ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Когда опять обвалится гривна? - эксперт из Закарпатья дает свои прогнозы

    28 марта 2024 четверг
    54 переглядів
    Стабилизация гривны продлится до Пасхи, потом, скорее всего, немного "просядет"

    Закарпатские эксперты имеют свое видение валютных колебаний.



    Стабилизация гривны - как невиданное чудо за последние несколько лет. Эксперты называют разные причины, почему все же иностранная валюта немного падает в цене по отношению к украинской, среди них и очередное обещание МВФ, и искусственная поддержка курса Нацбанком , и еще невесть что.


    Председатель Ассоциации экономистов Закарпатья Алексей Гетманенко считает, что на самом деле причина стабилизации гривны относительно доллара гораздо проще - сейчас , накануне Пасхи , происходит вливание долларов и евро в экономику, которые тратят наши граждане, работающие заграницей.


    "Это традиционное явление: перед Пасхальными праздниками назад, в Украину, возвращается много работников, все хотят побыть в кругу родных во время большого христианского праздника, - комментирует А. Гетманенко. - Украинцы привозят или и заранее присылают заработанное, все эти деньги обмениваются на гривну и попадают на рынки, в магазины ...


    То есть, происходит насыщение рынка иностранной валютой. Именно поэтому и снижается доллар, стабилизируется гривна. Это, на мой взгляд, основной аргумент. После Пасхи спрос на валюту будет держаться, но ее уже столько не будет. Поэтому тогда снова можно ожидаться некоторое повышение курса доллара по отношению к гривне ".



    Также читайте:Отпускные, больничные и декретные: что изменится для работающих жителей Закарпатья с 1 мая

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору