ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

С 1 апреля рыбу в Закарпатье ловить запрещено

    29 марта 2024 пятница
    65 переглядів
    За осуществление браконьерского вылова рыбы ожидают штрафы

    С 1 апреля на большинстве водоемов Украины начнется широкомасштабная оперативно-профилактическая операция «Нерест», во время которой запрещается вылов рыбы и других водных живых ресурсов.



    Руководители территориальных органов Государственной экологической инспекции Украины разработают и согласуют с органами Национальной полиции Украины планы мероприятий по охране водных живых ресурсов. Представители территориальных держекоинспекций войдут в состав оперативных групп, созданных совместно с органами Национальной полиции Украины и территориальными органами рыбоохраны на этот период с привлечением общественности и представителей СМИ для борьбы с браконьерством. Будет установлен постоянный контроль за использованием водных живых ресурсов, в том числе, за проведением контрольных, научно-исследовательских и научно-промышленных охоты и недопущением проведения гидронамывных и любых других строительных работ на водоемах и в прибрежных защитных полосах.


    Через средства массовой информации предполагается проинформировать население об установлении весенне-летнего запрета и ограничения на вылов рыбы, других водных живых ресурсов и обеспечить освещение результатов проведенной работы и о принятых мерах.


    За осуществление браконьерского вылова рыбы сетями, колючими орудиями лова, электротоком, взрывчаткой и т.д. запрещенными орудиями предусмотрена административная (размер штрафа составляет для граждан 340 - 680 гривен, для должностных лиц 510 - 850 гривен) и уголовная ответственность (размер штрафа 3400 - 6800 гривен, или лишение свободы сроком до 3 лет), с конфискацией орудий и средств лова, и незаконно добытых водных биоресурсов. Кроме того, за каждую незаконно выловленную рыбу независимо от ее размера начисляется размер причиненного вреда (например: сом - 425 гривен, щука - 340 гривен, судак - 510 гривен, лещ - 170 гривен и т.д.).


    Источник: Государственная экологическая инспекция Украины
    Напомним, В Ужгороде тяжелая техника "плещется" в реке Уж во время нереста рыбы (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору