ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

НБУ согласовал с МВФ смягчение валютных ограничений

    24 апреля 2024 среда
    46 переглядів
    Согласно закону о Нацбанке, у регулятора есть три основные задачи

    Национальный банк Украины (НБУ) разрабатывает новое валютное законодательство.

    Об этом заявил заместитель председателя НБУ Владислав Рашкован, передает "Громадське ТВ".

    "НБУ должен согласовывать большие шаги на валютном рынке с МВФ. У нас есть план, согласованный с программой МВФ, но есть нестабильность, на которую мы не в состоянии влиять. Украина взяла на себя обязательства имплементировать европейские стандарты и создать условия для свободного движения капитала до 2019 года", – сказал Рашкован.

    По его словам, согласно закону о Нацбанке, у регулятора есть три основные задачи – макроэкономическая стабильность, финансовая стабильность и содействия экономическому росту.

    "Есть 19 инициатив, которые уже в течение ближайших недель будут сделаны для свободного движения средств. Дайте специалистам по НБУ пойти продуманным путем, чтобы не было шторма на валютном рынке", – отметил зампредседателя НБУ.

    Напомним, ранее НБУ расширил спектр операций по зачислению средств в иностранной валюте на текущие счета физических лиц в пределах территории Украины.

    Как отмечали в НБУ, в этом году регулятор намерен отменить валютные ограничения, введенные в связи с девальвацией гривны в 2014-15 годах.

    Кроме того, в начале марта НБУ уже смягчил ряд ограничений. В частности:

    вдвое увеличил максимальную сумму покупки наличной валюты в "одни руки" до эквивалента 6 тыс. грн (около 224 долларов в эквиваленте);
    увеличил с 300 тыс. грн до 500 тыс. грн ограничение максимальной суммы выдачи гривневой наличности через кассы на одного клиента в сутки, а валютной наличности – до эквивалента 50 тыс. грн в сутки с 20 тыс. грн.


    Выдавать или не выдавать деньги в банкоматах рядовым гражданам Украины будет решать банк!

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору