ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Дни добрососедства Украины и Румынии (ФОТО)

    18 апреля 2024 четверг
    71 переглядів
    Инициатором дней добрососедства с Румынией стал Геннадий Москаль

    В пятницу (22.04) в Румынии (село Микула) состоялись «Дни добрососедства Украины и Румынии» в рамках Закарпатской области и уезда Сату Маре. Такой праздник между двумя приграничными регионами проводился впервые с момента обретения Украиной независимости.

    Его инициатором стал Геннадий Москаль, который в феврале этого года во время приезда главы уездного совета Сату-Маре Андриана Штефа в Ужгород, предложил ввести Дни добрососедства между Закарпатской областью и румынским уездом.

    Во время торжественной части Геннадий Москаль от имени Украины выразил благодарность Андриану Штеффи за поддержку, которую Румыния оказывает Украине в связи с событиями на Донбассе, и помощь, оказанную во время Революции достоинства.

    - В январе 2014 года, когда Янукович все еще был у власти, а на Майдане Незалежности и ул. Грушевского в Киеве начались жесткие схватки, раненых активистов нельзя было госпитализировать в больницу, - отметил Москаль. - Врачи по инструкции должны сообщать о раненых в милицию, которая сразу задерживала их и привлекла к уголовной ответственности. Мне удалось договориться через своих румынских коллег о бесплатной медицинской помощи раненым активистам в больницах Румынии. Я искренне благодарю Румынию за помощь, которую Украина никогда не забудет!

    Кроме Геннадия Москаля украинскую делегацию представляли первый заместитель председателя областного совета Иосиф Борт, заместитель председателя ОГА Виктор Микулин, мэр Ужгорода Богдан Андреев, руководство Виноградовского района.

    Изюминкой «Дней добрососедства» стало выступление эстрадно-духового оркестра Закарпатской областной филармонии, который вызвал многократные аплодисменты участников и гостей мероприятия.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    В ЄС входить 28 країн. Хто буде 29-ю країною: Чорногорія,Україна чи Сербія???