача и/или учреждения здравоохранения.

    Таким образом, гражданин Украины не заявил по установленной форме точные сведения о перемещаемом им через таможенную границу Украины товаре, перемещение которого через таможенную границу Украины в данном случае подлежит обязательному письменному декларированию и налогообложению.

    Такие действия имеют признаки нарушения (нарушений) таможенных правил, предусмотренного (предусмотренных) статьей 472 Таможенного кодекса Украины. На основании ст. 511 Таможенного кодекса Украины составлен протокол и временно изъято 359 упаковок медпрепаратов, стоимостью более 104 тыс. грн., сообщили в Отделе коммуникаций Главного управления ГФС в Закарпатской области


    Закарпатские таможенники не пропустили товар венгерской фирмы

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору