ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье декоммунизировали еще 27 улиц

    20 апреля 2024 суббота
    109 переглядів
    Следующие распоряжение о декоммунизации обещают в ближайшее время

    Об этом стало известно сегодня в ходе совещания с участием руководителей райгосадминистраций, а также глав городов, поселков и сел, где проживали военные, погибшие в ходе боевых действий на Донбассе.

    В Закарпатской ОГА переименовали еще 27 улиц в городах и селах области

    Поскольку «прокоммунистических» топонимов в этих населенных пунктах уже нет, на совещании принято решение переименовать в честь погибших улице с советскими или нейтральными названиями, присвоенными в свое время райкомами КПУ. Зато улицы, подпадающие под действие закона о декоммунизации, в нескольких селах, где, к счастью, нет погибших военных, получили новые названия в честь выдающихся деятелей прошлого.

    Так, улицу Горького в поселке Батево Береговского района Закарпатской области переименован в улицу Сергея Кузьменко (боец 128-й горно-пехотной бригады. Погиб в сентябре 2014 г., похоронен в Батево).

    Улицу Кривую в городе Берегово - на улицу Михаила Тимощука (боец 128-й горно-пехотной бригады. Погиб в августе 2014. на Луганщине, похоронен в Берегово).

    Улицу Свободы в городе Берегово - на улицу Шандора Товта (старший сержант 128-й горно-пехотной бригады. Погиб в феврале 2015г. в Дебальцево, похоронен в Берегово).

    Улицу Полевую в селе Чернотисово Виноградовского района - на улицу Николая Будза (командир взвода 128-й горно-пехотной бригады. Погиб в ноябре 2014г. в Дебальцево, похоронен в Чернотисове).

    Улицу Гагарина в селе Лавки Мукачевского района - на улицу Виталия Гопонька (сержант 128-й горно-пехотной бригады. Погиб в августе 2014 г. на Луганщине, похоронен в Лавках).

    Улицу Автомобильную в селе Лавки Мукачевского района - на улицу Ярослава Костя (боец 128-й горно-пехотной бригады. Погиб в феврале 2015г. в Дебальцево, похоронен в Лавках).

    Улицу Чонкашскую в селе Новое Давыдково Мукачевского района - на улицу Александра Тербана (боец 128-й горно-пехотной бригады. Погиб в январе 2015г. в Дебальцево, похоронен в Новом Давыдкове).

    Улицу Заводскую в городе Рахов - на улицу Алексея Калынюка (боец 128-й горно-пехотной бригады. Погиб в июле 2014 г. на Луганщине, похоронен в Рахове).

    Улицу Терешковой в городе Рахов - на улицу Василия Мартынюка (боец отдельной механизированной 24-й бригады. Погиб в августе 2014 г. на Луганщине, похоронен в Рахове).

    Улицу Комарова в городе Рахов - на улицу Михаила Марфича (боец 51-й отдельной механизированной бригады. Погиб в августе 2014 г. на Донетчине, похоронен в Рахове).

    Улицу Терешковой в поселке Буштино Тячевского района - на улицу Павла Дурунда (боец 128-й горно-пехотной бригады. Погиб в сентябре 2015г. на Луганщине, похоронен в Буштино).

    Кроме того, распоряжением председателя ОГА главную улицу села Тихий Великоберезнянского района переименован в честь Владимира Гафича (командир отделения 128-й горно-пехотной бригады, уроженец с.Тихий. Погиб в августе 2014 г. на Луганщине).

    Главную улицу села Смереково Великоберезнянского района переименовано в честь Виталия Мореко (боец 128-й горно-пехотной бригады. Погиб в октябре 2014 г. на Луганщине, похоронен в Смереково).

    Главную улицу от №243 до №299 села Скотарское Воловецкого района переименовано в честь Руслана Игнатишина (боец 93-й отдельной механизированной бригады. Погиб в июле 2015г. в Донецкой области, похоронен в Скотарское).

    Главную улицу от №146 до №163 села Негровец Межгорского района переименовано в честь Василия Пойди (боец 128-й горно-пехотной бригады. Погиб в сентябре 2015г. на Луганщине, похоронен в Негровце).

    Главную улицу от №456 до №466 села Негровец Межгорского района переименовано в честь Василия Росохи (сотрудник патрульной службы милиции особого назначения «Святая Мария». Погиб в феврале 2015г. в Донецкой области, похоронен в Негровце).

    Главную улицу от №974 до №1047 села Синевир Межгорского района переименовано в честь Сергея Цимботы (боец 93-й отдельной механизированной бригады. Погиб в июле 2015г. в Донецкой области, похоронен в Синевир).

    Вновь созданную улицу в урочище "Демьянчи" города Свалява переименовано в честь Виктора Шепентала (работник Чопского пограничного отряда. Погиб в октябре 2014 г. на Донетчине, похоронен в Сваляве).

    Главную улицу от №1 до №151села Нижнее Солотвино Ужгородского района переименовано в честь Анатолия Голика (боец 101-й отдельной бригады. Погиб в январе 2015г. в Донецкой области, похоронен в Нижнем Солотвино).

    Образовавшуюся улицу в квартале новостроек села Ореховица Ужгородского района переименовано в честь Руслана Семчище (боец 128-й горно-пехотной бригады. Погиб в ноябре 2014г. на Луганщине, похоронен в Ореховица).

    Главную улицу от №151 до №206 села Нижнее Солотвино Ужгородского района Закарпатской области переименовано в честь Владимира Лукача (уроженец Н.Солотвина, погиб в июле 1981г., выполняя интернациональный долг в Демократической Республике Афганистан).

    Также Москаль своим распоряжением переименовал улицу Горького в селе Мужиево (населенный пункт преимущественно венгерским обществом) Береговского района на улицу Эндре Ади (выдающийся венгерский поэт 19-20 вв.).

    Улицу Калинина в селе Вары Береговского района - на улицу Ференца Ракоци (руководитель национально-освободительной войны венгерского народа 18 в.).

    Улицу Мичурина в селе Вары Береговского района - на улицу Илоны Зрини (активная участница национально-освободительной войны венгерского народа 18 в.).

    Улицу Жовтневу в селе Гать Береговского района - на улицу Адальберта Эрдели (выдающийся закарпатский художник).

    Улицу Суворова в селе Свобода Береговского района - на улицу Сагайдачного;

    Улицу Мичурина в селе Рокосово Хустского района - на улицу Василия Попа (известный украинский литературовед, уроженец Рокосова).

    Следующие распоряжение председателя ОГА о переименовании топонимов в рамках закона о декоммунизации в облгосадминистрации обещают в ближайшее время.


    Декоммунизация в Мукачево: как изменились названия улиц в городе над Латорицей?

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    .....Улицу Терешковой в поселке Буштино Тячевского района - на улицу Павла Дурунда (боец 128-й горно-пехотной бригады. Погиб в сентябре 2015г. на Луганщине, похоронен в Буштино).....Епанутые!! Сравнили палача, убийцу собственного народа и Терешкову.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ополченцы постараются обеспечить названиями все улицы и переулки огрызка.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    НЕ ВУЛИЦІ,А КЛАДБИЩЕ ЦІЛЕ З ПОБИТИХ ОМАЙДАНЕНИХ ІДІОТІВ.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ИХ ИМЕНАМИ БАНДЕРОВСКАЯ МРАЗЬ НАЗЫВАЕТ УЛИЦЫ:
    При передвижении 2 апреля на автомашине, предназначенной для перевозки личного состава, военнослужащий 1-го батальона 92-й бригады ВСУ, не разрядив оружие и не поставив его на предохранитель, по неосторожности произвел до 15 выстрелов в своего сослуживца. От полученных ран боец скончался. Причиной гибели военнослужащего стало грубое нарушение требований техники безопасности после приема алкоголя.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Еще один украинский военнослужащий стал жертвой пьянства в так называемой «зоне АТО». Как сообщают украинские СМИ, ссылаясь на пресс-службу 44-й отдельной артиллерийской бригады, после совместного распития крепких напитков, двое военнослужащих до смерти забили однополчанина.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    У меня кум - спец по" влипанию" в различные ЧП,если хоть один гвоздь будет на дороге 100% он проколет колесо... Сбил в Москве гаишника,ну ситуация двоякая,кум ко мне, ты ж юрист выручай. Не буду полностью детализировать,ситуацию "приземлили"Фишка в чём, приезжаем в СК по СЗАО г. Москвы, начальник СО СК - Яйценюк!!, Зам начальника - Порошенков, меня раздирает смех, и прикалываюсь с девками из секретариата,мол вам,только Турчинова не хватает,на что раздается дикий хохот,секретарша показывает удостоверение фамилия её Хумта!А девечья была Турчина

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ипать писдабол ))) вот тебя плющит стекломой с димедролом..
    В каком удостоверении или паспорте пишут девичью фамилию ? Пере3,14здел малеха )))
    Открой паспорт своей жены - ЮрЮрыча и посмотри )))

    У тебя, что бан на порносайтах, что в этом говноотстойнике тусуешься или ты копрофил и тебе это по кавйфу ?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Вот это прикол, я посрал, бери ложку и иди кушать!!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Болезный, из вашего комменария вывод напрашивается только - один, с финонсированием медицины на незалёжной зовсим погано стало... В Берегово из психбольницы уже и буйных выпускают и олигофренов в стадии дебильности....мне жаль тебя, юродивый, больше ничего не скажешь...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Вот именно, как тебя то копрофила выпустили, ты бараний рог, думаешь свое однотипное айпи с под разных ников спрятал?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ви тільки вдумайтесь які вулиці попали під декомунізацію.
    Улицу Кривую
    Улицу Свободы
    Улицу Полевую
    Улицу Автомобильную
    Тепер кожен житель побіжить собі документи на власність приводити в порядок за свій рахунок.
    Вчіться від Москаля, як треба лохів на бабки розводити.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Не понимаю, почему агрессивно настроеных чужаков волнуют названия улиц? Эй вы, йододефицитные называйте у себя, как хотите, и не лезьте в чужой огород, вы нам продажные урки 100 лет не нужны.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ПОЧЕМУ УГОЛОВНИКИ С КРЕМЛЯ ВЕДУТ ВОЙНЫ ВОКРУГ СЕБЯ - Э
    ТО ОБРОНИТЕЛЬНЫЕ ДЛЯ РЕЖИМА ВОЙНЫ,ЧТОБ НЕ ПОЯВИЛИСЬ РЯДОМ НОРМАЛЬНЫЕ ГОСУДАРСТВА И ОБОССАНЫЕ ТЕЛЯТА С УРАЛА И СИБИРИ НЕ НАЧАЛИ ВОПРОСОВ НЕ УДОБНЫХ ЗАДАВАТЬ.МЫ СВОЕ ВОРЬЕ ПОГНАЛИ В ОСНОВНОМ И ТЕЛЯТАМИ БЫТЬ НЕ ЖЕЛАЕМ.ПУСТЬ СЕГОДНЯ НЕ ВСЕ ТАК КАК ХОТЕЛОСЬ БЫ,ПУСТЬ ЛИЦА НЕ ТЕ У ВЛАСТИ,НО КУРС РАЗВИТИЯ НАШЕГО ГОСУДАРСТВА ВЫБРАН И НАМ С РАССИЕЙ НЕ ПО-ПУТИ.
    СЛАВА УКРАИНЕ

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    полный маразм - переименовывать улицы названные в честь известных всему миру людей на фамилии УБИЙЦ своего народа...ведь настанет время когда все будет названо своими именами - убийцы и изверги так и останутся в истории как изверги и убийцы...бандеровское закарпатье где никогда не было бандеровцев - это верх майданутости...быдло

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Здесь я и простой народ решает, называй пешка у себя в задрыпанске как хочеш, нам плевать, мы не сунемся с подачками, как агресивные уркаганы-рашиноиды.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Мичурин, Гагарин, Терешкова, Суворов, Комаров чем провинились?? Ну с ул. Свободы все ясно, улица Несвободы намного ближе стране 404...Однако, идиотизм просто зашкаливает.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Что за идиотизм удобрением из укропа улицы обзывать.Скоро улиу не хватит на каждое вонючее удобрение.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ТВОЕЙ КЛИЧКОЙ ТВАРЕНЫШЬ,НАЗЫВАЮТ ОБОССАНЫХ ТЕЛЯТ ЗА УРАЛОМ,ВМЕСТЕ С ПАХАНОМ ТВОИМ С ТАМБОВСКОЙ ОПГ В КРЕМЛЕ,А ИМЕНАМИ ГЕРОЕВ УЛИЦЫ И ДАЖЕ ГОРОДА.БРЫСЬ АЛКАШНЯ КАЦАПСКОЕ - ДРУЖНО К ТЕЛЕВИЗОРУ ПАХАНА ГЛЯДЕТЬ

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ТЕБЕ И КЛИЧКИ НЕ НУЖНО _ ПО ВОНИ ВИДНО ЧТО ТЫ ВОНЮЧЕЕ ГАЛИЦКОЕ ГАВНО.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Не нервничай , этот душевнобольной того не стоит, у него работа такая, ниче, придет его время и заскулит от горя;)