ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Жителям Закарпатья возмещают от 20% до 70% тела кредитов на энергосбережение

    29 марта 2024 пятница
    76 переглядів
    Банки одолжили жителям Закарпатья 52 миллиона гривен

    В крае действует государственная программа поддержки энергосбережения , что позволяет платить меньше за коммунальные услуги, - констатирует директор департамента жилищно-коммунального хозяйства , строительства и инфраструктуры облгосадминистрации Эдуард Маляр.

    В частности , предусматривается возмещение физическим лицам двадцати процентов тела кредита на приобретение твердотопливных котлов , тридцати - на приобретение материалов и сорока процентов для ОСМД и жилищно-строительных кооперативов . А если заемщик - физическое лицо - получатель субсидии на оплату коммунальных услуг, то возмещают семьдесят процентов займа. Для совладельцев многоэтажек разработана специальная программа кредитования на приобретение энергоэффективного оборудования и утепления дома.
    - Областная госадминистрация также присоединилась к этой программе , подписав с представителями Госэнергоэффективности Украины меморандум о партнерстве , - говорит чиновник. - Действует и Программа энергоэффективности и энергосбережения Закарпатской области на 2016-2020 годы, принятая депутатами областного совета . Ею предусмотрено возмещение части процентной ставки по кредитам, полученным населением на мероприятия по энергосбережению.
    Объем финансирования на текущий год составит миллион гривен . Средства будут выделять по результатам перераспределения свободных остатков областного бюджета и направлять на покрытие 15 процентов годовых из двадцати пяти , начисленных банками.
    Итак , семьи , воспользовавшиеся кредитами , смогут сэкономить на утеплении фасадов, стен , замене окон и дверей . А значит , значительно удешевить оплату за потребленный газ.
    КСТАТИ, в Ужгороде на возмещение процентов «теплых» кредитов для населения и ОСМД предусмотрено два миллиона двести тысяч гривен, в Мукачево - миллион гривен только для населения.




    Читайте на нашем сайте:Украинцам придется платить за выключенный свет

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору