ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Гора Высокий Камень открывает умопомрачительные карпатские пейзажи (ФОТО)

    19 апреля 2024 пятница
    116 переглядів
    Гора возвышается над сёлами Подполозье и Ждениево

    С горы Высокий Камень открывается удивительный вид на долину реки Латорицы. Окрестности Высокого Камня — государственный заказник, там можно увидеть уникальные деревья и цветы.

    Высокий Камень вы найдете там, где сливаются реки Латорица и Жденивка. По сравнению с другими карпатскими вершинами, это невысокая гора — всего лишь 836 м над уровнем моря. Чтобы вам было легче представить "скромность" Высокого Камня: расположенная неподалеку гора Пикуй может похвастаться честными 1408 м. Но Высокий Камень — больше, чем просто скала, с вершины которой можно любоваться умопомрачительными карпатскими пейзажами. Гору и её окрестности было признано памятником природы государственного значения. Прогулка по этой местности позволит увидеть и понять все разнообразие природы Закарпатья.


    1429615551-963632__vysokij_kamin.jpg


    Гора возвышается над сёлами Подполозье и Ждениево. Общее расстояние из населенных пунктов, которое необходимо преодолеть, чтобы добраться до вершины — 6 км. Во время прогулки можно увидеть заросли дуба скального, буковые леса, светлые поляны. В заказнике растут подснежники и лесные лилии, здесь вы встретите рябчиков и других лесных птиц. В глухой лесной чаще расположены несколько скал — на них стоит подняться, чтобы рассмотреть окружающие горы и долины. Одна из таких скал когда-то имела стратегическое значение — с неё открывался вид на сёла и всю долину реки Латорицы, поэтому её использовали как военный пункт наблюдения.


    ukfd1432036720-89081__vyd-z-gory.jpg



    Туристические маршруты на Высокий Камень

    Удобнее всего начинать подъем вверх по Ждениево, направляясь через соседнее Подполозье. Для такой прогулки достаточно двух часов, ее легко могут осуществить не только опытные пешеходные туристы, но и гости, приехавшие в Карпаты в поисках спокойного семейного отдыха. Перепад высот также незначительный — всего 374 м. Опасной тропинка становится после Подполозья, когда путь забирает резко вверх — сквозь скальные дубы, растущие на крутых склонах.

    Если вы интересуетесь старинной архитектурой, то не упустите возможность осмотреть часовню Марии Магдалины в Подполозье — это небольшое сакральное строение, возведенное в XIX в. Высокий Камень расположен на территории Бойковщины — этнографического района Закарпатья. Бойки, гуцулы, лемки существенно отличаются друг от друга своими обычаями, бытом и культурой. Поэтому, по пути к вершине можно увидеть уникальные образцы бойковского искусства.

    Расположение

    Памятник природы Гора Высокий камень, Воловецкий район Закарпатской области
    Координаты GPS: 48.7632048, 23.00365450000004


    Гора Близница в урочище Драгобрат (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору