ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Выделят ли финансирование на строительство новой дороги, в объезд "дороги смерти" в Закарпатье?

    29 марта 2024 пятница
    62 переглядів
    Ежегодно здесь с десяток смертельных аварий

    В Закарпатье опять встала проблема строительства дороги в объезд села Ракошино на Мукачевщине

    Эту дорогу еще называют дорогой смерти. Это фактически единственный участок между Ужгородом и Мукачево, где нет двухполосного движения. Ежегодно здесь с десяток смертельных аварий. Вспомните хотя бы недавнюю страшное смертельное ДТП, когда автомобиль BMW столкнулся с грузовиком.

    В последние годы депутатским корпусом неоднократно поднимался перед центральными органами исполнительной власти вопрос о необходимости предвидения финансирование и продолжение строительства объезда села Ракошино Мукачевского района на автомобильной дороге общего пользования государственного значения М-06 Киев - Чоп.

    На последнем пленарном заседании второй сессии облсовета депутаты направили обращение в адрес Кабинета Министров Украины относительно финансирования в 2016 году из государственного бюджета завершения строительства объезда села Ракошино.

    Несмотря на неоднократные обращения депутатов областного совета, облгосадминистрации, органов местного самоуправления по этому поводу в центральные органы власти, сдвигов в решении этого вопроса нет, - сообщила пресс-служба Закарпатского облсовета.

    В рамках сооружения объезда села Ракошино планируется осуществить капитальное строительство двух отрезков автомобильной дороги и моста. Финансирование работ осуществлялось за счет средств государственного бюджета еще в 2011 году. Заказчиком работ выступало Государственное агентство автомобильных дорог Украины, структурным подразделением которого на территории области Служба автомобильных дорог в Закарпатской области.

    Согласно разработанной на начальной стадии проектно-сметной документацией, стоимость работ по капитальному строительству участков объезда села Ракошино составила 153,6 млн.гривен. На сегодня проектно-сметная документация требует корректировки в связи с ее устарелостью и необходимостью приведения в соответствие с новыми национальными стандартами по ценообразованию, которыми необходимо руководствоваться при планировании капитальных вложений, финансировании строительства и проведении процедуры закупки. По предварительным расчетам стоимость работ по капитальному строительству участков объезда села Ракошино составит около 450,0 млн. гривен.

    Учитывая указанное, для обеспечения безопасности дорожного движения, завершение капитального строительства начатого объекта на дороге государственного значения области, депутаты Закарпатского областного совета просят правительство принять меры по финансированию в 2016 году из государственного бюджета в необходимых объемах завершения строительства объезда с.Ракошино Мукачевского района на автомобильной дороге общего пользования государственного значения М-06 Киев - Чоп.

    Стоит добавить проблему, по которой было приторможено строительство объезда деревни. Тогдашний председатель сельсовета знал, будет строиться дорога и в срочном порядке сельсовет начала выделять там земельные участки домохозяйств. Цель такого выделения заключалась в том, что потом государство должно будет выкупать у людей эти земли, чтобы строить дорогу. Но более того, все делалось фиктивно и задним числом. То есть, люди участка не получали, а деньги себе присвоил сельский председатель и землеустроитель. Вот что еще в начале 2013 года "накопала" прокуратура.

    Досудебным расследованием установлено, что председатель сельсовета и инженер-землеустроитель Ракошинского сельского совета незаконно завладели государственными средствами на общую сумму более сумму 228 тыс. грн.

    Землеустроитель, действуя умышленно, с целью завладения чужим имуществом путем злоупотребления своим служебным положением, предварительно согласовав с руководителем сельсовета список лиц, составила проект фиктивной выписки из решения сессии Ракошинского сельского совета «О рассмотрении заявлений на приватизацию земельных участков гражданам» от 1993, включив туда заведомо ложные сведения о выделении земельных участков ей и указанной руководителем лицу, при этом, скрыв от последнего информацию о включении в список еще одного человека.

    Председатель сельсовета, согласовал указанную фиктивную выписку, тогда как земельные участки этим гражданам не выделялись и в частную собственность не передавались.

    В дальнейшем, выписку передали землеустроительной организации для изготовления технической документации и государственных актов о праве собственности на землю.

    После получения государственных актов о праве собственности и заключения со Службой автодорог договоров купли-продажи земельных участков, должностные лица незаконно завладели государственными средствами на общую сумму более сумму 228 тыс. грн.

    Конечно, наказать аферистов должны были не только из-за того, что присвоили средства, но и потому, что было приостановлено строительство дороги.

    А теперь областные чиновники снова ждут от Киева деньги. "Становитесь в очередь", - отвечают им в Киеве.


    На автотрассу Львов-Самбор-Ужгород украинское правительство выделит 427 млн.грн

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору