ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье в волшебном селе - 10 музеев и 20 памятников (ФОТО)

    18 апреля 2024 четверг
    120 переглядів
    Колочава - уникальное село в Закарпатье

    Колочава - уникальное село в Закарпатье, расположенное в живописной Теребовлянской долине
    Как пишет Depo.Закарпаття, Колочава - село десяти музеев и двадцати памятников, поэтому и не надейтесь, что эстетическое удовольствие от пребывания в этом действительно волшебном закарпатском селе вы успеете получить за один день. Планируйте отпуск дольше. Итак, что можно увидеть в Колочаве.
    Одним из самых популярных музеев музей-скансен "Старое село" - первый сельский музей архитектуры и быта в Закарпатье.
    Посетив его, вы попадете в деревню древней Верховины, увидите несколько тысяч самобытных колочавских экспонатов, которые знакомят с 300-летней историей культуры и быта местных жителей. Исторические памятники разных времен и разных слоев населения воспроизводят образ жизни горцев как по социальному статусу (бедняки, середняки), так и по виду деятельности (пастухи, лесорубы, сапожники).
    Единственный в Украине музей "Колочавская узкоколейка" воспроизводит историю карпатской узкоколейки.
    Эшелон состоит из раритетного паровоза и 10 вагонов. Каждый вагон воспроизводит процесс транспортировки при разной власти, которая царила в этом регионе. В каждом музейном вагоне - уникальные экспонаты, которые рассказывают об истории узкоколеек в Закарпатье, о работе и быте железнодорожников и их пассажиров.
    Каждый из гостей музея "Колочавская узкоколейка» может почувствовать себя пассажиром исторической железной дороги, проводником и даже дежурным по станции.
    Музей "Колочавский бокораш" - самый молодой в Колочаве, однако один из самых интересных. Его называют филиалом известного музея леса и сплава с Черной Реки, который уничтожил наводнение.
    Здесь Вас ознакомят с технологией вырубки и сплава леса по реке, расскажут о давней и опасной профессии бокораша. Также только здесь вы сможете сфотографироваться на настоящем бокоре.
    В музее "Бункер Штаера" отражены условия проживания и сокрытия колочавских повстанцев, которые вели антисоветскую деятельность и были причастны к украинскому освободительному движению.
    Часть отреставрированной оборонной системы времен Второй мировой войны - музей «Линия Арпада» - расположен вдоль реки Теребля. В его состав входят четыре бункера, бетонные пирамиды, земляные траншеи. В командном бункере Вы увидите пулемет, автоматы и ружья, патронташи и гранаты, каски и устройство дальнего видения, огнемет и огнетушитель, силовой кабель и десятки других приспособлений для войны. По несколько десятков метров отсюда - бункер-госпиталь в таких же бетонных оковах.
    Пройдя сотню метров в сторону, попадаешь в обитель Кашеваров - котлопункты. В этом бункере внимание привлекает пузатая походная кухня-шпор, которым пользовались в венгерской армии.
    Музей - памятник деревянной сакральной архитектуры 1795 "Церковь Святого Духа» относится к выдающимся архитектурным достижениям Закарпатья. Двухсрубная тридельная церковь стройная и совершенная в пропорциях.
    Церковь сняли с регистрации действующих храмов 9 января 1953 года. Впоследствии иконы были вмонтированы в иконостас Шелестовской церкви в Ужгородском музее архитектуры и быта.
    А еще в Колочаве есть первый музей в Закарпатье "Советская школа" передает атмосферу обучения в 60-70-х годах прошлого века. Музей «Чешская школа" воспроизводит условия обучения чешской власти на Закарпатье. Всех колочавских воинов-интернационалистов почтили в музее "Воинам-интернационалистам", на крыше которого стоит бронированная разведывательно-дозорная машина.
    Замечательные фотографии вы сможете сделать около 20 памятников, установленных в Колочаве. Среди них - памятник работникам, овчару, Боркотани, шабатным гусям.
    И напоследок. Население Колочавы более 7 тысяч человек, протяженность из одного конца деревни в другой 15 км. Существует немало легенд о происхождении названия поселка. Самая популярная из них рассказывает о том, что берега реки, которая протекает через село, когда были очень болотистыми. Поэтому, когда первые поселенцы продвигались ними, то вода набиралась в лапти (обувь) и выдавала специфические звуки: "чавк-чавк". Поэтому реку назвали Чавка. Как первых жителей спрашивали, где они живут, то слышали в ответ: "Круг Чавки". Со временем название реки трансформировалась в Колочавку, а живописное село, которое она омывала, прозвали Колочавой.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору