ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде отгулял и повеселился фестиваль "Сакура-Фест" (ФОТО)

    29 марта 2024 пятница
    101 переглядів
    Иштван Цап: «Объективная оценка Сакуры-Феста - сотни довольных людей»

    15 апреля в Ужгороде начался международный музыкально-творческий фестиваль "Сакура-фест", который пройдет в областном центре с 15 по 30 апреля.

    Мастера прикладного искусства, кулинары, пчеловоды и пасечники, виноделы, производители молочной и мясной продукции, представители авторских мастерских разместились на самой длинной липовой аллее Европы на Набережной Независимости.
    Туристы съехались в административный центр Закарпатья как из области, так и из других регионов Украины. В этом году достаточно и европейских гостей из приграничных Венгрии, Словакии, Польши, жителей других стран ЕС.
    О всей нюансах проведения праздника мисало масса СМИ. Писали как положительное, так и такое, что не нравилось или даже возмущало. Было немало сообщений недовольных ужгородцев, которые считают уровень проведения мероприятия очень низким и не эстетичным.
    Публикации не прошли мимо глаз городской власти. Со своим видением итогов фестиваля и объяснением некоторых обстоятельств, которые критически оценили ужгородцы, выступил заместитель Ужгородского городского главы Иштван ЦАП.


    «В последние дни топовой темой ФБ-сообщества является обсуждение« Сакура-фест». Подавляющее большинство авторов - критикуют, абсолютное большинство ужгородцев в это же время наслаждается нашими винами или медовухой и (внимание, здесь использую страшное слово!)) Шашлык!

    Большинство критики, прозвучавшей в адрес власти, сводится к: тому, что фестиваль проходит в центре города, жарят шашлыки, расположены полосатые палатки.


    Попробую реагировать потезисно. По размещению фестиваля в центре города. За пять лет работы и проживания в Будапеште побывал на десятках фестивалей. Абсолютное большинство из них проходили в самом центре города Vörösmarty и Deák Ferenc tér; или в самом сердце Будапешта - Budavár. И, забегая немного вперед, там ВСЕГДА что-то жарилось-парилося. Ну, любят венгры вкусно поесть! С локациями массовых мероприятий мы экспериментировали с самого начала. Рождественскую ярмарку попытались расположить на пл. Петефи (без шашлыков!)), «Цимборы» расположились на набережной (несколько месяцев назад это все хвалили!)). Ну, раз похвалили «Цимбора» на набережной - расположили и «Сакуру» там же. На этот раз это уже беда! ..)


    По поводу «шашлыков». Как уже сказал, рождественская ярмарка была без шашлыков. Так сотни ужгородцев указали нам на это как на недостаток. Мол, где шашлыки? Негде присесть! И «Сакуру», в соответствии с поручением Богдана Андриива, планировали провести без шашлыков. Так в четверг к нам пришли несколько десятков предпринимателей, которые готовились к фестивалю и заготовили десятки килограммов мяса. Приняли компромиссное решение: шашлыки - только на выходных. Позволю себе на эту тему лирическое отступление. Общеизвестно, для ужгородцев любой фестиваль с советских времен ассоциируется почему-то с «шашлыками». Хорошо это или плохо - отдельная дискуссия. Но не принимать это совсем во внимание, как минимум, недальновидно. Судя по сотням людей, которым и сейчас нравятся на фестивале «шашлыки», приведенный тезис довольно-таки обоснован.
    По поводу палаток. Да, их быть не должно. Без дискуссий. Именно поэтому нами ВПЕРВЫЕ в истории подобных фестивалей в Ужгороде удалось обеспечить цивилизованные деревянные домики. Разложили палатки - беда! Кстати, никто с этим, собственно, и не собирается спорить. Боремся с палатками - тоже беда!)))


    В заключение. Такое впечатление, что в последние годы в Ужгороде только и проводились сплошные европейские фестивали, а тут, раз - и устроили «шанхай». Причем, как ни странно, среди наиболее активных критиков - люди, которые прямо или косвенно были причастны к руководству городского и областного уровня в совсем недалеком прошлом.

    В результате. Ужгород, пожалуй, впервые наблюдает такой многочисленный наплыв туристов. Очень приятно было наблюдать сегодня, в частности, десятки машин с львовскими номерами. Сотни довольных людей на фестивале - объективная оценка «Сакуре-феста». Есть куда стремиться по совершенствованию фестиваля как по форме, так и по сути? Несомненно! И здесь мы будем очень благодарны всем конструктивным предложениям ужгородцев.


    П.с. В качестве маленького секрета сообщу: ведем подготовительную работу по организации очередного тематического фестиваля. Дебютного. Думаю, для ужгородцев это будет приятным сюрпризом! Пользуясь случаем, хочу поблагодарить наших помощников - Федора Шандора, Сергея Денисенко, Арсена Мелкумяна, Ореста Когута и ​​Владимира Чепа за активную помощь. В ходе подготовки обязательно учтем все недостатки предыдущих фестивалей. Мы настроены на проведение хороших, высокого уровня фестивалей в Ужгороде. И рассчитываем на помощь и поддержку всех неравнодушных патриотов города».




    Читайте на нашем сайте:Фестиваль "Сакура Фест" в Ужгороде продлится с 15 по 30 апреля

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору