ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье сохранился самый большой в Украине военный бункер – Линия Арпада (ФОТО)

    29 марта 2024 пятница
    245 переглядів
    ... это остатки одной из самых могущественных оборонительных систем

    Заброшенные и забытые бункеры, бетонные противотанковые надолбы, следы от траншей и окопов, долговременные оборонительные точки, так называемые Доты – все это остатки одной из самых могущественных оборонительных систем.

    Заброшенные и забытые бункеры, бетонные противотанковые надолбы, следы от траншей и окопов, долговременные оборонительные точки, так называемые Доты – все это остатки одной из самых могущественных оборонительных систем, которые можно найти на территории нынешней Закарпатской области. Пользователь сети Фейсбук Юрий Ломакин предлагает читателям совершить небольшое путешествие назад во времени, которая покажет нам одну из самых известных в Европе линий обороны - сооружения Линии Арпада.

    Линия обороны создавалась венгерскими войсками в 1943-1944 годах. Ее основное назначение - защита от Красной Армии. Строительство было необходимо реализовать в кратчайшие сроки и с минимальными финансовыми затратами. Протяженность этой уникальной линии, местами с элементами фортификационных сооружений, более 600 километров – от Ужокского перевала и до Трансильвании. Она построена не сплошной и состоит из отдельных узлов обороны. Главная задача такого сооружения – торможение всех мощностей Советских войск на основных направлениях, где осуществляется оборона.

    Зачем строились укрепления

    С 1940 по 1944 год силами и средствами Венгерской королевской армии поспешно строятся три оборонительные линии на восточной границе. Поводом для этого послужило соседство Венгрии с Советским Союзом. Соответственно на нападение ожидали именно с этого направления. Укрепление границ со стороны Галичины стало вынужденной мерой.

    План строительства военных сооружений составил чрезвычайно талантливый военный инженер Теофил Хорошие из Венгрии. Именно ему принадлежит идея создать не сплошную линию, а точечную, которая бы покрывала значительную территорию небольшими пунктами обороны. Это ему принадлежит высказывание: «Неприступных крепостей не существует». Поэтому основные силы были сконцентрированы на строительстве большого количества Дотов и препятствий для военной техники, а не «крепостей». Только на оборонительной линии в пределах Четвертого Украинского фронта венгерские войска использовали 99 опорных пунктов, 759 Дотов, 394 Дзота (землянки), 439 открытых огневых рубежей, 400 км траншей и стрелковых окопов и 135 километров противотанковых сооружений. Все это частично еще и сегодня можно встретить в закарпатских лесах и вдоль трасс, которые имели стратегическое значение. Территории Закарпатья пролегала линия обороны протяженностью в 250 километров.

    Условно Линию можно разделить на четыре элемента: Ужоцкий перевал, Мукачевский, Хустский и Керешмезький направления, которые были укреплены сотнями Дотов, Дзотов, системой окопов, одноместных бетонных стрелковых позиций, проводных и железо-бетонных заграждений и бункеров.

    Бункер в селе Верхняя Грабовница

    В селе Верхняя Грабовница Воловецкого района Закарпатской области сохранился самый большой в Украине бункер времен Второй мировой войны – бункер Линии Арпада. Кстати, именно на Закарпатье расположена крупнейшая система фортификационных сооружений этой оборонительной линии. Об их эффективности и говорить нечего. Соотношение погибших в боях могло быть 1 к 100, а то и меньше. Примером может служить исторически зафиксированный факт, когда в боях вблизи села Ясиня погибло 22 венгерских и 2000 Советских военных.

    Бункер в селе Верхняя Грабовница расположен за несколько километров от Верецкого перевала и состоит из подземной системы туннелей. Сами тоннели местами имеют дугообразную траекторию. Таким образом при нападении или подрыве был затруднен обстрел, а взрывная волна тормозилась за счет формы тоннеля. В бункере были расположены командный пункт и больница, в которой одновременно имели возможность лечиться более тысячи бойцов.

    Здесь существовала система вентиляции и источник с водой. Температура стабильная, но здесь всегда холодно – около 10 градусов по Цельсию. Расположение бункера не случайно – из его Дотов можно было контролировать единственный путь в направлении на Будапешт и Вену.

    Бункер впечатляет любого посетителя, который побывает внутри помещения: подземный тоннель с ответвлениями проходит на 30-50 метров под землей, и способен выдержать любую атаку с воздуха. Он строился в полной секретности, поэтому местные жители не принимали участия в его строительстве изнутри. Все основные работы по изъятию в шахтерский способ горной породы и заливка стен бункера бетоном проводили тысячи солдат рабочих штрафных батальонов венгерской и румынской армий.

    16 октября 1944 года бункер сдал свою оборону. По окончании Второй мировой войны по приказу Сталина войска НКВД уничтожили все объекты Линии Арпада. В 1945 году бункер в селе Верхняя Грабовница был законсервирован: все входы и выходы были взорваны. Более 20 лет он находился в таком состоянии. С 1968 года, когда он был розконсервований Мукачевским пограничным отрядом Советской Армии, он стал их запасным командным пунктом.

    Годы спустя...

    В 90-х годах прошлого века сооружение «вышла из-под контроля власти» и была разграблена местными жителями. Все, что можно было вынести и демонтировать собственноручно попало под «первую волну». Второй же «волной» сюда стали наведываться «сталкеры» с автогенами, которые вырезали бронированные двери, крышки люков, трубы и другие металлические конструкции. После этого на удобном месте было обустроено...свалка...Вот так ценим историю и уникальные памятники времен Второй мировой.

    Как утверждают местные, по этим фактам были возбуждены уголовные дела, которые вероятно до этого времени находятся в архивах, и уже никогда не будут расследованы.

    Ну, и напоследок, хочется добавить: захватить или «прорвать» Линию Арпада было очень трудно, поэтому Советские войска избрали другую тактику, и, после захвата Румынии, просто обошли горные массивы и построены укрепления.

    Сама же Линия носит имя Арпада - легендарного полководца кочевых племен "угров", который в далеком 896-м году привел их на территорию современной Венгрии, которая в то время не имела четкой принадлежности и где в конце концов венгры и осели.

    Сегодня только стараниями предпринимателей восстанавливаются исторические места и создаются уникальные милитаристские музеи, которые посещают как украинцы, так и гости из-за рубежа.

    ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Тайный бункер Януковича (ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору