ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

"Зеленый свет" для украинцев : все, что вы еще не знали, о безвизовом режиме с Евросоюзом (ВИДЕО)

    29 марта 2024 пятница
    40 переглядів
    Главные вопросы безвизового режима

    В среду Еврокомиссия официально объявила о подаче законодательного предложения по визовой либерализации для Украины.



    "В своём шестом и последнем отчёте (относительно выполнения Украиной Плана действий по визовой либерализации. — Фокус) Еврокомиссия пришла к выводу, что Украина достигла прогресса и осуществила все необходимые реформы, чтобы обеспечить эффективное и устойчивое достижение других показателей", — говорится в документе, опубликованном на сайте Еврокомиссии.


    Но это предложение ЕК ещё не означает отмену виз. Оно должно пройти длительную процедуру согласования между странами — членами ЕС, на уровне Европарламента и Совета ЕС.


    О главных вопросах, волнующих украинцев в связи с отменой виз, Фокус поговорил с главой общественной организации "Европа без барьеров" Ириной Сушко и экс-советником посольства Украины в США Александром Потехиным.



    Вступит ли в силу безвизовый режим? Нет ли угрозы срыва договорённостей?



    — Предложение Еврокомиссии — это, с одной стороны, аванс новому украинскому правительству, а с другой — доказательство того, что Украина достигла прогресса в антикоррупционных, антидискриминационных и других реформах. Сорвать безвизовый режим может только торможение реформ и опасения Евросоюза по поводу потока мигрантов из Украины. Но в целом решение в Брюсселе уже принято.



    Когда мы сможем ездить в Европу без виз?



    — По самым оптимистичным прогнозам, Европарламент может одобрить безвизовый режим с Украиной в конце мая — июне. После этого документ направят в Совет ЕС. После одобрения решения пройдёт ещё 20 дней, прежде чем безвизовый режим заработает на деле. По оценкам экспертов, это произойдёт в июле — августе этого года.


    Что означает безвизовый режим на практике?


    — Воспользоваться безвизовым режимом смогут только владельцы биометрических паспортов. Они смогут поехать в любую страну ЕС, кроме Великобритании и Ирландии — эти страны не входят в Шенгенскую зону, и для их посещения нужно получать отдельные визы.


    Безвизовый режим не даёт права на работу и учёбу в Европе. Он предполагает посещение Евросоюза на срок не более 90 дней. Нарушителям этого правила могут запретить въезд в ЕС.


    Безвизовый режим не даёт гарантий того, что вас впустят в страну. Пограничник имеет право попросить показать обратный билет, документы о брони гостиницы, приглашение или доказательство того, что на вашей банковской карте достаточно денег.


    Может ли ЕС со временем отменить безвизовый режим?



    — Может, если через Украину в ЕС хлынут потоки мигрантов с поддельными украинскими паспортами, а наша страна будет закрывать на это глаза. Второй риск: если сами украинцы будут пытаться остаться в Евросоюзе после истечения 90 дней.



    Когда заработает безвизовый режим между Украиной и Евросоюзом, пограничники стран ЕС будут играть большую роль, чем прежде. Теперь только они будут решать, имеет ли украинец право въезжать в Шенгенскую зону. Delo.UA расспросило руководителя ОО "Европа без барьеров" Ирину Сушко, как изменится для украинцев пограничный контроль при въезде в ЕС


    Контроль на границах после вступления в силу безвизового режима с ЕС будет оставаться на прежнем уровне. То есть проверка пограничников будет очень бдительной, в первую очередь потому, что в мире высока угроза терроризма, прогнозирует Ирина Сушко, руководитель общественной организации "Европе без барьеров".


    Также, по ее мнению, нельзя снимать миграционный вопрос (в 2015 году в Евросоюз въехало 1,5 млн мигрантов).


    Следует отметить, что пограничник имеет право не пустить иностранца, если у него есть сомнения в недобросовестности въезжающего в ЕС (даже если у него есть необходимые документы — виза или биометрический паспорт).


    "Процент возвращенных лиц, думаю, расти не будет. Будет приблизительно так же, как и раньше", — считает Сушко.


    Единственно, что сейчас сложно говорить о том, что конкретно нужно иметь гражданину при себе во время пересечения границы. "В шенгенском законодательстве нет четко прописанного перечня, что обязан иметь при себе путешествующий, а что желательно, чтобы он имел при себе", — сетует эксперт.


    Сушко считает, что все будет регулироваться практикой. "То есть решение будет принимать сам пограничник. Если у него появятся какие-то сомнения, например, в платежеспособности человека, он будет спрашивать документы, которые бы подтверждали его состоятельность. Также может потребовать показать бронь отеля или обратный билет", — пояснила она.


    Платежеспособность обычно доводят выпиской со счета или наличием наличности в расчете $50 в сутки.


    В основном акцент будет делаться на электронные системы контроля. Так, пограничные службы используют электронную базу потерянных и украденных документов, которая облегчит контроль на границе и позволит уменьшить риски.


    ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Безвизовый режим с Евросоюзом : что изменится для рядового украинца

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору